Морды закончат существование или нет?

1 234 5
Senslis
На сайте с 26.08.2006
Offline
77
#21
kozlodoy:
Как бизнес нет, а как эффективный инструмент продвижения(особенно морды) под сомнением.

Не вижу смысла в "конце морд", если что-то и произойдёт с ними, то на их место придёт замена какая-то, а сам принцип не изменится координально. :)

Хочешь зарабатывать: sape (http://www.sape.ru/r.1d182df653.php) и linkfeed (http://www.linkfeed.ru/1593)! Помогу новичкам! Советую партнёрку сервиса маскировки sms-сообщений: SMS-Maska (http://www.sms-maska.ru/i/4MCiePu3HHWQ2IjdB7y8wQ--/).
aeromouse
На сайте с 15.05.2006
Offline
228
#22
Andreas095:
Здравствуйте дорогие гуру! Как Вы считаете, покупка ссылок с морд и с внутренних страниц перестанут быть бизнесом или наоборот будут развиваться?

Спасибо!

Развиватся. 100%. 🚬

Андрей Бондаренко
На сайте с 02.11.2005
Offline
184
#23

Будет развиваться и эволюционировать. Мне кажется следующим этапом будет продажа ссылок по аналогии западных бирж. то есть толкьо тематика, адрес сайта не показывается и ведется строжайшая проверка, соотвественно стараются убрать весь мусор, при таком раскладе разумеется будут расти цены на морды и на СЕО услуги.

C2
На сайте с 09.06.2007
Offline
25
#24

Пока я больше читатель данного форума, но нашел вот такую ветку, где обсуждаются философские вопросы "умрет ли СЕО, умрут ли морды" и пожалуй вставлю свои 5 копеек...

Это не опус, не статья, просто мысли от себя. Я столкнулся с таким замечательным направлением деятельности – как SEO весной 2007 года. Началось все с банального создания сайта, желания развить проект, потом, в ходе своего эволюционного развития и конечно развития своего проекта столкнулся с таким явлением как оптимизация, продвижение сайта. Естественно были первые шаги, первый топ, который так же логично закончился первым баном (это я сейчас понял, что это действительно было логично, учитывая мои мероприятия по раскрутке сайта и особенности проекта )– не буду говорить, что мне неправильно сказал кто-то что-либо, в любом случае это были, как оказалось мои ошибки, ошибки от простого незнания того, что нужно делать, и пока, весь мой опыт в оптимизации больше сводится к пониманию того, ЧТО НЕ НУЖНО делать, когда развиваешь Интернет-проект. Но определенный взгляд и видимость ситуации в этом направлении у меня сложились. И вот что я думаю по этому поводу.

Сама сфера оптимизации сайтов, как она существует сейчас, должна очень сильно видоизмениться и в нынешнем виде ее перспективы небольшие. Так как налицо пока явная переоценка роли оптимизации – опять же в нынешнем виде, то есть в виде стихийного рынка, когда компания - лидер рынка (опять же не называем имен) проводит за 1000 долларов в месяц те же операции по продвижению сайта, которые может провести студент за 100 долларов – особенно в плане покупки ссылок, корректировки кода и.т.д.

Но и разговоры о том, что “Яндекс победит а оптимизация умрет” я тоже считаю, извините за моветон, абсолютным бредом. Давайте, сравним строительство сайта, например, со строительством дома. В процессе строительства дома, происходит, как известно очень много процессов – разработка проекта, рытье котлована, заливка фундамента, кладка кирпичей, установка перекрытий, установка окон, подведение коммуникаций и все остальное. Да, все они могут быть непосредственно не связаны между собой, и друг от друга непосредственно не зависеть – НО ЕСЛИ ХОТЬ ОДИН ПРОЦЕСС ВЫПАДЕТ, СТРОЙКА ПРОСТО ВСТАНЕТ. То же самое можно сказать и в отношении оптимизации в цельной структуре мероприятий по развитию сайта – если сравнить ее с кладкой кирпичей в процессе строительства дома – без которых в принципе можно и не заливать фундамент, а остального просто не состоится без фундамента как следствие.

Но, в сети растет количество проектов, и без РОСТА КАЧЕСТВА ИНТЕРНЕТ ПРОЕКТА У НЕГО ПРОСТО НЕТ ПЕРСПЕКТИВ. Развитие Интернет - проекта, это если угодно, такая же многофункциональная процедура, как и строительство дома, начиная от идеи Интернет - проекта, продолжая реализацию с точки зрения дизайна, удобства, функциональности, полезности для посетителей, прежде всего. То есть банально придется повторить уже избитую фразу, НО НУЖНО СОЗДАВАТЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ПРОЕКТ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, А НЕ ДЛЯ АЛГОРИТМОВ ПОИСКОВЫХ МАШИН. Нужно стараться развивать такой сайт, который был бы у людей в закладках, на нем должна быть информация, которую люди бы искали только У ВАС НА САЙТЕ. Пусть это дольше, это дороже, но давайте возьмем пример любого, известного и интересного Интернет - проекта (допустим WEBPLANET) – как вы думаете – с какого этажа им наплевать на то, какие у них позиции в Яндексе? Так как число людей, которые каждое утро автоматически открывают этот сайт в поиске новостей существенно больше тех, которые приходят по поисковым запросам. Вот такого роста и нужно добиваться – и это и есть справедливое развитие эволюции – слабые должны отмереть, как это ни сурово, а сильные , пройдя сквозь тернии к звездам получить все возможные лавры. Проходит время пустых страничек, банальных Ньюсграбберов и прочего, то есть сайтов, которые создаются только для того, чтобы продавать на нем ссылки и.т.д. А, создав такой проект - проект высокого уровня – вам будет точно так же глубоко все равно, на каких позициях вы в поисковиках.

Конечно, никуда без оптимизации при создании сайта не обойтись, как без кладки кирпичей при строительстве дома. Нельзя отрицать необходимость хорошо откорректированного кода, конечно сайт должен быть виден поисковиками. Но нужно эволюционировать от накрученных ресурсов к интересным и полезным. Поэтому, при всей необходимости оптимизации – сама она по себе, не очень жизнеспособна, так как все труды оптимизатора может свести на нет банальное изменение алгоритмов поисковика. А если люди приходят только оттуда, то конечно сайт упадет очень сильно. Поэтому – без эволюции и развития, прогресса в этой сфере не добиться. Раскрутка сайта – это и копирайтинг, и юзабилити, и маркетинг, и даже PR, и вот ОДНО ИЗ ЗВЕНЬЕВ ПРИ СОЗДАНИИ САЙТА – это безусловно оптимизация, но только ОДНО ИЗ ЗВЕНЬЕВ.

Может возникнуть вопрос, а зачем это нужно оптимизатору? Ну, будет у проекта грамотный менеджмент, который отвечает за свое направление, техническая команда, журналистская команда, ну и будет оптимизатор в своей нише, иметь свое твердое место и являться необходимым звеном в этой цепи, так как грамотное разделение обязанностей чуть ли не основа функционирования сайта. Он не лезет в работу других направлений, и каждый отвечает за свою работу.

Но вот именно тут мне кажется, и скрываются некоторые подвохи. И самый главный – это постоянная борьба поисковых систем С МЕТОДАМИ НАКРУТКИ САЙТА. Несмотря на попытки цивилизованного общения, создания различных Клубов капитанов, якобы устанавливающегося цивилизованного взаимодействия – все это напоминает какую-то веселую забаву сильных мира сего со слабыми. Все это милое общение на пароходе, дружественные и корректные посты господина Садовского на форуме оптимизаторов , с терпеливым разъяснением того, что Яндекс борется за качество выдачи, а не старается навредить оптимизатору – все это лично мне напоминает предвыборную активность наших депутатов, когда примерно за полгода до выборов и дороги подделываются, и подъезды ремонтируются, и пенсия старикам прибавляется. Тут идет всего лишь грамотная игра Яндекса. Почему грамотная – потому что это игра на опережение, с учетом все более усиливающейся конкуренции и пришествием иностранных игроков ИМЕННО В ТОТ МОМЕНТ, КОГДА ТЫ ЛИДЕР. И это очень правильно – держать завоеванные высоты. Поэтому такие контакты с оптимизаторами, не более чем показательный выход в народ и ‘кормление детей конфетами на площади перед выборами”. При том при всем это не мешает Яндексу регулярно обновлять алгоритмы, отменять Link и Ancor, и продолжать в таком же духе. Поэтому, скоро оптимизация в нынешнем виде – которая на 90% сводится к покупке ссылок, подбору ключевых слов и еще нескольким процедурам навряд - ли имеет шансы на выживание. Как и не много шансов, при всем уважении имеет и сам оптимизатор в нынешнем виде – умения которого ограничиваются покупкой ссылок, корректировкой кода и ряда текущих процедур.

Поэтому можно подвести итог – оптимизатор должен стать полноценным менеджером Интернет – проекта. И знать и уметь гораздо больше, чем просто покупка ссылок и подбор ключевых слов. А тут опять сработают суровые законы рынка – те, кто не хочет учиться, развиваться, фрилансеры, которые демпингуют на рынке, руководствуясь желанием урвать копейку здесь и сейчас, просто отомрут как явление. А те, кто будет развиваться, учиться и становиться полноценными менеджерами проектов – займут свою нишу, создадут классные маркетинговые и PR компании по продвижению проектов в Интернете, которые будут предлагать клиентам не однобокое продвижение сайта в поисковиках, а полный комплекс услуг по созданию и развитию проекта, те и будут получать достойное вознаграждение за свой труд и свои знания.

И никогда не умрет оптимизация – это нужное и полезное ремесло. Но серьезной эволюции нам на этом рынке и в этой сфере не избежать.

И ПУСТЬ НАМ БУДЕТ ВСЕМ ГЛУБОКО НАПЛЕВАТЬ НА ВЫДАЧУ ЯНДЕКСА И ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ!!! Да, пройдет время легких денег, линкопомоек, сайтов “это я а это моя собака” – то есть возможностей для шального заработка будет меньше. А вот тем, кто сможет развить полноценный проект – будет и лидером идейным, и на рекламе хорошо зарабатывать. И люди на такой сайт будут идти не через поисковик, а напрямую. Понимаю, звучит как некий абсолют, идеальная картина – но стремиться к этому нужно. И те, кто сейчас, так же сумеет сыграть на опережение, и начнет развиваться, расширять кругозор, стремиться к новым знаниям вполне могут просто обогнать нынешних лидеров в этой сфере и СТАТЬ ПЕРВЫМИ. Нужно просто не плыть по течению, отойти от банальной “раскрутки сайтов в поисковиках” и подойти к созданию полноценных Интернет – проектов. Так как несмотря на определенные особенности восприятия Интернета, классические каноны бизнеса действуют в нем так же, как и вне сети.

Извините, многовато получилось

Инвестиции в фондовый рынок. Инвестиции в интернет-проекты. (http://www.profit-company.ru/) Мой блог о финансах и бизнесе (http://capital-profit.blogspot.com/)
ЕнштеЙн
На сайте с 10.08.2007
Offline
71
#25
Rober Artua:
Будет развиваться и эволюционировать. Мне кажется следующим этапом будет продажа ссылок по аналогии западных бирж. то есть толкьо тематика, адрес сайта не показывается и ведется строжайшая проверка, соотвественно стараются убрать весь мусор, при таком раскладе разумеется будут расти цены на морды и на СЕО услуги.

полностью с этим соглашусь

хотя яндекс и гугл разные вещи, гугл более предсказуем, а русские как всегда.....)))

Адское настроение!
crazy fox
На сайте с 12.01.2007
Offline
73
#26

SEO превратится в серьезную область электронного маркетинга не привязанного к конкретному поисковику. Цены поднимутся до уровня маркетинговых контор 50-150 тыс. дол. за компанию.

C2
На сайте с 09.06.2007
Offline
25
#27
crazy fox:
SEO превратится в серьезную область электронного маркетинга не привязанного к конкретному поисковику. Цены поднимутся до уровня маркетинговых контор 50-150 тыс. дол. за компанию.

Вот примерно это я и хотел сказать - уже сейчас нужна качественная эволюция. Кто сможет - тот будет на коне, и порядок цифр за комплексное продвижение сайта может быть даже выше, чем вы указали.

Theorist
На сайте с 05.02.2006
Offline
124
#28
Valentin N.:
А я что-то перестал рассчитывать на морды после последних трех апов...

Только на морды? У меня например все поровну отваливается, а вот только что купленные морды наоборот оч даже неплохо себя оправдывают.

PM
На сайте с 08.08.2007
Offline
92
#29

Мечты о будущем, господа, это клево, но основную массу читателей интересует вопрос, что делать сейчас шоб подпрыгнуть. Поэтому спасибо тем, кто дал конкретную информацию за информацию, а тебе, condor22, спасибо за занимательный фантастический рассказ.

:))

Магазин аккаунтов с балансом Litres,DNS,Ozon,Rotapost и еще 50+ других сервисов тут - vk.cc/7QK0Sk
Andork
На сайте с 06.06.2007
Offline
83
#30
IrokezV:
Морда хорошего сайта, на которой есть ссылка на другой сайт, который интересен посетителям (то есть ссылка стоит для людей) будет работать всегда :)
Так что морды не умрут. Но и в том виде, что сейчас не сохранятся :)

Чтобы не быть голословным - показываю пример:

http://www.rembook.ru/ - на главной странице этого сайта есть ссылки, я открыто это говорю и не боюсь никаких санкций, поскольку это ссылки для людей и доказывает это статистика кликам по этим ссылкам :)

Повторяю для тех, кто снижает рейтинги, читая не внимательно, или не понимая, что читает, или пишет, считая свое мнение эталоном!

"Сайты для людей - они именно для людей будут рулить, а не для ссылок имхо"!!!

У меня есть качественные сайты (которые и в ЯК и в DMOZ), на которых стоят тематические ссылки, но они не учитываются Яндексом в ссылочном. Но они работают как реклама и все!

Так что повторю еще раз - Вы ошибаетесь!

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий