Рынок SEO-услуг в России

12
A.Hagen
На сайте с 25.02.2007
Offline
288
1154

Набросал небольшую статью, возможно кому-то будет интересно...

В настоящее время рынок seo-услуг семимильными шагами приближается к кризису, что обусловлено целым рядом объективных и субъективных причин.

В первую очередь это некомпетентность самих заказчиков, многие из которых не только не понимают специфики оптимизации и продвижения сайтов, но и не хотят ее понимать. Таким образом, делая заказ у исполнителя, они зачастую ориентируются на какие-то смутные рекомендации своих знакомых по принципу “сделайте как у Х”, не вникая какая будет от этого отдача в данной ситуации и сходу отметая попытки оптимизаторов разработать более эффективную модель. Результат – неудовлетворенность работой исполнителя и подрыв доверия к отрасли в целом.

Однако далеко не всегда проблемы возникают по вине заказчика, очень часто оказывается некомпетентен сам seo-специалист. Отчасти это происходит от того, что слишком быстрое увеличение спроса и высокая оплата привлекли в отрасль огромное количество людей, которые кое-как овладев некоторыми базовыми знаниями считают себе квалифицированными специалистами и предлагают свои услуги клиентам и в результате несоответствия знаний и бюджета поставленной задаче – деньги заказчика потрачены, а желаемый результат не достигнут.

Такие “специалисты” зачастую даже не понимают разницы между оптимизацией и продвижением, что на мой взгляд не может не говорить само за себя. Однако тенденция “легких денег” к сожалению затронула и рынок seo-профессионалов, и если касательно оптимизации профессионалы работают как правило без нареканий, то продвижение максимально упрощается для как можно большего увеличения количества обрабатываемых заказов, что никак не может не сказаться на качестве. Результат – действия большинства seo-специалистов сводятся к банальному набору “Морды -внутренние – сквозняки - статьи” и позиции в поиске обретают прямую зависимость от выделяемых бюджетов по принципу “толщины кошелька”.

Основным недостатком такого метода является его высокая затратность и краткосрочность эффекта, к тому же при снятии проплаченных ссылок сайт не только пропадает из топа, но на него так же могут быть наложены штрафные санкции со стороны поисковых систем за резкое изменение количества входящих ссылок. Но несмотря на это многие seo-специалисты не только идут на это, но и предпочитают этот метод остальным, аргументируя это тем, что таким образом можно быстро и эффективно опустить отказавшегося от дальнейшей работы заказчика…

Глядя на массовость такого подхода хочется резонно задать вопрос: “А бывают ли другие методы продвижения, обеспечивающие длительный или даже все возрастающий эффект?”. – Конечно же бывают, и я перечислю вам некоторые из них, которыми сам неоднократно успешно пользовался:

1) Создание на сайте профильного каталога компаний с возможностью добавления компаниями статей и пресс-релизов (с авторизацией и премодерацией), для участия в каталоге требовать ссылку с главной страницы сайта компании...кто не ставил ссылку – могут размещаться на платной основе, но в основном как правило попадаются “халявщики” (за счет этого значительно поднимается тИЦ и PR проекта, а так же вы получаете источник уникального тематического контента в виде статей)

2) Создание rss-ленты для новостей и статей в полном формате и размещение ее по тематическим информационным порталам живущим чужим контентом (таких на удивление много и в результате вы опять значительно поднимете тИЦ и PR, а за счет проставления в новостях и статьях ссылки по ключевикам – можете еще неплохо увеличили траффик за счет повышения позиций по запросам в поиске)

3) Создание автоматической рассылки новостей и статей (зарегистрируйтесь на subscribe.ru, content.mail.ru и maillist.ru, объедините их все на subscribe.ru, сделайте там шаблон и настройте автоматический импорт из файла формируемого по мере добавления на вашем сайте)

4) Создание системы внутренних ссылок по ключевикам, данный метод рекомендуется использовать в начале наполнения сайта, либо на сайтах с фасеточной структурой – в первом случае публикуется статья по одному из поисковых запросов по которым собираетесь продвигать сайт, в поле добавления статьи в бэкофисе – добавляете “ключевое слово”, по которому в дальнейшем, встретив его, cms будет ставить ссылку на эту страницу, а во втором вы просто назначаете ключевики на разделы и подразделы, на которые в дальнейшем, встретив их при публикации нового материала, cms будет ставить ссылку на тот раздел, на который назначено ключевое слово.

5) Релизуется аналогично п.4, только ссылка ведет на картинку, а не на страницу

Продвижение в социальных сетях ( https://searchengines.guru/ru/forum/798995 ) | Методики продвижения сообществ ( https://searchengines.guru/ru/forum/739218 ) в социальных сетях
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#1

Нареканий по статье несколько, и все перечислять не буду. Но главное - сама идея статьи, которая, имхо, неверна в корне. Противопоставление "традиционного" поискового продвижения и всех этих рассылок и RSS-лент неверно в принципе, так как эти действия привлекают разную аудиторию. Если мы говорим о новостном контент-проекте, то лидеры рынка замечательно обходятся вообще без SEO и поискового трафика, а если говорить о продаже товаров и услуг, то толку от всех этих рассылок и новостных лент будет неизмеримо меньше, чем от того самого поискового продвижения, о котором Вы достаточно нелестно отзываетесь, предлагая заменить его на каталог, рассылку, новостную ленту и внутреннюю перелинковку.

С уважением, Евгений.
SubAqua
На сайте с 21.10.2005
Offline
199
#2

A.Hagen, почему кризис? Некомпетентность есть в любой сфере. Как раз наоборот, выиграют компетентные студии, профессионалы, умеющие работать с клиентами, которые не хотят ничего понимать. Обычная конкуренция.

Описанные методы работают, но описаны множество раз. Это стандарт. Конек в другом, - что именно предложит сайт - какой контент, или сервис, а не технический способ, описанный в пунктах.

Revan
На сайте с 09.09.2005
Offline
321
#3

Jackyk, + 1.

Я бы сказал автору вот так:

Некоторые оптимизаторы, особенно в начале своего пути, вдруг, наконец-то понимают, что по НЧ трафа больше, чем по ВЧ.

Отсюда они делают неверный вывод, что НЧ всегда лучше чем ВЧ.

А это -1 ))

С уважением, Прокофьев Александр, founder KudaGo.com (http://kudago.com). Отдаем информацию обо всех мероприятиях в РФ + Киев по API (/ru/forum/912869) всем желающим.
Роксана
На сайте с 18.06.2004
Offline
104
#4
A.Hagen:
некомпетентность самих заказчиков

На мой взгяд, заказчики становятся наоборот все более компетентны. А если их начальные убеждения Вам не нравятся, то что Вам мешает предложить свою модель?

А другие методы продвижения - это конечно хорошо. Вопрос в том, чего хочет клиент.

Роксана Прокофьева
A.Hagen
На сайте с 25.02.2007
Offline
288
#5
Jackyk:
Нареканий по статье несколько, и все перечислять не буду. Но главное - сама идея статьи, которая, имхо, неверна в корне. Противопоставление "традиционного" поискового продвижения и всех этих рассылок и RSS-лент неверно в принципе, так как эти действия привлекают разную аудиторию. Если мы говорим о новостном контент-проекте, то лидеры рынка замечательно обходятся вообще без SEO и поискового трафика, а если говорить о продаже товаров и услуг, то толку от всех этих рассылок и новостных лент будет неизмеримо меньше, чем от того самого поискового продвижения, о котором Вы достаточно нелестно отзываетесь, предлагая заменить его на каталог, рассылку, новостную ленту и внутреннюю перелинковку.

Что касается понятия "продвижение", то я возможно выразился не совсем ясно, я брал его более глобально, не как продвижение в поисковых системах, а общее продвижение проекта. Заменить поисковое продвижение на каталог, рассылку, новостную ленту и внутреннюю перелинковку я ни в коем случае не предлагаю, я просто считаю что этим не стоит ограничиваться, и все эти способы стоит применять в комплексе

SubAqua:
A.Hagen, почему кризис? Некомпетентность есть в любой сфере. Как раз наоборот, выиграют компетентные студии, профессионалы, умеющие работать с клиентами, которые не хотят ничего понимать. Обычная конкуренция.

Описанные методы работают, но описаны множество раз. Это стандарт. Конек в другом, - что именно предложит сайт - какой контент, или сервис, а не технический способ, описанный в пунктах.

Проблема не в том, кто выиграет, а в том, что это косвенно дискредитирует всех. На уникальность методов я не претендовал, я думаю вполне логично что свои ноу-хау никто в открытый доступ выкладывать не будет.

Mr_Promoter
На сайте с 06.08.2004
Offline
254
#6
A.Hagen:
Результат – неудовлетворенность работой исполнителя и подрыв доверия к отрасли в целом.

У кого как. У меня все клиенты довольны. Кризиса не предвижу. Просто нужно ловить течение и удовлетворять потребности их.

A.Hagen:
Результат – действия большинства seo-специалистов сводятся к банальному набору “Морды -внутренние – сквозняки - статьи” и позиции в поиске обретают прямую зависимость от выделяемых бюджетов по принципу “толщины кошелька”.

Ни какие статьи и т.д. не сравнятся с банальной покупкой ссылок. Гемороя в разы меньше и самое главное нет денег позиции тут же кончились. Это есть массовый продукт, который почти имеет упаковку со сроком годности и ценник. В этом отношении SEO выигрывает время продвижения и предскажуемость результата, что очень положительно сказывается на его продажи как продукта.

Статьи, рассылки и т.д. это утопия. Так двигаются только новостные сайты, а вот коммерческие это нереально. Да и по деньгозатратам купить тыщи внутренних в сапе дешевле, чем создавать махину новостной сайт, в рассылки которого можно засунуть ссылки на коммерческие сайты.

В общем то что работает то и рулит :)

http://webpromote.ru (http://webpromote.ru) - пописываю иногда ...
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#7
A.Hagen:
Что касается понятия "продвижение", то я возможно выразился не совсем ясно, я брал его более глобально, не как продвижение в поисковых системах, а общее продвижение проекта.

Я понял Вас. И в свою очередь предложил, и готов сделать это еще раз, не говорить об абстрактном проекте, а делать различия между проектами разной направленности, нуждающимися в совершенно разных методах продвижения в силу того, что они нуждаются в совершенно разной аудитории. Говоря просто, одному проекту нужно, чтобы его посещали именно те, кто ищут в поиске товары. Интернет-магазину непоисковое продвижение фактически не нужно и даже может быть вредно: оно ведь тоже стоит денег и, кстати, требует массы сил (новостная лента, рассылки - представляете, что значит сделать это по уму? я лично - да), а значит - снова затраты. Которые дадут цифры на счетчике и даже каких-то реальных людей, но цель магазина - не люди, цель - продажи. Следовательно - именно те, кто сейчас ищут товар в Яндексе. Следовательно, те деньги, что можно было бы потратить на "просто людей" за счет других методов продвижения, целесообразно потратить как раз на поисковое продвижение, а тратить их на прочие методы - вредно, ибо не полезно.

В интерактивном контент-проекте - всё с точностью до наоборот. Кто раскручивал форумы, тот знает, сколь бесполезен для него поисковый трафик: деньги и люди льются тысячами, а форум - мертвее мертвого (исключение составляют весьма узконаправленные форумы, причем не на стадии раскрутки). Я говорил давно и еще раз повторю: для контент-проекта нужны люди не в поиске (или как минимум - не только в поиске), а в ином на данный момент психологическом состоянии: пожиратели сенсаций, любители поболтать, просто те, кому делать нечего и т.д. и т.п.

P.S. Под поиском выше подразумеваю исключительно основной поиск, а не blogs.yabdex.ru, news.yandex.ru и т.д.

Mr_Promoter
На сайте с 06.08.2004
Offline
254
#8

Я тоже сейчас понял автора :) Ко мне обращались люди с запросом раскрутить интернет журнал и я не смог ни чего им предложить :( А все по тому как раз, что это не коммерческие запросы, это сайт СМИ и такие сайты как раз таки и нужно продвигать методами топикстартера. Просто SEO это 99% коммерческие запросы.

СМИ, форумы, блоги и т.д. конечно ключевиками в топах не раскрутишь ... тут как раз таки рулят методы рассылок, статей и т.д.

Просто нужно указывать о каких именно вещах идет речь, а то споров будет куча.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#9

в общем статья верная, но за исключением одного: кризиса не наблюдается в обозримом будущем

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#10
Revan:
по НЧ трафа больше, чем по ВЧ.

Только в отдельных тематиках, и это нужно тоже понимать.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий