Ненормированные рабочий день.

12 3
mymind
На сайте с 07.09.2004
Offline
154
1680

Не все порой понимают о чём идёт речь. Более того законодательно этот вопрос несколько размыт и происходите элементарная эксплуатация людей на износ. Потому привожу интересный материал с точки зрения трудового кодекса и юридическая оценка данного понятия вопроса.

Сам материал вот тут http://www.uba.ru/news?news=8113, но общие выдержки стоит рассмотреть отдельно :


в настоящее время, мы видим тесное "сотрудничество" ненормированного рабочего дня и сверхурочной работы, которое выразилось в подмене указанных понятий. Это заметно не только в юридических определениях. В ст.119 ТК свободно допускается взаимозаменяемость ненормированного рабочего дня сверхурочной работой и наоборот.

По сути за счёт подмены понятий получается :


Легальная квалификация применяется для основной массы работников, т.е. для них существует сверхурочная работа. Нелегальное применение - для отдельных категорий работников. У них та же переработка, только с названием ненормированный рабочий день.

Что приводит к :


Проблема в том, что работники с ненормированным рабочим днем лишаются справедливых условий труда. Так согласно, статьи 2 Трудового кодекса среди основных принципов правового регулирования трудовых отношений имеет место обеспечение права каждого работника на ежедневный отдых, установленной продолжительности. Отдельные категории работников лишаются возможности пользоваться своим правом на отдых каждый раз, когда по распоряжению работодателя привлекаются к работе в режиме ненормированного рабочего дня.

и в итоге :


Что касается специалистов, привлекаемых к работе в режиме ненормированного рабочего дня, то они обязаны явиться к началу следующего рабочего дня без опоздания, независимо от количества переработанного времени накануне. Для них обязательны правила внутреннего трудового распорядка, в том числе в отношении начала ежедневной работы. Тем самым, они лишены возможности, использовать свое право на ежедневный отдых в установленном законом порядке и размерах.

В итоге определение интересно :


В настоящее время отдельные работники привлекаются к работе в режиме ненормированного рабочего дня по прямому распоряжению работодателя, точно также как и для выполнения сверхурочной работы. Однако, в отличие от сверхурочной работы, которая производится только с письменного согласия работника, для привлечения к ненормированному рабочему дню согласия работника по закону не требуется. Это означает, что специалист обязан выполнить распоряжение работодателя, даже если не согласен трудиться в режиме ненормированного рабочего дня. Работник не вправе отказаться. Если работник не выполнит данное распоряжение работодателя, он может быть подвергнут дисциплинарному наказанию. Такое положение работника очень похоже на принудительный труд. Принудительный труд - это выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания. Исходя из принципов и норм международного права, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, согласно ст.4 Трудового кодекса, принудительный труд запрещен.

Закон же пока толком ничего не объясняет, чем успешно и с пользой для себя пользуются работодатели.


Ненормированный труд характеризуется отсутствием установленной нормы труда (нормы выработки). Норму труда не удается установить по следующим причинам:

- имеет место работа нерегулярная по характеру или нестабильная по составу;

- невозможно установить объем и содержание работы до начала ее выполнения;

- невозможно установить календарную дату завершения работы до начала ее выполнения;

- неизвестна полнота охвата выполняемых работ имеющейся квалификацией и составом служебных обязанностей работника.

Существующая система нормирования в Российской Федерации пока не выработала методов учета трудовых усилий работника при выполнении ненормированного труда. В Трудовом кодексе обозначен лишь режим или порядок выполнения указанного труда. У этого режима есть название - Ненормированный рабочий день.

Юристы, в том числе ученые-юристы, видимо не считают нужным использовать результаты проведенных исследований. Иначе, чем объяснить комментарии по ненормированному рабочему дню для статьи 101 ТК, в которых дальше понятия сверхурочного рабочего времени дело не идет.

В итоге если про сверхурочную работу даётся чёткое определение, а также компенсации её.


В отличие от ненормированного рабочего дня, сверхурочная работа, т.е. рабочее время за пределами нормальной продолжительности подлежит оплате в порядке ст.152 ТК.

То по ненормированному дню вообще ничего нет.

Приводимая статья больше частью ориентирована на людей рабочей технической специальности, хотя её также можно сориентировать и на непромышленные сферы. Сферы услуг, торговли и пр. Принцип подхода часто бывает везде один и тот же.

Отвлекусь от официоза и стоило бы перейти в иную плоскость. И почему эту тему поднял в принципе.

Вчера общался с девушкой. Она практикующий психолог, свой кабинет. Большой поток клиентов. Рассказала, что 85% всех к ней обратившихся людей так или иначе связаны именно с ненормированным рабочим днём. Т.е. работают больше 8 часов в сутки и так на протяжении всего времени. Приведу то, что она мне рассказала.

Нарушение режима отдыха (а не зря люди определились именно с 8-ми часовым рабочим днем) приводит к тому, что усталость накапливается. Со временем люди теряют производительность. На них более действует погодный фактор. Организм ослаблен. Более того, у половины девушек, которые приходили серьёзные проблемы по женским делам. Люди сильно подвержены стрессам. Если организм с нормальным запасом прочности справляется, то усталый просто не способен адекватно отреагировать на раздражители.

У людей появляются проблемы в семье. Большая часть мужчин ослабевают, именно как мужчины. Усталость такая, что на секс организм уже не способен.

Говорит, что практически все - это работники оффисов различных фирм. Очень крупных, средних и не больших.

Практически всегда людей держат на тех местах зарплаты и надежда на то, что они справятся. Но если посмотреть на ситуацию в целом, то всегда это огромный пласт психологических, физиологических и иных проблем, которые люди получают вместе с материальными благами. Каждый решает сам, насколько ему дорого его здоровье, силы и возможность, и насколько важны зарплата и достаток.

В конечном итоге, как показывает практика, люди ушедшие с таких работ не жалеют, что потеряли такую работу, даже если и где-то потеряли в достатке. Надо отметить, что все психологи хором утверждают, что если Вы и ушли с этой работы, то последствия в любом случае могут аукнуться и через пол года, и даже через год, а может и больше. Мы не машины, которые смазал и всё ок. Проблемы с психофизикой у людей могу накапливаться годами, а если нет выхода, то наш организм стареет еще быстрее. И потом врядли будет радовать новая машина, или невероятно дорогой плазменный телевизор на стене.

Но в конечном счете, как утверждают психологи и подтверждает жизненный опыт, хорошее самочувствие, психологический комфорт, нормальные жизненные отношения с лихвой окупают недостаток материальных благ.

Обмен криптовалют по выгодному курсу Bitpayes.com / Instabit.pro ( https://bitpayes.com http://instabit.pro )
ДД
На сайте с 11.04.2007
Offline
45
#1

MyMind. Первое, ПОЧТИ НИКТО не работает 8 часов в день. Работают реально 4, а просиживают 8. И второе - 8 часовой рабочий день это для винтиков. Самостоятельные люди сами решают, сколько им работать. Я лично работаю часа 3 в день, но когда я был на ТВ, то работал и по 11-12 часов. Более того, мне нравилось работать много. Так что умный и свободный человек без всякого психолога разберется, сколько ему работать часов в день.

ВотИменно.Ру-Первый в России безрисковый сервис подбора доменов в зоне Ру (http://VotImenno.Ru)
Asheron
На сайте с 21.11.2005
Offline
59
#2

всегда есть выбор ... можешь работать, а можешь и не работать ...

Продаю дизель генераторы (http://www.diesels.ru). Помогаю бороться с последствиями кризиса (http://www.diesels.ru/article/13.html).
funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#3

mymind, букв очень много, мысль то вкратце какова? Долой работу после 18.00? Или призыв к борьбе с работодателями нарушающими права граждан?

MASe
На сайте с 17.09.2002
Offline
219
#4

тут еще какой нюанс, который я на себе испытал...

на любом предприятии (промышленном ли, в сфере услуг ли) есть определенные нормы выработки на работника, исходя из которого и определеяется потребность или пресыщенность штата...

так вот... придя на определенную должность, я своими умениями и знаниями, а также организационными возможностями, смог оптимизировать свой рабочий день так, что делал работу 4 часа, остальные 4 - развлекался...

потом ушел...

а на мое место взято 3 человека, которые выполняют каждый отдельный спектр работ и не успевают...

поэтому вопрос подходя к рабочему дню (особенно в творческих коллективах) должен быть более мягок и лоялен как со стороны работника, так и со стороны работодателя...

мне приходилось реально из-за подобного страдать - приходишь делать одну работу, просят помочь в другой, в третьей... а я все это умею и могу, причем гораздо быстрее всех... в итоге на шею садятся: 3 работы, зарплата таже, время то же...

Only God Can Judge Me... Nobody Else... Дрезна (http://www.drezna.ru/) Помощники: Sape (http://www.sape.ru/r.167724536c.php)
ДД
На сайте с 11.04.2007
Offline
45
#5
MASe:


мне приходилось реально из-за подобного страдать - приходишь делать одну работу, просят помочь в другой, в третьей... а я все это умею и могу, причем гораздо быстрее всех... в итоге на шею садятся: 3 работы, зарплата таже, время то же...

Очень знакомо. Называется "наказание за хорошую работу"

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#6

Очень редко я встречал людей, которые реально устали от работы. Чаще всего, это усталость от напряжения, вызванного неумением или нежеланием работать - имхо, такой стресс от работы через силу и вызывает самые серьезные последствия...

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
MASe
На сайте с 17.09.2002
Offline
219
#7
Дмитрий Давыдов:
Очень знакомо. Называется "наказание за хорошую работу"

отличная статья.... спасибо

Zikam.RU:

Очень редко я встречал людей, которые реально устали от работы. Чаще всего, это усталость от напряжения, вызванного неумением или нежеланием работать - имхо, такой стресс от работы через силу и вызывает самые серьезные последствия...

я бы поправил - усталость вызывается не от неумения и нежелания, а, скорее, от несоответствия затрачиваемых усилия финансовой и социальной отдаче... и как следствие - физиологической

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#8
я бы поправил - усталость вызывается не от неумения и нежелания, а, скорее, от несоответствия затрачиваемых усилия финансовой и социальной отдаче... и как следсивтия - физиологической

Не вполне согласен. Профессионал, знающий и любящий свое дело, в три секунды помахает ручкой идиоту-работодателю, который неадекватен в своих претензиях или размере оплаты!

MASe
На сайте с 17.09.2002
Offline
219
#9
Zikam.RU:
Не вполне согласен. Профессионал, знающий и любящий свое дело, в три секунды помахает ручкой идиоту-работодателю, который неадекватен в своих претензиях или размере оплаты!

а не все на деньгах завязано...

вот например, я, принимал непосредственное участие в создании студии, как говорится кровь и пот вложил... достало многое... но держит именно то, что "чемодан, который долго тащил, жалко бросить"... может быть это и минус, но тем не менее...

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#10
но держит именно то, что "чемодан, который долго тащил, жалко бросить"

и так бывает, ведь мир не черно-белый :)

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий