Глэм или Глам? И почему его так исказили, как понятие?

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
681

В свое время Глэм начинался с Кисс, Фреди Меркюри и других исполнителей гэма, что значит "блеск". Блеск во всем, начиная от поведения и заканчивая носками ботинок.Они не были Глэмами: ни Боуи, ни Болан, ни Ферри - они были модами. Тогда они вышли из андеграунда ,которого скоро не будет по причине борьбы с Э*(тим). Но парни были настолько ярки сами по себе, что породили моду на блеск.

Через 20 лет!!! глэм добрался и до нас. Начался с пуфиков и заканчивается (похоже) на дерьмовых стекляшках на пряжке дешевого ремня.

И называется он не глэм, а глам, то бишь гламур, то есть бессмысленное слово.

Вот видишь некую особу, на которой дешевка надета, но при этом пара стразиков (не от Сваровски), и понимаешь, что девушко с комплексом, большим и жирным, толщиной с Моби Дика. :bl:

Сегодня попросту выпал в осадок, стоя в очереди за колбасой в кассу маркета.

Передо мной жаба (я списываю на свое воспаленное сознание в связи с бессонной ночью и трудным днем), эдакая Эллочко Людоедкина, у которой в одной руке бутылка трехфранкового свиного пойла с газом (ну типа шампуня), а в другой палка колбасы. Своей толстой щекой и ухом прижимает раскладушку телефон к плечу, которое имеет формы раннего Шварца. И трендит, через каждое слово вставляя ноту ля.

Я думаю: ну когда же ты адина удешь и не будешь меня донимать своими новыми кружевными трусиками, обсуждаемыми по телефону? :mad:

И тут она говорит кассиру: А у вас Гламур единичка есть?

Все, меня прорвало, я стою, ржу взахлеб, очередь косится, кто-то спрашивает что со мной. :D:

А я понял: Вот она судьба судьбинушка всего прогрессивного в руках идиота. Поделить Гламур на номера и точка! Абзац! Решение о позиционировании. Хыхы, бред. Зачем таки рокеры эту бодягу завели? Они ведь не были гламурами, они называли себя Модами и Космиками. Это был их протест, потому, что все вдруг стали ходить в коже и джинсе, хотя несколько лет назад (по их меркам лет несколько назад) никто себе не позволял ходить с коком, в рваных штанах и облитой пивом косухе. :idea:

Выйдя из магазина позвонил Диме Ктулу, вместе с которым составили классификацию гламура:

1. Гламур обычный

2. Гламур легкий

3. Гламур ультралегкий

4. Гламур сверхлегкий

И обратно

1. Гламур хэви дьюти

2. Гламур хард

3. Гламур хардкор

4. Гламур без фильтра.

Я много могу писать, но кушать хочу и спать, засим жду Ваших комментариев о делении гламура на классы :)

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
[Удален]
#1

Может потому, что так удобно произносить?

Гламоур - какое франзузское слово. ))

Sadie
На сайте с 11.04.2005
Offline
64
#2

Ты бы еще про Глум вспомнил, про тот, в который Глэм переродился. ;)

Новости без комплексов (http://www.kompleksov.net/) | ЖЖ (http://sad-sadie.livejournal.com/)
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#3

Sadie, то, что сейчас на улицах нужно просто видеть. Убили направление. Причем не преднамеренно, но Мексиканский Тушкан сейчас рулит, как никогда.

Не дать, ни взять - Эллочки повсюду.

пс: Ну и Остапы с ситечком для чая 😂

ппс: Прелестно, не учите меня жить, парниша, жуть 😂

[Удален]
#4

Угу, мало того, так ведь и до аббревиатур добрались. И R&B - это уже не ритм'н'блюз, а какое-то гламурное rich and beautiful...

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#5
pelvis:
Не дать, ни взять - Эллочки повсюду

Они за Вами гонятся? :)

По сабж:

Виток моды на блестючки. Плюс Ксения в шоколаде, aka адепт гламура.

Но тенденция плохая... с учетом того, что мексиканский тушкан рулил в 1927 г., а дальше был 1928. Коллективизация...

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
N
На сайте с 07.02.2007
Offline
10
#6

pelvis, эк тебя колбаснуло-то :)

Хрен с ними, с Эллочками, их сейчас столько вокруг и таких, что серьезно к этому относиться категорически низззя, крыша съедет от расстройства за все человечество 😂. Остается только хохотать...

Лучше о более-менее вечном поразмыслить, что касается собственно глэма в музыке. Например, о T.Rex, "хамелеоне" Дэвиде, Фарухе Булсара сотоварищи, Винсене Фурние... На душе легче станет ☝

To your success.
BUFO
На сайте с 15.06.2003
Offline
224
#7

Дома надо сидеть, нехрен по маркетам шляться

:D

filosof
На сайте с 29.10.2005
Offline
171
#8

Обожаю грамотный глэм рок! Как в принципе и любой другой кич (панк и т.п, хотя они и противоречат друг другу на первый взгляд)

http://youtube.com/watch?v=ZrBDivsSe3k

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий