Вопрос знающим ...

FD
На сайте с 30.07.2007
Offline
90
875

Всем здравствуйте.

Знающие люди, помогите разобраться:

Придумал домен, ввожу в whois, а мне выдаётся следующее:

Domain Name: ***.NET

Registrar: ENOM, INC.

Whois Server: whois.enom.com

Referral URL: http://www.enom.com

Name Server: DNS1.NAME-SERVICES.COM

Name Server: DNS2.NAME-SERVICES.COM

Name Server: DNS3.NAME-SERVICES.COM

Name Server: DNS4.NAME-SERVICES.COM

Name Server: DNS5.NAME-SERVICES.COM

Status: redemptionPeriod

Updated Date: 22-sep-2007

Creation Date: 11-aug-2006

Expiration Date: 11-aug-2007

Ввожу этот домен в whois.enom.com, выдаёт тоже самое, но статус уже: pendingDelete

Есть 4 вопроса, если не затруднительно, то помогите разобраться пожалуйсто:

1. Что это за два статуса (redemptionPeriod и pendingDelete)?

2. Почему exp. date уже прошёл, а домен всё ещё занят?

3. Когда можно будет этот домен зарегистрировать самостоятельно?

4. Как раньше других успеть его зарегистрировать, возможно есть возможность раньше всех его забронировать? Потому как его настоящий владелец с ним ничего делать не собирается, как я понял...

Заранее благодарен.

pastuhoff
На сайте с 29.10.2005
Offline
229
#1

С месяц после Expiration Date должен висеть статус redemptionPeriod и владелец вроде как может продлить домен. Потом с неделю - pendingDelete и вроде как уже поздно что-то предпринимать владельцу. Это в общих чертах.

Коллекционер доменных имен.
pastuhoff
На сайте с 29.10.2005
Offline
229
#2

Да, там еще есть что-то типа Updated Date, и если Update задерживается - у некоторых регистраторов домен может месяцами висеть в таком вот состоянии нелепом. Не знаю, почему это не пресекают.

Andris
На сайте с 10.12.2006
Offline
167
#3

FIN_DVS

1. Что это за два статуса (redemptionPeriod и pendingDelete)?

http://www.domainpunch.com/support/articles/domainstatus.php

2. Почему exp. date уже прошёл, а домен всё ещё занят?

Потому что в таких регистратурах gTLD, как .COM и .NET с данным вопросом творится э-э-э... бардак. Регистраторы толкуют сроки и политику освобождения каждый по-своему.

3. Когда можно будет этот домен зарегистрировать самостоятельно?

Only God knows... :)

4. Как раньше других успеть его зарегистрировать, возможно есть возможность раньше всех его забронировать? Потому как его настоящий владелец с ним ничего делать не собирается, как я понял...

Воспользуйтесь сервисом Backorder от самого eNom. Сейчас он называется NameJet, ранее это был ClubDrop. Альтернативные и хорошо зарекомендовавшие себя Backorder-сервисы:

- Pool.com;

- Snapnames.

Самостоятельно, ориентируясь только на данные Whois, Вы его не зарегистрируете, тем более что это трёхсимвольник или даже трёхбуквенник в .NET. Готовьтесь к тому, что на этот домен будут поданы заявки ещё от десятков желающих, соответственно за право обладания доменом будет проводиться аукцион.

Типовые договоры передачи прав на домены, их доработка Выполнение функций гаранта сделок с доменами Юридическое обеспечение сделок, консультации
FD
На сайте с 30.07.2007
Offline
90
#4

Andris, спасибо за развёрнутый ответ.

В домене не 3 символа, а 5, я просто так неловно его заменил :)

Возникают по ходу ещё два вопроса:

1. Почему с моего русского IP нельзя зарегистрироваться?

We are unable to process this transaction because we are currently not accepting orders from this IP.

2. Если заявок на мой домен нету, то подав заявку не привлеку ли я дополнительное внимание к нему?

Спасибо ...

FD
На сайте с 30.07.2007
Offline
90
#5

И ещё такой вопрос.

Домен автоматически после окончания срока будет выставляться на аукцион?

Или после окончания он всё же станет свободно регистрируемым?

Andris
На сайте с 10.12.2006
Offline
167
#6

FIN_DVS

1. Если речь о сайтах eNom, то это откуда-то из пыльного чулана вылезла старая антифродовая фича, не позволяющая регистрироваться россиянам и нашим ближайшим соседям по СНГ и возможно Балтии.

2. Трудно сказать, но у Вас особого выбора нет - пан или пропал.

После удаления из реестра зоны домен может оказаться свободным, но предсказать вероятность такого исхода можно лишь приблизительно, тем более, не видя самого имени.

FD
На сайте с 30.07.2007
Offline
90
#7

Понятно.

Спасибо. Будем надеятся на удачу и неиссякаемую силу вселенной :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий