HTTP accelerator

C
На сайте с 19.09.2001
Offline
120
1689

У хостера наш сайт работает через http-акселератор (squid). Причем русский сегмент сети и буржуйский берут сайт через акселератор, а украинские хосты - напрямую. Кроме того, что все статистика по посетителям летит в тартарары :( есть ли еще в такой ситуации скользкие места?

С уважением, Владимир Чернышов. (не)?путевые заметки (http://chernyshov.kiev.ua/)
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#1

Squid - это прокси-сервер, а не акселератор. Кэшем на выдаче в свое время отличалась Агава, но и они давно сняли.

Бредовая система, честно говоря.

Скажу больше - если хостер платный, то это типичный пример нашего бизнеса - пообещать европейский уровень и удавиться за гиг траффика. Это не уровень платного сервиса и вполне достаточное основание для охаивания хостера.

C
На сайте с 19.09.2001
Offline
120
#2
Первоначальное сообщение от Gray
Squid - это прокси-сервер, а не акселератор.

Squid может работать как в режиме прокси сервера, так и http-акселератора. Хотя акселератором может быть и сам Апач.

Приведу пример ответа сервера, может что-то прояснит:


HTTP/1.0 200 OK
Date: Thu, 30 May 2002 08:35:28 GMT
Server: Apache/1.3.24 (Unix) PHP/4.2.1 mod_deflate/1.0.12 rus/PL30.12
Content-Type: text/html; charset=windows-1251
Content-Encoding: gzip
Expires: Thu, 01 Jan 1970 00:00:01 GMT
Last-Modified: Thu, 30 May 2002 08:35:28 GMT
X-Cache: MISS from beast.xxxxxxx.net
X-Cache-Lookup: HIT from beast.xxxxxxx.net:3128
Connection: close
C
На сайте с 19.09.2001
Offline
120
#3

Хостер не только платный, но и с ограничением траффика😮!

Вопрос: имеет ли значение для поисковых роботов наличие в заголовке ответа сервера строк с X-Cache?

Кроме этого акселератор добавляет поле Last-Modified и устанавливает в нем текущее время.

DmitryX
На сайте с 30.06.2001
Offline
174
#4

Начинаю волноваться.... Скорость то скоростью....

Но Яndex - это мой друг на веки и не хотелось бы этого друга лишаться. Успокойте меня...

Григорий Селезнев
На сайте с 25.09.2001
Offline
298
#5

пардон! а о каком ускорении идет речь? может это просто снижение нагрузки на процессор сервера?

C
На сайте с 19.09.2001
Offline
120
#6
Первоначальное сообщение от Professor
пардон! а о каком ускорении идет речь? может это просто снижение нагрузки на процессор сервера?

Кроме снижения нагрузки на процессор сервера возможна более быстрая выдача результата, например для собираемой из кусков SSI-страницы, которая у акселератора в кеше хранится уже в собранном виде.

Dm
На сайте с 11.03.2002
Offline
108
Dm
#7

Я понимаю что не совсем в тему - но что такое акселератор и чем он от прокси отличается? Что такое прокси я вроде представляю ;).

Я за ДСДЛ (/ru/forum/135358)
C
На сайте с 19.09.2001
Offline
120
#8
Первоначальное сообщение от Dm
Я понимаю что не совсем в тему - но что такое акселератор и чем он от прокси отличается? Что такое прокси я вроде представляю ;).

В двух словах: прокси кеширует входящие данные (работает в паре с браузером), а акселератор - исходящие (в паре с сервером).

Принцип работы тот же самый.

Григорий Селезнев
На сайте с 25.09.2001
Offline
298
#9
Первоначальное сообщение от Cherny Кроме снижения нагрузки на процессор сервера возможна более быстрая выдача результата, например для собираемой из кусков SSI-страницы, которая у акселератора в кеше хранится уже в собранном виде.

я что-то другое имел ввиду? ладно, давайте не будем отвлекаться от вопроса ...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий