Бизнес: Интернет магазины

1 2345 6
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#31
Moonrainbow:
Зря вы так-сразу на личности. На форуме могут быть представлены и такие люди, которые в "СССР не рождены"-все идет, всё меняется.

Не совсем понял, почему Вы считаете, что я перешел на личности. Во-первых, я ни к кому не обращался персонально (я написал - "в отличие от некоторых"), во-вторых, я ни одного дурного слова не сказал о тех, кто родился после развала СССР.

Лунный Кот:
аргументов нет, пусть хоть по личностям пройдется.

Каких, простите, аргументов? Доказывающих что? Вот как развивались события: я в данном топике дважды высказался по делу и по сути вопроса. Вы нашли какое-то одно слово, которое Вам почему-то не понравилось, и написали совершенно не относящийся к делу пост, где "поучили меня жить". И каких же, интересно, аргументов можно тут ожидать в ответ? Оспорьте мои слова по сути топика или хотя бы по сути сказанного, тогда и будут аргументы. Может быть.

С уважением, Евгений.
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#32
art1:
Создайте свою ;-)

Сказать просто. Сделать архисложно. Я их создавал (правда, не в интернете), и примерно представляю, что это означает. Не в последнюю очередь - в плане затрат. Но и не только в этом аспекте.

art1:
Чтобы не быть голословным, приведу пример заповедника. Анализируем сегмент.

Ну а все же поконкретнее - что именно доказывает куча предложений по продаже мобильников?

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#33

Jackyk,

Jackyk:
Ну а все же поконкретнее - что именно доказывает куча предложений по продаже мобильников?

Давайте вместе посмотрим? Присмотритесь, чего там НЕ продают. Беглый осмотр дает право утверждать, что нет обычных DECT телефонов для дома и офиса. Специализированный интернет-магазин по продаже только таких аппаратов - чем не свободная ниша? Тот, кто первый застолбит за собой идею - выйдет в дамки. Всего лишь вопрос финансирования и времени. Такой магазин 1) будет релевантен запросам и быстро выйдет на высокие позиции 2) продажи будут на хорошем уровне, т.к. покупатель предпочтет купить телефон в спецмагазине, где представлено 300 (к примеру) наименований, чем в обычном - быттехники, где в среднем 20-50 наименований телефонов. Цифры, естественно, беру с потолка. Что скажете?

Научиться: учебник Яндекс Директ (http://www.skyboom.ru/uchebnik.php)
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#34
art1:
Беглый осмотр дает право утверждать, что нет обычных DECT телефонов для дома и офиса.

Не знаю, не знаю. Я рынка этого не знаю совершенно, но у меня от беглого осмотра ровно противоположное впечатление.

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=DECT

http://market.yandex.ru/catalogmodels.xml?CAT_ID=101467&hid=91464

Вообще, имхо, специализация на некой нише товара не является таким уж большим плюсом в плане лояльности покупателя. Зато является однозначным минусом в смысле Вашей прибыли: если Вы продаете и DECT, и мобильники, то, естественно, охватываете значительно большую ЦА.

Про то, что иметь 400 моделей лучше, чем 20 - согласен совершенно, тут и мнения другого быть не может. Причем это всё к тому же относится: 400 лучше, чем 20, а 4000 лучше, чем 400, даже если это не только DECT, а и, к примеру, какие-нибудь там смартфоны, наладонники, навигаторы или рации. Вопрос ровно в том, какая конкуренция по каждому конкретному товару, и каковы затраты на продвижение. Почему по каждому конкретному - потому, что многие (не все, но многие) сначала определяются с моделью, а потом именно ее и ищут, и для того, чтобы им продать, нужно иметь конкурентоспособные цены и сайт в топе (по данному конкретному запросу). Имхо, продается ли в этом магазине что-то еще, кроме нужной покупателю линейки товаров - имеет крайне малое значение.

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#35
Jackyk:
Вообще, имхо, специализация на некой нише товара не является таким уж большим плюсом в плане лояльности покупателя.

Не совсем так. Вернее, совсем не так. Уверяю вас, подавляющее танками большинство покупателей предпочитает специализированные магазины. Вы ведь не купите ягуар в салоне, где 90% ассортимента - жигули, верно? В нашем случае покупатель предпочтет купить товар в "самом большом магазине телефонов для дома" (подстознательно - это спецы, им можно доверять), чем в стандартном магазине. И сразу про релевантность: открывая магазин - релевантый запросу "телефон для дома" мы имеем все шансы пробиться в топ, потратив разумный бюджет на развитие самого бизнеса, чем на продвижение через покупку ссылок и т.д. В свете отмены показа обратных ссылок - отпадет всякая необходимость терзаться в сомнениях, т.к. ПС так или иначе полюбит магазин, хочет от этого или нет. Еще не забудем о резком сокращении накладных расходов - не придется иметь много поставщиков, не надо будет нанимиать лишний персонал от сотовых телефонов до посудомоечных машин и т.д. и т.п.

Еще раз проводим эксперимент. Имеем:

1) Самый большой магазин телефонов стандата DECT для дома и офиса, условно DECTSHOP.RU В ассортименте все мыслимые и немыслимые модели только таких телефонов, какие только могут быть на рынке.

2) Остальные магазины быттехники. Ассортимент - 30 наименований.

Имеем клиента с 100 баксами на руках, которому нужен хороший телефон для дома.

Вопрос: кому он их с радостью отдаст?

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#36

Начну с главного, и им же закончу:

art1:
Вопрос: кому он их с радостью отдаст?

Тому, кто

а)стоит в топе

б)имеет в ассортименте ту модель, что нужна покупателю

в)предоставляет на эту конкретную модель наилучшие условия (цена, гарантия, свободность телефонных линий у операторов, быстрый ответ по ICQ, "живой" чат поддержки на сайте, быстрота доставки)

г)имеет положительную репутацию в сети (рекомендации на форумах и т.д.)

И так далее и тому подобное. Наличие или отсутствие иных категорий товаров находятся тут, лично на мой взгляд, фактически на последнем месте. Покупателю совершенно наплевать, есть ли в магазине экзотические модели, ему важно, чтобы было то, что он ищет.

А вот денег на продвижение по профильным запросам с немалой вероятностью будет как раз больше у крупной компании, предоставляющей большой ассортимент.

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#37
Jackyk:
а)стоит в топе

в топе будем мы, вероятность ))

Jackyk:
б)имеет в ассортименте ту модель, что нужна покупателю

у нас 300 наименований, у конкурентов - 30. Ответ очевиден?

Jackyk:
в)предоставляет на эту конкретную модель наилучшие условия (цена, гарантия, свободность телефонных линий у операторов, быстрый ответ по ICQ, "живой" чат поддержки на сайте, быстрота доставки)

априори считаем, что у нас все коммуникации отлажены и работают как часы

Jackyk:
г)имеет положительную репутацию в сети (рекомендации на форумах и т.д.)

вопрос времени

Jackyk:
А вот денег на продвижение по профильным запросам с немалой вероятностью будет как раз больше у крупной компании, предоставляющей большой ассортимент.

Во-первых, мы ведь не говорим о вложении последних 100 долларов. Во-вторых, что дешевле, продвигать 200 ВЧ запросов (от продажа холодильников до установка кондиционеров) или 1 (продажа телефонов)? Насколько я могу сообразить - 1.

P.S. Посмотрите число показов по запросу "dect" по Москве - представляете, какой красивый процент конвертации можно получить в результате применения узкой специализации? :-)

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#38
art1:
у нас 300 наименований, у конкурентов - 30. Ответ очевиден?

Нет. Потому что из этих трехсот будут искать и покупать от силы пару десятков, а остальное не имеет ровно (ровно!) никакого значения, потому что их будут спрашивать раз в год. А для покупателя популярной модели, который как раз и обеспечивает прибыль магазина, совершенно безразлично, есть ли у Вас телефон из слоновой кости. Лучше, чтобы остальные 280 были тоже популярные товары из других категорий. Имхо.

art1:
в топе будем мы, вероятность ))

В топе будет тот, кто грамотно продвигается по конкретному запросу. Есть ли при этом на сайте другие товары, не имеет тут особого значения, имхо. Если Вы полагаете, что какой-нибудь М-Видео труднее продвинуть по запросу DECT, чем Ваш предполагаемый магазин с одним товаром, то Вы, как мне кажется, заблуждаетесь. А вот то, что у них гораздо больше к тому финансовых возможностей - факт очевидный. И вот тут я хочу обратить Ваше внимание на важную вещь.

art1:
Во-первых, мы ведь не говорим о вложении последних 100 долларов.

Я говорю не о стартовых вложениях. Я говорю о прибыли, которая делает продвижение по тем или иным запросам оправданным. Или не делает.

ВН
На сайте с 23.04.2007
Offline
12
#39

Конкуренция в принципе не самый основной для меня фактор. Так как 4 года успешно занимался SEO и с поисковиков практически бесплатно смогу привести множество клиентов. Есть стартовый капитал в районе 1 000 000 рублей. Но вот тему никак не могу выбрать...

SERAYA
На сайте с 06.09.2007
Offline
3
#40

Раньше работала с менеджерами инет-магазина по продаже ноутбуков. Если отслеживаешь рынок популярных моделей, имеешь хороших поставщиков и проверенную службу доставки (Почта - это один сплошной гемор), то проблем нет. При наличие хорошего описания товара - покупателей будет всегда много.

Нужен ноутбук? (http://magicpc.ru)
1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий