Радиолюбительство и SEO

SB
На сайте с 22.07.2007
Offline
1
#51

у меня даже позывной есть eu8sw, у отца тоже сть позывной, было много транисверов, послдение вс японские, но были и дроздовы и триДи и Волна, самоделок куча.

Egi[s]
На сайте с 08.04.2007
Offline
244
#52
aeromouse:
Он делался всю свою жизнь ☝ Как правило, у "нормальных" р/л он никогда не закрывался крышками, и на ходу шла перепайка по совету какого нибуть НАМа :) А иногда он не закрывался крышками по другой причине - т.к. обдувался без крышек лучше, всё таки ламповый, даже 2-ой вариант :)

Уменя ломался трансивер или усилител раз 5 в неделю, бывает, что целый месяу немог сделать, так что радиолюбительство, это не только болталка в эфире, но и каждый день - в руке паяльник :)

Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#53
Egi[s:
]это не только болталка в эфире, но и каждый день - в руке паяльник

согласитесь - это было интересно!

Даже когда приобрел старенький кенвуд (это было тогда круто!) крышка на нем постоянно была снята :)

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#54
aeromouse:
Так это ж Брянщина! (во, сколько лет а помню что 3Y означает ). А в Туле не занимались?

Брянщина - она самая. Хорошая память. А Тула, если не ошибаюсь, была - тройка-Павел. Но в Туле, куда поступил в политех, уже не довелось порадиолюбительсвовать. Был, вроде, приполитехе радиоклуб (или что-то вроде того), но мне после единоличной работы на 2-й категории, доказывать что-то на 4-й интереса не было. :)

А в школе на Брянщине у нас был "Трансивер-Эфир" всего 4 Ватта на выходе (хотя по 2-й категории стольник, кажется, полагался). Но зато антенна - класс. Дельта на осветительных вышках над школьным стадионом натянута (вышки - конкретные, метров 30 высотой, ну и расстояние между ними нехилое). Короче, один раз в телефонном режиме с америкосом связался, N5-чего-то-там, штат Мичиган. Таки он мне рипорт 5-2 дал. :)

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#55

qrz.ru кстати живет.

понастальгировать или заново втянуться...

Egi[s]
На сайте с 08.04.2007
Offline
244
#56

у меня на qrz.ru даже доменчик есть, когда-то общялся с хозяивами :)

aeromouse
На сайте с 15.05.2006
Offline
228
#57
wolf:
Брянщина - она самая. Хорошая память. А Тула, если не ошибаюсь, была - тройка-Павел. Но в Туле, куда поступил в политех, уже не довелось порадиолюбительсвовать. Был, вроде, приполитехе радиоклуб (или что-то вроде того), но мне после единоличной работы на 2-й категории, доказывать что-то на 4-й интереса не было. :)

Да, был раньше (не знаю как сейчас) в политехе радиоклуб. Очень грамотный товарищ. Про КВ даже рассказывать и не буду, всё было там в полном орядке (на 20-ку 2 el. квадраты, и.т.д.), а про УКВ - это вообще песня: р/л "скинулись" на репитер, на 2-ку, это в году где то 96-97, поставили его на политеховском корпусе, и Юрий Иваныч (нас. коллективки), под его руководством сделали антенну - вот это чума получалась - милиция с их древней техникой при всего 10 вт. в антенну забивалась станции УВД Тульской области (зеркалки, гармоники наши и.т.д.) , а потом, уже в р/клубе рассказывали за рюмочкой чая :), связисты с УВД типа писали в Москву - типа сделайте нам антенну и.т.д. - сказали обращайтесь в р/любителям - у них при 2 ваттах в Москве слышно на их коллинеар 20-ти метровый. Я в то время пользовался транковой р/телефонной связью, но такого уровня покрытия как в репитере Тульских р/либителей - я нигде не видел. Сейчас даж не знаю как...


А в школе на Брянщине у нас был "Трансивер-Эфир" всего 4 Ватта на выходе (хотя по 2-й категории стольник, кажется, полагался).

Сначала 50, а потом вроде разрешили 100.

Но зато антенна - класс. Дельта на осветительных вышках над школьным стадионом натянута (вышки - конкретные, метров 30 высотой, ну и расстояние между ними нехилое). Короче, один раз в телефонном режиме с америкосом связался, N5-чего-то-там, штат Мичиган. Таки он мне рипорт 5-2 дал. :)
Эх, молодость, есть что вспомнить :)

У меня на 160 метрах подтверждены Катар, Саудовская Аравия, Малайзия вся Европа, американцы и.т.д... Из экзотика всякой, на др. бендах - Ватикан, Монако, Мальта, про америкашек с Япошками даже упоминать не буду...

А вот запомналась одна связь: сижу я значится на ДИ-2, на крыше 10-ти этажки Вертикал 6 метров, в антенну дую ватт 400 гдето, в USB работаю, подходит мужЫк :), и на чистом русском языке, правда голос уже старческий, мне - YV... (чего то там), мы с ним "сработали" я спросил - кем там работаете, живёте и.т.д. вобщем разговорились, а он мне -да в 47 году туда типа попал, после ВОВ, из Европы как то занесло, карточку потом прислал...

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#58
aeromouse:
Эх, молодость, есть что вспомнить

Да уж, молодость, она самая... :)

Помню первый свой DX - некая Жужа из Загреба. Ну, я ей 88, как полагается :) Потом уж всю Европу накрыл. И экзотика типа Лихтенштейнов была. Ну и азиатов до кучи. Монголы даже были :) А вот америкос только один, слабенький наш трансивер всё-таки. Но европейцы хорошо слышали. Бывалочи работает какой-нибудь фриц на общий вызов, после кюэрзета народ толпой налетает, я немножно жду и выдаю - юнайтед-зулу-три- янки-виски-виски. Фриц тут же - а кто там виски-виски? :) А один чел как-то QTH обозначил - Mediterranean Sea. Я ему - шо такое? А он мне - а я на яхте плаваю. :)

Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#59
wolf:
после кюэрзета народ толпой налетает, я немножно жду и выдаю

это кстати целая наука была :)

Как вовремя вставить свои пять копеек на 5 ваттах и быть услышанным...

На КВ - любимый диапазон был 28-ка, 10-ти метровый. Словить тропосферное прохождение, а лучше ионосферное(вроде так) - и на 10-12 ваттах поболтать с америкосами... :D

Egi[s]
На сайте с 08.04.2007
Offline
244
#60

aeromouse, wolf, Jefa, блин, ребята, такие чувства вы во мне разбудили! Так задело! Мне уже так хочется заняться этим снова! Ох вспомнил, так вспомнил, какой адреналин в крови играл раньше! Но за все свою работу в эфире (а работал я только на 80 и 160) ниодного DXа поймать несмог... уменя еще все впереди! ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий