Поисковики без SEO?

Dmi3i
На сайте с 10.06.2007
Offline
108
478

Очень стало интересно, кто нибудь когда нибудь задавался вопросом, была бы у яндекса и прочих релевантная выдача и вообще что было бы с поисковиками, если бы не было SEO как такового вообще?

Мне кажется тут есть о чем подумать.

Ваше мнение?

[Удален]
#1

Ваши мысли по этому поводу?

Murdoc (msk)
На сайте с 21.11.2005
Offline
146
#2

Выдача релевантная может быть и была, но небыло информативных тайтлов, сниппетов, навигации и т.д. А вобще два понятия без друг друга не могут существовать, как бандиты и милиционеры например.

Kolyaj
На сайте с 28.03.2006
Offline
69
#3

Если бы не было СЕО, и тех, кто создает сайты исключительно для прибыли, то выдача у ПС была бы идеальной, т.к. никакие левые ссылки, сателиты, каталоги (которые для ПС), дубли контента, дорвеи в конце концов не мешали бы делать ее такой.

Dmi3i
На сайте с 10.06.2007
Offline
108
#4
Mr_NIK:
Ваши мысли по этому поводу?

Я думаю, что выдача была бы более релеванта однозначно.

хлама бы уменьшилось в разы. А сайты были бы для людей.

2 Murdoc (msk): Честно говря не со всем согласен. Титлы, да, не у всех бы были информативными, а вот про навигацию можно спорить, ИМХО, не сео определяла требования к навигации по сайтам в самом её зарожении как понятие.

А вот метафора про бандитов и милиции на 5+

antonlg
На сайте с 10.11.2006
Offline
99
#5
Dmi3i:
Очень стало интересно, кто нибудь когда нибудь задавался вопросом, была бы у яндекса и прочих релевантная выдача и вообще что было бы с поисковиками, если бы не было SEO как такового вообще?
Мне кажется тут есть о чем подумать.
Ваше мнение?

SEO, как таковое вообще, будет в любом случае, любой поисковик - система, функционирующая по определённому алгоритму, соответственно изучать его работу будут всегда, а следовательно и пытаться влиять.

Дизайн, flash, сайт, интернет-магазин, портал, продвижение? - www.isi.in.ua (www.isi.in.ua)!
Happyginger
На сайте с 24.06.2007
Offline
8
#6
Dmi3i:
Я думаю, что выдача была бы более релеванта однозначно.
хлама бы уменьшилось в разы. А сайты были бы для людей.

Согласна только наполовину. Выдача стала бы релевантной только с точки зрения работы алгоритма поисковиков. Между 2-мя сайтами с одинаково релевантным текстом может быть огромная разница в дизайне, навигации и т.д. - не на все сайты в 10-ке было бы приятно смотреть (это мое предположение). Все-таки seo обеспечивает наличие в топ 10 сайтов с приемлемым дизайном и подчеркивает положение компании на рынке (правда не во всех предметных областях). Большинство компаний, которые готовы выделить на seo большой бюджет, как правило, стремятся сделать свой сайт красивым и удобным. Мне кажется, это хорошо.

По поводу мусора и "сайтов для людей" согласна:)) С другой стороны, отсутствие seo ограничило бы возможности поиска и просмотра "сайтов для людей" и в любом случае надо было бы придумать seo.

Деньги - это всего лишь идея. Если вы хотите иметь больше денег, просто измените свой образ мышления (Р. Кийосаки)
[Удален]
#7
Dmi3i:
Я думаю, что выдача была бы более релеванта однозначно.
хлама бы уменьшилось в разы. А сайты были бы для людей.

спорный вопрос. моё мнение что хлама было бы больше. Ведь весь тот как вы говорите хлам (сателиты) в топе не весит. В топе находятся в полне нормальные проекты. И это работа оптимизатора. С ростом интернета каждый кто пользуется иным считает нужным внести свой вклад, будь то реферат, статья или маленький сайт. собственно суть - небыло бы сео, в поиске мы видели бы всякие статьи, рефераты, сайты про тапочки, про так популярных розовых слоников, и это все при запросе ЯНДЕКС. это моё мнение. могу быть не прав.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий