Ученые превзошли скорость света - теория относительности под вопросом

W
На сайте с 05.04.2006
Offline
174
Wss
5644

Превзойти скорость света и опытным путем подтвердить существование зон "нулевого времени" удалось ученым из германского университета города Кобленц. Во время опытов они зафиксировали движение фотона, скорость которого превышала скорость света. Об этом сообщает сегодня британский научный журнал New Scientist.

Тем самым, по словам издания, поставлены под сомнение основы теории относительности Альберта Эйнштейна, которая дает современное физическое описание основ нашего мироздания. Теория гласит, что скорость света является абсолютной и не может быть превышена.

Однако профессорам Гюнтеру Нимцу и Альфонсу Стальхофену удалось экспериментальным путем получить и изучить известный в современной теоретической физике "эффект туннеля". Согласно существующей теории, в подобных туннелях существует "нулевое время".

Открытие было сделано в ходе опытов по прохождению света через две находящиеся на расстоянии метра друг от друга зеркальных призм. При этом фотон, пересекающий созданный туннель, достигал конечной точки одновременно со светом, отраженным одной из граней призмы, хотя он проходил значительно большую дистанцию.

Как заявил в прямом эфире радиостанции BBC профессор Стальхофен, эти опыты уже повторены в других ведущих мировых лабораториях, и учеными получены аналогичные результаты. "Мы столкнулись с парадоксальным физическим явлением, когда можно оказаться в конечной точке пути еще и не начиная движения", - отметил ученый.

Этот феномен подтверждает ряд предположений квантовой физики относительно пространственно-временных форм, которые существовали до так называемого "большого взрыва" - мгновенного развертывания нашей вселенной.

Альфонс Стальхофен также считает, что проведенные эксперименты подтверждают существование иных физических законов, нежели те, что составляют основу современной физики. "В физике Эйнштейна причина вызывает следствие, в нашем случае изменена причина, которая ведет к совершенно новым и парадоксальным последствиям", - заявил немецкий ученый.

бдю
ultrabyte
На сайте с 28.01.2006
Offline
80
#1

Круто.

10 фотонов.

За клиента на продвижение, откат 20% (http://qjp.ru/index.php/2009-03-04-06-46-45)
Евгений Иванов
На сайте с 26.07.2006
Offline
272
#2

1 Радует что всё это было в Германии, а не в Нуреки или Нигерии :) Можно и поверить :)

2 А в обще так если подумать, если это правда то мы блин сотни лет жили во лжи ув.Эйнштейна, гы :) Жизнь во лжи, круче МММ блин :)

PS Не верю (с) :)

Wap.Click / Вап.Клик / Я - рядом!
Klopopryg
На сайте с 29.12.2004
Offline
344
#3

Вообще-то физику надо учить!

Фазовая скорость больше скорости света, но проблема в том, что она не несет никакой информации, поэтому использовать ее во благо пока не получается!

Меня больше интересует смогут ли найти практическое применение и реализовать! :)

Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут?"
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#4
думаю:
сотни лет жили во лжи ув.Эйнштейна

Да тыщи, практически, тыщи!! 😂 😂 😂 😂 😂

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Klopopryg
На сайте с 29.12.2004
Offline
344
#5
talia:
Да тыщи, практически, тыщи!! 😂 😂 😂 😂 😂

Кстати, по теории относительности вы правы!

Физика, как наука, за последние 2 тысячилетия получила бурное развитие только 19-20 веке, поэтому можно приравнять последние 200 лет к 2000 :)

Priorat
На сайте с 01.06.2006
Offline
92
#6

Тут речь не совсем о фазовой скорости, вернее совсем не... По теме. Подобные опыты успешно проводились ещё 2 года назад (я о них впервые услышал именно тогда). Что касается теории Эйнштейна, она не терпит изменений, как я понимаю, просто появляется новая объединяющая квантовую теорию и теорию относительности и выводящая каждую из них из рамок жестких ограничений. Ньютон нас не обманывал, просто там ограничения были ещё жестче. Так что ждем с нетерпением следующего прорыва, наверное последнего в данной области.

Лунный Кот
На сайте с 27.01.2006
Offline
222
#7

думаю, ну почему же во лжи... все существующие физические законы являются математическими моделями, не более. Когда-то ньютоновская механика всё объясняла, потом ее стало мало, накопились опытные данные, выходящие за ее рамки. Врядли мы когда-нибудь найдем истинный физический закон в последней инстанции.

Вы мне свои достижения жизненные продемонстируйте, пожалуйста, я, возможно, возьму свои слова обратно и извинюсь прилюдно. Только думается мне, что вы банальный лась. (с) Mirson
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#8

Wss, ой блин. Боянище трехлетней давности. Был давно-давно топик про это. Там еще Гринвуд и Трофименко отжыгали про летучую мЫшь.

Klopopryg:
Фазовая скорость больше скорости света, но проблема в том, что она не несет никакой информации

Бред в квадрате на массу писавшего. Как раз в указанном опыте передавали CD Моцарта в цифре. :)

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
W
На сайте с 05.04.2006
Offline
174
Wss
#9

6666, http://news.tut.by/kaleidoscope/92967.html - новость от 19 августа

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#10

Wss, ага. Боянище от 19 го августа 2004 года. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий