опять про Анкор ...

12
O
На сайте с 16.03.2006
Offline
51
2582

Искал, читал, думал и сравнивал, но понимаю, что не уверен ни в чем, потому хочу обсудить этот вопрос еще раз, хотя на форуме поднимался неоднократно...

Мнение: если предположить, что в итоговом анкор - файле все тексты ссылок разбиваются на пассажи, и происходит это произвольно (то есть мы не знаем как - может по количеству слов, может по знакам препинания, которые работают в анкорах как разделители пассажей, а может как иначе (http://www.promo-techart.ru/analysis/myth_optimization.htm - миф четвертый) ), то уникальность ссылки с точки зрения использования разных падежей и переставления слов в анкоре местами - вовсе не уникальность. Получается, что в любом случае дополнительные слова для придания анкору уникальности нужно использовать разные. Как в этом случае это отразится на плотности ключевика в анкор - файле (если вообще есть такое понятие и оно имеет значение в данном контексте) ?

И еще вопрос: околоссылочный текст для меня, как покупателя морды, а не ее продавца, какое имеет значение? Продавец заинтересован в околоссылочном тексте с точки зрения уменьшения вероятности наложения непота, а зачем околоссылочный текст покупателю, если он (текст) всё равно не входит в анкор - файл ?

john2007
На сайте с 26.03.2007
Offline
173
#1
oloss:
а зачем околоссылочный текст покупателю, если он (текст) всё равно не входит в анкор - файл ?

Не уверен, что не входит

Посмотрите на страницы доноров.

Другое дело как учитывает, если, например "ключевое слово" есть и в анкоре и просто в тексте, рядом с анкором, т.е. дает ли это дополнительный плюс.

А в целом по топику звучит примерно так: "подскажите формулу ссылочной (анкорной) части ранжирования" :)

Совершая ошибки, мы не только учимся их не повторять, но и учимся прощать такие же ошибки другим... (с)
upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
#2

john2007, это типичный глюк оператора anchor#link в сочетании с происками колдунщика. 8)

oloss, пассажи в анкорах прекрасно видны. Просто посмотрите внимательно на всевозможные «найдено по ссылкам» — убедитесь.

oloss:
зачем околоссылочный текст покупателю, если он (текст) всё равно не входит в анкор - файл ?

Например, чтобы уменьшить вероятность неучета ссылки (не факт, конечно, но почему бы не подстраховаться?). 8)

Денис Иванов Важно: обменом валют я не занимаюсь.
igor456
На сайте с 10.10.2005
Offline
104
#3
john2007:

Другое дело как учитывает, если, например "ключевое слово" есть и в анкоре и просто в тексте, рядом с анкором, т.е. дает ли это дополнительный плюс.

Некоторые утверждают, что вес ссылка будет больше, если слово из ее анкора так же встречается и в тексте страницы, на которой она стоит. Что в принципе, если рассматривать этот факт с точки зрения ПС, довольно логично. Хотя непонятно, как можно поставить объективный эксперимент, тоесть отсечь все остальные факторы.

john2007
На сайте с 26.03.2007
Offline
173
#4
igor456:
Хотя непонятно, как можно поставить объективный эксперимент, тоесть отсечь все остальные факторы.

Нужно сделать две странички - акцепторов и две странички доноров :)

И в одном доноре указать слово из ссылки, а в другом нет.

И таких связок штук 10.

А потом, как это все проиндексируется, смотреть есть ли закономерность, что все 10 нужных акцепторов оказались релевантнее.

AN
На сайте с 05.06.2004
Offline
243
#5
oloss:
околоссылочный текст для меня, как покупателя морды, а не ее продавца

Можно повысить релевантность анкора тексту страницы-донора ;) (...эт в продолжение споров про учет тематичность донора...)

Размещу ваши баннеры на посещаемых сайтах. Места еще есть! Возможен безнал. (/ru/forum/324945) Нужны копирайтеры/рерайтеры - медики. Пишите в личку. (/ru/forum/676932)
igor456
На сайте с 10.10.2005
Offline
104
#6
john2007:
Нужно сделать две странички - акцепторов и две странички доноров :)
И в одном доноре указать слово из ссылки, а в другом нет.

И таких связок штук 10.

А потом, как это все проиндексируется, смотреть есть ли закономерность, что все 10 нужных акцепторов оказались релевантнее.

Тоесть, если я правильно понял, делается 2 пары "донор-акцептор", где доноры и акцептор это одностраничные сайты. А в этой связке сайты доноры должны иметь одинаковый контент, но отличаться лишь одним словом ? Или контент может быть и разным ? Тот же вопрос по акцепторам, контент двух акцепторов должен быть одинаковый ?

И еще вопрос, реально ли поставить такой эксперимент, размещая доноры на народе ?

john2007
На сайте с 26.03.2007
Offline
173
#7
igor456:
Тоесть, если я правильно понял, делается 2 пары "донор-акцептор", где доноры и акцептор это одностраничные сайты. А в этой связке сайты доноры должны иметь одинаковый контент, но отличаться лишь одним словом ? Или контент может быть и разным ? Тот же вопрос по акцепторам, контент двух акцепторов должен быть одинаковый ?

И еще вопрос, реально ли поставить такой эксперимент, размещая доноры на народе ?

Достаточно два сайта, донор и акцептор и по 10 страниц на каждом. Теоритически можно и на одном организовать (внутреннее ссылочное вроде бы не отменяли), но лучше для чистоты внешнее ссылочное тестировать.

Думаю, что не обязательно 2 страницы с одинаковым контентом, достаточно, что бы кол-во слов было одинаковым и слова все разные (на всякий случай "тошноту" отбросить), и ссылка и там и там должна быть, ну и одно слово, то которое в ссылке - в тексте должно быть одного из доноров.

А насчет народа - не знаю, я с народом не работаю...

upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
#8
john2007:
Думаю, что не обязательно 2 страницы с одинаковым контентом, достаточно, что бы кол-во слов было одинаковым и слова все разные (на всякий случай "тошноту" отбросить), и ссылка и там и там должна быть, ну и одно слово, то которое в ссылке - в тексте должно быть одного из доноров.

Я бы сделал пары страниц, различающиеся только многочисленными абракадабрами.

Типа «Климентиниус Неоднороднолысый пришел вчера на улицу Заборопупкинскую, дом 8» в одном документе, «Амброзодентий Мохнатошевелюрский пришел вчера на улицу Оградововкинскую, дом 8» в другом. Тогда не будет оснований считать, что они хоть чем-то различаются в смысле тошнот и т. п.

Еще вИЦы надо уравнять тестовым донорным парам и сделать ненулевыми. Например, нетекстовыми ссылками с одного и того же донора.

На внутреннее я бы тоже не полагался, это дело темное. 8/

john2007:
А насчет народа

Народ годится, проверено. 8)

igor456
На сайте с 10.10.2005
Offline
104
#9
upyrj:
Я бы сделал пары страниц, различающиеся только многочисленными абракадабрами.
Типа «Климентиниус Неоднороднолысый пришел вчера на улицу Заборопупкинскую, дом 8» в одном документе, «Амброзодентий Мохнатошевелюрский пришел вчера на улицу Оградововкинскую, дом 8» в другом. Тогда не будет оснований считать, что они хоть чем-то различаются в смысле тошнот и т. п.

Ну если вопрос только в уравнивании тошноты, то намного проще все таки сделать странички с одинаковым контентом, другое дело не уйдут ли многие из них в бан до того, как все странички проиндексируются, чтобы можно было сделать хоть какие-то выводы.

Думаю сделать следующим образом:

страница без ключевика -> акцептор 1

страница с ключевиком -> акцептор 2

И таких для чистоты эксперимента сделать 10 пар.

И каждую страничку все же думаю сделать в виде отдельного сайта.

upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
#10

igor456, я полагаю, что абракадабрами мы полностью избавляемся не только от тошноты, но и от (реальных или мнимых) влияний разницы весов слов (у абракадабр вес одинаковый), и (главное) препятствуем склейке страниц.

Эксперимент долгий, а склейка все убьет. Она ведь может происходить довольно быстро: мои «аукционы бегемотов» за две недели поклеились, аж обидно. 8(

В то время как разабракадабренные экспериментальные документы (не свечу), уже пару месяцев как без склейки живут. Разабракадабрить 20 копий текста — не проблема, согласитесь. 8)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий