Первый форум

LeonCrab
На сайте с 30.01.2007
Offline
189
497

Есть довольно молодой сайт. Посещаемость пока не очень большая (порядка 130-150 уников). Решил прикрутить к нему тематический форум.

Раньше никогда не занимался форумами, но ведь когда-то надо начинать...

Перечитал, что смог найти на СЕ по поводу раскрутки форумов, особое внимание уделил этой теме.

Вот что себе для себя наметил.

1. Ставлю форум (вернее уже поставил) на поддомене.

2. Создаю для начала 3 категории, в каждой по 2-3 раздела.

3. Доступ к форуму с сайта пока не открываю.

4. Прошу всех друзей, знакомых пообщаться по теме. Понятно что этого будет мало...

5. Прошу пообщаться сотрудников своей конторы. (Она у нас государственная - 18тыс. работников, по всей территории страны, благо есть корпоративный внутренний форум с которого можно попросить о помощи - кто-то да откликнется, рассчитываю на молодое поколение, которое постоянно общается в корпоративке и в принципе должно чуточку понимать в теме).

6. Первый этап пройден...

7. Далее - на каждой странице сайта ставлю новость о том, что у нас открылся форум.

8. Делаем акцию - "2-3 пользователя написавшие больше всего обьявлений на форуме становятся модераторами (по желанию, + отбраковка пользователей "не по теме").

9. Ссылки со статей на сайте - приглашение обсудить статью на форуме.

10. Уведомляем поисковики о том, что есть самый прекрасный форум :) +стандартные действия по раскрутке.

11. Отдыхаем и наслаждаемся... а затем снова в бой!.. :)

На данный момент существуют такие проблемы:

- как не обеспечить бан форума в будущем (где-то натыкался на заметку о необходимости закрытия от индексации профилей пользователей - до конца не понимаю за что можно схлопотать бан... за ссылки из профиля на свои дом. страницы? Если да - думаю будет неактуально, учитывая тематику сайта и форума, и потенциальных посетителей (среди них найдется немного сайтовладельцев);

- не лучше ли будет переместить его с поддомена во внутренний подраздел сайта? Какие преимущества будут в случае размещения во внутреннем подразделе (поддомен выбрал из-за боязни улететь в бан всем сайтом);

- как на первоначальном этапе определить справится ли человек с обязанностями модератора? (ядро посетителей сайта и форума составляют люди далекие от технарьской темы и сайтостроительства).

Буду благодарен за советы, рекомендации и поправки.

П.С.: просьба не отправлять меня к форумчанам, занимающимся наполнением форумов и похожими услугами. Читал, знаю, могу... но хочу попробовать сам, с нуля (как в анекдоте - дам-с, но сам процесс...)

Помощь в создании сайтов на MODX, Laravel, Slim. В личку. Хостинг, которому я доверяю (https://beget.com/p181956).
fine
На сайте с 01.12.2005
Offline
151
#1

- не будет ли странным казаться, что новость об открытии форума свежая, туда заходим, а общение-то в самом разгаре и задними числами?

- чтобы определить, справиться ли человек с обязанностями модератора, можно понаблюдать лишь за ним - насколько он внимателен, аккуратен, обучаем. На форумах, где много людей далеких от сайтостроительства, как-то сразу выделяются те, кто не первый раз на форуме общается - сразу себе и аватарку делают, и подпись, и ляпов при цитировании нет. Но, с другой стороны, этому легко научить, объяснить (если случай нетяжелый). Немаловажно присмотреться к его таким качествам, как терпение, объективность, разумность. :) В модераторы нельзя пускать, например, злобных и мстительных, излишне эмоциональных - чтобы свести к минимуму личное отношение модератора к участникам.

LeonCrab
На сайте с 30.01.2007
Offline
189
#2

fine, спасибо за совет. Действительно неувязочка. Надо пункты 4,5,7 и 8 объединить во времени.

И параллельно еще один вопрос - счетчики (интересует ЛИ, СпайЛог, Аналистик) для форума на поддомене я так понимаю надо отдельные заводить?

AN
На сайте с 05.06.2004
Offline
243
#3
LeonCrab:
5. Прошу пообщаться сотрудников своей конторы. (Она у нас государственная - 18тыс. работников, по всей территории страны, благо есть корпоративный внутренний форум с которого можно попросить о помощи - кто-то да откликнется, рассчитываю на молодое поколение, которое постоянно общается в корпоративке и в принципе должно чуточку понимать в теме).

А как на это посмотрит начальство вашей конторы (а главное, ваше непосредственное)? :)

Размещу ваши баннеры на посещаемых сайтах. Места еще есть! Возможен безнал. (/ru/forum/324945) Нужны копирайтеры/рерайтеры - медики. Пишите в личку. (/ru/forum/676932)
greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#4
LeonCrab:
11. Отдыхаем

лучше с этого начать :)

nso
На сайте с 17.09.2003
Offline
82
nso
#5

По личному опыту.

Лучше не на поддомене, а на отдельном домене. Получите два полноценных и совсем разных с точки зрения поисковиков ресурса по вашей тематике, что для вас хорошо, разумеется.

Я бы избавился от параметров в url преобразовав ?topic=666 в topic666.html

Закрыть в robots.txt всякие profile, memeberlist и прочая, где любят спамить с целью получения ссылок.

Подрихтовать код, что бы все url'ы в постах пользователей предварялись директивами

noindex и nofollow.

Если форум к примеру про мобилки, то полезно сделать так, что бы к тайтлу темы по опредленному постоянному алгоритму добавлялось то "форум про мобильные телефоны", то "форум про сотовые телефоны".

Если тема позволяет, то организовать рассылки на публичных сервисах subscribe content maillist. Соответственно на форуме, в почтовых уведомлениях с форума и везде где можно ставим ссылки на подписку. Это позволит удержать посетителей форума. А в самих рассылках выносим самые жаренные темы с форума. Это привлечет подписчиков на форум. Таким образом форум будет подпитывать рассылку, а рассылка форум. Причем эти сервисы сами будут вам давать подписчиков, которых вы таким макаром будете конвертировать в посетителей форума.

Ну и через какое-то время, когда форум разрастется темами, попрет к вам траф с поисковиков. Разумеется, с самого начала работ над форумом, не забываем про ссылочки :)

LeonCrab
На сайте с 30.01.2007
Offline
189
#6
nso:

Подрихтовать код, что бы все url'ы в постах пользователей предварялись директивами
noindex и nofollow.
Ну и через какое-то время, когда форум разрастется темами, попрет к вам траф с поисковиков. Разумеется, с самого начала работ над форумом, не забываем про ссылочки :)

Первое учёл.

По второму - так для этого и стараемся :) и про ссылочки не забудем.

Больше интересует именно преодоление так называемого психологического барьера "первого поста".

AnNik:
А как на это посмотрит начальство вашей конторы (а главное, ваше непосредственное)? :)

Никак, оно в данный момент занято другими делами (политику, насколько я помню, запрещено обсуждать на форуме, но это связанно с ней. А у нас в Украине завтра большое событие для больших политиков и больших руководителей... и им далеко не до каких-то там простых смертных с их мелкими делишками).

Z
На сайте с 22.08.2006
Offline
77
Zer
#7
LeonCrab:

- как не обеспечить бан форума в будущем (где-то натыкался на заметку о необходимости закрытия от индексации профилей пользователей - до конца не понимаю за что можно схлопотать бан... за ссылки из профиля на свои дом. страницы? Если да - думаю будет неактуально, учитывая тематику сайта и форума, и потенциальных посетителей (среди них найдется немного сайтовладельцев);

Если не вводить никаких специальных проверок на регистрацию новых пользователей - робот или человек, есть все шансы в скором времени заполучить кучу "пользователей", у которых будет стоять сайт в инфе...

Так что рекомендую первым делом закрыть профайлы от индексации, а потом подкоректировать скрипты форума, чтобы он не позволял регистрировться роботам. К слову, даже простой статичный вопрос сколько будет 3+7 и поле для ввода вот уже больше года сдерживает спамеров на одном модерируемом мною форуме.

Еще полезная штука - когда на форум начнут регулярно ходить посетители, рекомендую внимательно просматривать топики людей, которые все пишут каким-нить цветом (В стандартном phpbb например синим выделяются ссылки и я был очень удивлен когда в одном из топиков обнаружил много-много-много ссылок.)

А вообще свой форум - это интересное занятие:)

nso
На сайте с 17.09.2003
Offline
82
nso
#8

Больше интересует именно преодоление так называемого психологического барьера "первого поста".

Самому написать и самому же ответить, только под другим ником :)

Вспоминаю, что я вначале разрешал гостям создавать темы и отвечать без регистрации, что бы форум не пустой был. Уже потом постепенно "затягивал гайки". Вначале создавать новые темы могли только зарегистрирвоанные, а потом и участвовать в прениях тоже только зарегные юзера.

Еще вспомнил. Я ставил phpbb. Там при регистрации пользователя есть радиокнопка "Всегда сообщать мне об ответах:" По умолчанию она стоит на "нет". Я делал, что бы по умолчанию она стояла на "да". Это вносит дополнительного жара в дискуссии :) На первых шагах форума весьма полезно

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий