оценка рисков. как это делать?

broken
На сайте с 03.10.2006
Offline
228
556

натолкнулись мы с партнером на одну неокученную нишу по предоставлению услуг.

сейчас пишем бизнес-план и пытаемся оценить риски. бизнес будет целиком онлайн и ориентрирован на Москву и Питер, но больше на Москву. сервис будет построен на оказании информационной смс услуги по запросу (нам присылают смс с запросом- получют информацию в ответ). но если создание сайта+его раскрутка+ оффлайн реклама+ онлайн реклама - это мы можем примерно просчитать и получить более менее точную сумму расходов. А вот просчитать прибыль я не могу понять как сделать :( . есть фиксированная стоимость операторов связи+ к ней стоимость информации+ наш процент. вроде бы все просто, но понять насколько она будет пользоваться популярностью можно лишь ислледовав сторонние сервисы оказывающие похожие услуги, но на более низком уровне.

но как узнать насколько востребованна может быть такая услуга? сейчас можно залезть в интернет, оставить заявку, оплатит электронными деньгами, получить ответ на e-mail - мы же предложим отправить cmc (не нужен инет, доступно в любой точке горада, страны, мира) и получить ответ - заморочки с эл. наличностью не требуются -деньги списаны со счета. информация получена практически моментально.

что думаете?

GFF
На сайте с 18.09.2006
Offline
38
GFF
#1
broken:
А вот просчитать прибыль я не могу понять как сделать :( .

Можно нанять консалтинговую компанию, которая проведёт исследование рынка и скажет Вам, на что Вы можете рассчитывать. А можно просто формировать рынок самому - как показывает практика, 10% бизнесменов оказываются талантливее консалтинговых компаний и делают такой бизнес, что консалтерам и не снилось :)

Методы в привлечении клиентов к платной услуге довольно-таки известны:

- массированная рекламная кампания;

- бесплатный начальный период пользования услугой - чтобы "подсадить" клиента;

- окучивание корпоративных клиентов, которые с трудом отказываются от сервисов;

- ценовая дифференциация, когда при определённых условиях и для определённых людей сервис стоит дешевле, вплоть до нуля (желательно, чтобы эти люди подвигали других к использованию этого сервиса).

Ну и т.п.

Баянистый анекдот по теме:

Два коммивояжёра двух конкурирующих обувных компаний из Англии прибывают в колонию - Индию.

Коммивояжёр-пессимист телеграфирует руководству:

= обувной бизнес Индии перспектив не имеет все ходят босиком тчк =

Коммивояжёр-оптимист радостно телеграфирует:

= Шеф Индия золотое дно ни у кого нет обуви весь рынок наш вскл знак =

broken
На сайте с 03.10.2006
Offline
228
#2

консалтинг это хорошо -но дорого. пока спрогнозировав вложения на первые пол года в размере 20-30 тыс уе. (без оффлайн рекламы) - хочется быть увереным что деньги не коту подхвост уйдут. а этой уверенности нет.

вот к примеру торговать туалетной бумагой - выгодный бизнес, как ни крути..но без неё никак. и ты точно знаешь что её будут брать. остается дело за малым, грамотно построить политику продаж.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий