Атака на сервер

12
Т3
На сайте с 05.03.2007
Offline
191
1477

У моего хорошего знакомого атаковали сайт. Отправляется множество запросов к базе MySQL, не подключений, а именно реальных запросов. Сервер пытается ответить на запросы, тужится-тужится, но не успевает отдавать ответы - не хватает оперативы, чтобы все вовремя обработать.

Скажите, есть ли методы защиты от такой атаки: может какое ПО или железо способно решить проблему? Хочу помочь человеку, но не знаю чем, поэтому прошу совета у вас.

A4
На сайте с 09.08.2007
Offline
55
#1

Как именно отправляют? Через скрипт на сайте, или как?..

Настройка nginx и сопутствующего софта на freebsd/debian. Контакт через PM.
Т3
На сайте с 05.03.2007
Offline
191
#2

Есть на сайте поисковые формы, есть формы регистрации, есть страницы вывода рейтингов. Если регистрация закрыта капчей, то поиск и рейтинг без капчи - ну не вставлять же ее везде, где можно.

Этим и пользуются, я так понимаю, написали скрипт, который делает поисковые запросы, а также запросы на отображение рейтингов. В секунду бывает по 60 запросов таких.

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#3

Сделайте в обработчике данных формы дополнительный анализ на валидность запроса. Методов - множество. Например, простейший - скрытое поле в форме, заполняемое джаваскриптом при сабмите.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
UA
На сайте с 19.06.2006
Offline
100
#4

Можно ограничить количество одновременных соединений с одного IP/подсети с помощью фаервола или специального модуля веб-сервера. Что за система и какой веб-сервер?

Т3
На сайте с 05.03.2007
Offline
191
#5

Lupus, спасибо, но запросы все валидные, более того, что мешает грубо, очень грубо парсить сайт, чтобы он лег. Тут уже скрытые поля не помогут.

Антон, вот! Вот это уже похоже на дело - сервер apach, freebsd, есть webmin. Плюс к ограничению соединений необходимо обрубать всех, кто задает запросы с промежутком меньше 1 секунды, и, например, таких запросов больше 10 подряд. Можно сделать так, чтобы сервер запрещал досуп в таком случае на некоторое время?

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#6
Т-34:
запросы все валидные

Не верю! (© Станиславский) :) Валидный, в данном случае, значит сделанный человеком. У бота наверняка найдется характерная особенность, позволяющая фильтровать его запросы. Надо лишь внимательно изучить заголовки запроса.

Но, если вы хотите бороться классическими методами, вам поможет mod_evasive и/или /usr/ports/security/snort.

TT
На сайте с 10.09.2007
Offline
8
#7

Т-34, ну а если нет возможности установки доп.модулей, то посмотрите на народные средства :) если ложится только мускуль, то должно помочь.

-_-
[Удален]
#8

Какой движок на сайте? Для стандартных распространенных движков полно средств уменьшения нагрузки на сервер. Кеширование кстати неплохо спасает от нагрузки на БД.

SM
На сайте с 07.04.2007
Offline
18
#9

настройте коректно апач!

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#10
SeoMir:
поставьте nginx, будет резать все... даже при сильном ддосе сервер будет летать!

Действительно?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий