Лошадиное мясо, и другие не основные

12
d1ma
На сайте с 18.03.2007
Offline
102
1374

Прочитал в википедии что оказывается это вполне нормальная пища, впрочем до этого я это видел где-то в продаже.

"Производство конского мяса (конины) существует сегодня в основном в республиках Закавказья и Средней Азии. Во многие сорта копчёных колбас добавляется конина. В Италии, Франции, Бельгии и Японии конина считается важным продуктом питания благодаря её особому химическому составу. Конина помогает печени при восстановлении после желтухи, конский жир используют при обморожениях и простудах."

Я не особый гурман, но так вообще интересно попробовать... Кто-нибудь употреблял? Ну или что-то подобное, необычное...

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#1
d1ma:
Кто-нибудь употреблял? Ну или что-то подобное, необычное...

Употреблял, и не раз. У меня есть друзья - казахи, у них это вполне обычная пища. В частности, одно из применений - так называемое кз (произносится типа кызы, кызэ, кэзы, в-общем, надо слышать, буквами написать сложно). Это такая домашняя колбаса из конского мяса, ее хранят замороженную, а потом варят - и к столу. Пальчики оближешь! Очень нравится в качестве продукта, который ешь иногда. Есть специфический привкус и запах (значительно сильнее, чем, например, в баранине), многие за это конину не любят.

С уважением, Евгений.
[Удален]
#2

d1ma, ну про конскую колбасу уже сказали. Зайдите в ресторан (нормальный) и закажите бастурму.

neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#3

Смешайте конину и ножки свиньи, - Чтоб стали они, как веревки, туги, - От Бронкса милльоны едят до Майами, - Ключ к этой разгадке, конечно - ?

Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
Ayavryk
На сайте с 11.10.2003
Offline
209
#4
d1ma:
Я не особый гурман, но так вообще интересно попробовать... Кто-нибудь употреблял? Ну или что-то подобное, необычное...

Потребляли, наверное, все. Кто разберет, что в ковбасу мешают.

Если приготовлено нормально - то вполне. А так привкус специфический. В мск в продаже никогда продаже не видел. Знакомые кормили.

Тынгыр, мынгыр, комсомол (http://erum.ru). Ехари, ехари, (жалобно) аяврик. /народная тунгусская песня/
Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#5

Предрассудки это. Свинину едите? говядину?

Чем конина хуже?

Ассоциативный ряд: свинья-корова-лошадь(конь)-заяц-кролик-курица и так далее...

по итогу - все мясо. Не едят его только закаленные вегетарианцы.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#6

А еще из "неосновных" как-то довелось медвежатинки откушать на Камчатке. Как-то ничего не могу про нее сказать, мясо как мясо.

Хотя, есть мнение, что мясо хищников есть не стоит (глисты и прочие прелести).

Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#7

из неосновных, червяки.

При просмотре меню какого-там маленького реста при гостинице с поваром из кореи/вьетнама/китая(неразобрал - все на одно лицо), выбрал благозвучное для русскоязычного населения название. Принесли, реально червяков, зажаренных в масле, и гарнир - пресный рис.

Попробовав, съел, только из-за любви к острой пище.

Так что конина - это наше все, привычное :)

Ayavryk
На сайте с 11.10.2003
Offline
209
#8
Jefa:
из неосновных, червяки.

Вообще-то червяки так же как и свинина с кониной некошерны :)

Из мск. за червяками ехать далеко не надо. В любом китайском заведении можно трепангов заказать. Не знаю каким образом, но у нас в заводской столовке в 1984 году давали трепангов под маринадом. Само собой, в ресторане Пекине можно было попробовать.

Jefa:
иредрассудки это.

ну предрассудки. И что.

Я при отце ни креветок, ни мидий ни кальмаров не готовлю. Его от одного вида тошнит. (О лягушачьих лапках и не говорю)

Да и не всем гостям могу предложить. Низя.

PFT
На сайте с 09.06.2007
Offline
9
PFT
#9
Jefa:
из неосновных, червяки.
При просмотре меню какого-там маленького реста при гостинице с поваром из кореи/вьетнама/китая(неразобрал - все на одно лицо), выбрал благозвучное для русскоязычного населения название. Принесли, реально червяков, зажаренных в масле, и гарнир - пресный рис.
Попробовав, съел, только из-за любви к острой пище.
Так что конина - это наше все, привычное :)

блин, реально видел вареных (может жаренных) червей на местном "шанхае". сначала глазам не поверил, думал макароны ;-)

п.с. есть бы не стал, а конину ем...

Proffoto
На сайте с 07.06.2006
Offline
99
#10

Бывал в Киргизии и Казахстане, пробовал конину и верблюжатину. По мне ближе свинина и говядина, а так ничего, есть можно. Болше всего понравились кумыс и шубат (конское и верблюжье молоко). Что примечательно, конина предназначенная на мясо, никогда под седлом не ходила.

Создание и продвижение сайтов - портфолио (http://www.free-lance.ru/users/webmaestro/portfolio/).
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий