Хозяйство разрослось, и как-то не эффективно используется, куда девать?

LS
На сайте с 16.01.2007
Offline
104
551

Делая обход хозяйства, с прискорбием обратил внимание на то, что значительная часть теперь никак не используется. Раньше, когда было время основного наращивания знаний и опыта в сети требовалось много железа, много каналов и прочего. Но сейчас большей частью игротеки я уже не страдаю, прошли те времена, когда требовались сетки сателлитов, каталогов, выращивание фри-хостов и прочего. В итоге обнаружил, что три машины загружены не более чем на 20-30% (и в принципе машины нормальные, P4/1000ram), с десяток ресурсов с реальной аудиторией висят чуть ли не ради ссылок, еще больше полу-сателлитов, и так далее по мелочевке. С одной стороны то, что мне было нужно, я получил, и вроде как средства достижения более уже не нужны. С другой стороны пустить в утиль жалко, просто жалко, без всяких там коммерческих обоснований, с таковы ми то понятно – резать и всех делов. С третьей стороны, ну что там за расходы по аренде и администрированию, в принципе это не весть какие деньги и все равно какая-то часть по любому нужна. Ну будут админы мониторить на две машины меньше, и что? Учитывая зеркальность ПО и настроек на стоимости администрирования это не сильно скажется. Аренда .. тоже вроде не сильно кусается, можно сказать, что применительно для Москвы практически вообще не кусается. Заниматься лично продажей хоста, не мой это бизнес, откровенно не нравится. Думал посотрудничать с кем-нибудь (и даже про мини-альяньсик мечты были), но большая часть предложений были игротечно-пионерские (ну нахрена мне куча доров и каталогов), дважды уже было все пошло, но блин и в первом и во втором случае люди оказались откровенными лентяями, да еще и со спамерскими наклонностями, …. да и у реальных участников рынка своего хозяйства наверное хватает, а может предложение плохо сформулировал/пропиарил. В общем хрен его знает. Вот сижу и репу чешу, что с этим всем бы придумать. За хороший совет готов пару тематичных морд под ваш текст отдать (а тематики есть оооочень разные), просто в качестве благодарности, и как минимум до нового года, ... а то и вообще могу поселить, ... а могу и пива подогнать, а могу и Чиваса совершеннолетнего :)

yandex.ru
Сам пришел
На сайте с 05.05.2007
Offline
166
#1

Ну, если основные цели достигнуты, значит имеется некоторое кол-во свободных денег. На мой взгляд лучшее применение такому симбиозу, как свободные деньги+свободные мощности - покупка или создание новых проектов (не обязательно чисто онлайновых). Вывод их в рабочий (самоокупаемый) режим и далее вверх и к звездам. ;)

В конечном итоге некоторые проекты начнут приносить приличный доход, на некоторые найдутся серьезные покупатели.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий