Вопрос знатокам компьютерного железа - если каждый день менять и пересохранять SETUP?

12
kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
2957

Приветствую спецов по компьютерному железу. Есть вопрос.

Вопрос - если каждый день менять и пересохранять SETUP (BIOS) при загрузке компьютера, не скажется ли это негативно на сроке жизни материнской платы?

Пояснение. Зачем хочу менять - есть компьютер, на нем 2 винчестера, оба с XP - с любого можно грузиться, выбрав последовательность загрузки в SETUP-e (а второй, скажем, можно сделать недоступным)

И, скажем, с одной системы регистрироваться в каталогах, ходить по левым сайтам и тп - а с другой - работать только со своими сайтами и надеяться, что эта система не заразится

Буду рад выслушать мнения и по целесообразности самой идеи, описаннной в пояснении - но прошу при этом не забывать и основной вопрос. Спасибо

Аккаунт закрыт 21.07.2009 ЛС (PM) отключены. Всем успехов! И Спасибо тем, кто был добр ко мне. Этот аккаунт ломали 18.05.2010 в 11.13 с ip 118.97.72.37 189.42.222.213 202.146.241.19 82.198.27.9
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1730
#1

kod_ssilki_ru

С материнкой ничего не будет. На Вашем месте я бы лучше виртуальную винду установил и на ней и в каталогах региться и шариться, где вздумается.... ИМХО отдавать целый HDD под такие действия считаю не целесообразным.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
L2
На сайте с 06.05.2006
Offline
58
#2

C материнской платой точно ни чего не случится, может лучше загрузчик сделать а в нем выбирать откуда грузиться? на мой взгляд удобней вроде.

Заходи тихо, говори четко, проси мало, уходи быстро. (с) чей-то
kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#3
LEOnidUKG:
kod_ssilki_ru
С материнкой ничего не будет. На Вашем месте я бы лучше виртуальную винду установил и на ней и в каталогах региться и шариться, где вздумается.... ИМХО отдавать целый HDD под такие действия считаю не целесообразным.

Большое спасибо за отклик, 2 винта с системой в компьютере уже есть - внешний диск на usb для бэкапов уже есть - так что это не проблема.

Но все же просьба пояснить, насчет виртуальной винды, или, если не сложно, ссылку дать, - тк никогда с таким не сталкивался. У меня ХР - можно ли и сложно ли эту самую виртуальную виду установить и не может ли быть в связи с этим проблем у основной системы?

kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#4
Lans2007:
C материнской платой точно ни чего не случится, может лучше загрузчик сделать а в нем выбирать откуда грузиться? на мой взгляд удобней вроде.

Спасибо, мне раз в день при загрузке нажать del и настройки поменять не сложно, давно собирался, но побаивался, как бы материнская плата раньше времени не сдохла...

А загрузчик, полагаю, все же не тот уровень изолированности - и как-то интуитивно опасаюсь, что, возможно, в таком варианте, вдруг что-то крякнется и вообще ничего не загружу

А если один диск сделать отутствующим, а другой - загрузочным на уровне SETUP (BIOS) - то, по идее, ни одна бяка с одного на другой не попадет...

MS
На сайте с 10.03.2007
Offline
87
#5

имхо виртуальная винда это изврат, не для тх она целей которая нужна ТС.

проще поставить лоадер нормальный (который будет давать выбирать какую винду грузить) и радоваться жизни.:)

если правильно понял ТС, то это оптимальный вариант

L2
На сайте с 06.05.2006
Offline
58
#6
kod_ssilki_ru:
Но все же просьба пояснить, насчет виртуальной винды, или, если не сложно, ссылку дать, - тк никогда с таким не сталкивался. У меня ХР - можно ли и сложно ли эту самую виртуальную виду установить и не может ли быть в связи с этим проблем у основной системы?

Наверное имелось в виду это. Но софтина платная.

Офф сайт здесь

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1730
#7

kod_ssilki_ru

Программа называется: VMware Workstation, в установки и использовании никаких проблем.

MakStudio

имхо виртуальная винда это изврат,

Изврат это переключаться с одно HDD на другой если что-то забыл случайно... ужасть...

А с виртуальная машина с такой УЗКОЙ направленость справиться на "УРА"... Так же проблем с переносом информации просто НЕТ, перекинул файлик с рабочего стола виртуалки на реальную машинку и сидишь дальше работаешь в виртуальном...

kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#8

Спасибо.....

MS
На сайте с 10.03.2007
Offline
87
#9

всмысле вирт. винда ? т.е. виртуальная машина ? так?

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1730
#10

Lans2007 Именно она.

MakStudio Да виртуальная машина.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий