Unix или Windows?

123
K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#11
rustelekom:
вообще то, виндоуз хостинг оказывается проще для новичка

Это точно, окошки знакомые, кажется что всё так просто :) Но тонкая настройка windows-сервера требует серьезной моральной подготовки и выдержки 🚬

[Оффтоп] Уже год юзаю w2k3 в качестве десктопной ОС, удобная безглючная вещь. + под w2k3 не работают многие игрушки, меньше соблазна :) [/оффтоп]

UA
На сайте с 19.06.2006
Offline
100
#12
rustelekom:
вообще то, виндоуз хостинг оказывается проще для новичка.

Новички идут стройными рядами за книги и не прикасаются к серверам, пока всё не выучат.

Одни проблемы от этих новичков. HTML не знает, конфиги серверные никогда в глаза не видел, зато сайт на выделенном сервере уже есть! А потом плачутся: то сайт тормозит, то сервер поломали...

У майкрософта есть куча приложений для малого и среднего бизнеса. Типа поставил винду, поставил SQL, Biztalk и всё работает. Вот IIS+ASP - это дополнение такого вот набора для малого бизнеса. В комбинации все эти программы работают эффективно, но по отдельности - у них очень мало преимуществ.

У винды намного меньше возможностей, не такая гибкая в конфигурировании, неудобна в использовании, жрет больше ресурсов (зачем мне на веб-сервере графический интерфейс с окошками?!?!?!).

Что касается сложности Linux/BSD - это только сила привычки. В целом эти две системы намного _логичнее_ и из-за этого - понятнее.

А то, что винду можно использовать, не читая хелпа - это не преимущество, это недостаток. ;)

T
На сайте с 13.07.2007
Offline
46
#13

И кстати еще плюс линю/фрихе. Эту кучу приложений от майкрософта нужно отдельно покупать, ставить, настраивать.

А взять тот же RedHat. Купил, вставил в дисковод, выбрал тип установки Сервер. Через пол часа получаем готовую серверную станцию. Настроить под себя, конечно, надо будет, но даже не специалист это сделает за пару часов.

Б
На сайте с 07.07.2007
Offline
46
#14

Вообще спор UNIX/windows вечен. Я приверженец того, что лучше та ОС, которую хорошо знает администратор. Люди и FreeBSD ставят как решето, а другие спокойно живут на MS софте и проблем не ведают.

Выбирайте ту систему, которую хорошо знаете, это поможет и с безопасностью и с оптимизацией.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#15

Поправка - ту ОС, которую знает админ ;)

Не стоит плодить сущности без необходимости
UA
На сайте с 19.06.2006
Offline
100
#16

2Бармалейкин: спор вечен, когда не обозначена конкретная задача, которую эта ОС должна выполнять. Системы слишком разные, обязательно одна из них будет в чем-то лучше/хуже другой.

Кстати, насчет "которую знает админ" - это бред. ОС выбирается под задачи, а не под админа.

Между прочим, ассортимент админов шире, чем ассортимент операционных систем. 😂

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
523
#17

ну тут как то в обосновании того что никсы лучше забыли о том что я то говорил о клиенте а не об админе. поэтому доводы не в тему неможко. да и с какой стати мне читать книжки про хтмл когда я просто хочу чтобы моя брошюрка или презентация оказалась в инете без изменений и мудрствований? разве это непомерное желание? по моему нет. а как это реализовано, над ччем там админ парится и т.п. и т.д. мне в общем по барабану. и это то к чему в конечном счете любая технология должна придти. когда то были телефоны у которых не было номеронабирателя и абонента вызывал оператор. сейчас очень похожая ситуация в хостинге, вебдизайне и вообще в сайтостроении. но, она изменится. прогресс не остановить.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
Б
На сайте с 07.07.2007
Offline
46
#18
Ugnich Anton:
Между прочим, ассортимент админов шире, чем ассортимент операционных систем.

Хорошего юниксоида например в нашем полумилионном городке, где работают несколько провайдеров, с полдесятка ОПСОСов и с десяток системных интеграторов найти очень тяжело.

Я просто высказал свое мнение, никого не агитирую. Но как уже говорил, что одну,ч то другую ОС можно как укрепить, так и наклонить просто по незнанию.

У нас windows "админов" пруд пруди, толку то?

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#19
Бармалейкин:
У нас windows "админов" пруд пруди

Дело то не в количестве админов а в качестве. Сам видел как неграмотные админы практически уничтожили инфраструктуру средней компании за месяц а потом сбежали. Единственное что уцелело - это сервер доступа под FreeBSD, они его просто выключили и заменили аппаратной железкой.

А в другой компании сервер на той же BSD крутиться уже больше 7 лет и все четко работает и сайт и почта и доступ.

ИМХО Хороший администратор Unix подобной системы во много раз профессиональнее хорошего виндового админа.

UA
На сайте с 19.06.2006
Offline
100
#20
rustelekom:
да и с какой стати мне читать книжки про хтмл когда я просто хочу чтобы моя брошюрка или презентация оказалась в инете без изменений и мудрствований?

narod.ru вам в помощь! При чем тут брошурки к выделенным серверам?!

rustelekom:
и это то к чему в конечном счете любая технология должна придти.

Ну так есть же всякие Google Pages, бесплатные хостинги с конструкторами сайтов. Это для простых задач. А сложные должны решаться только специалистами, и нефиг туда лезть дилетантам.

AndyM:
ИМХО Хороший администратор Unix подобной системы во много раз профессиональнее хорошего виндового админа.

Конечно! Потому что:

1) хорошо знает технический английский;

2) если не программирует, по понимает код хотя бы на одном скриптовом и одном обычном языке программирования;

3) умеет решать нестандартные задачи, а не только клацать "next" по брошюре от майкрософта.

Хотя, говорят, зато виндовый админ быстрее бегает... в серверную и обратно. 😂

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий