Вырастил дед репку

12
O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
1485

Хочу поднять тему даже не об «овоще», запрещенном к обсуждению правилами нашего форума, а о эксплуатации этих циферок некоторыми здесь присутствующими товарищами.

Вступление

И так, кто здесь давно, могут заметить, что форум очень хорошо качнуло из тем обсуждения технологий и методологий продвижения в подобие торговой площадки b2b. Где продаются разного рода услуги, потребные в нашем бизнесе. Я к слову совершенно ничего не имею против: темы тут и так, «палятся» не чаще двух…трех раз в год, в тоже время при производстве нового проекта, я как продюсер (да, я уже перешел в эту фазу) могу найти на форуме буквально всех: дизайнеров, верстальщиков, копирайтеро/рерайтеров, прогонщиков, линкменеджеров и т.д. и т.п. И не я один здесь такой. Т.е. суммарные месячные/квартальные/годовые обороты от сделок осуществляемых посредством форума нашим сетевым сообществом можно возводить уже в весьма значимые величины, сравнимые с оборотами средней величины промышленного предприятия. Просто никто еще не считал. А многие из участников уже и не скрывают, что форум – это основное место работы.

Собственно subj

Есть потребность у людей купить, значит появляются люди и готовые продать. Буквально с начало года на форуме пошел целый поток тем «Сделаю баннер за отзыв», «Напишу статью за отзыв», «Регистрация в каталогах» где в теме новичок, как правило, предлагает сделать свою работу первым двум…трем «авторитетным» участникам за отзыв. В теме как правило выстраивается целая очередь любителей дармовщинки. И что собственно? Какой прок от всего этого?

Пороки дедовщины

Все это напоминает дедовщину армейскую. Хотя я подозреваю что, большинство из здесь присутствующих то и в армии не были, и призывной срок еще не закончился. Тем не менее использовать «вновьпризванных» в собственное благо, лишь позволив последним рассчитывать не некоторую свою милость – стало уже постоянной привычкой. Причем я не видел (может просто невнимателен?) темы где в очередь за халявкой выстроились обладатели действительно серьезных овощей, такие как Wolf, Sim, Greenwood, Ermakov и т.д. Первыми к дармовщинке тянут руки как раз участники с датой регистрации 2006…2007 и кармацифрами 2000±1000, по определению «старослужащие».

Резюме

Я как постоянный потребитель подобного рода услуг, осознаю полезность такой фичи как «тест-драйв», сам использую ее в своем бизнесе. Трудно отдать деньги незнакомцу, особенно это касается сферы услуг (я изучал маркетинг именно в сфере услуг, консалтинга) – где приобретается обещание сделать что то в будущем, а не готовое изделие, по типу ТВ или печи СВЧ. В то же время мне знаком тип людей, которые любят все делать чужими руками и не способные оплачивать чей либо труд.

Собственно, почему бы вам, уважаемые потребители подобного рода услуг, не заменить подпись под сообщениями, с блоком своих ссылок на нечто вроде этого: «я заказываю рерайт у …., прогон у ….., мой дизайнер …… Рекомендую!». Этим бы вы реально помогли тем людям, услугами которых воспользовались. Рекомендуйте, не стесняйтесь: уверяю вас рекомендация – лучшая реклама, а найти, действительно стоящих, специалистов здесь из сотен предложений – действительно нелегкая задача.

Santim
На сайте с 03.06.2006
Offline
105
#1

Рекомендации действительно лучший способ узнать о той или иной услуги. Но для этого же пишут отзывы в создаваемых топах и т.д.

P.S. Сейчас вот представилась эта схема на минутку. Скрытая такая переписка в ЛС, давай мне 20$ а я тебя в подписи порекомендую, вот увидишь заработает. Печально, что могут найтись и такие люди, раз уж и торговали этим овощем в какой-то период (я этого не застал). Отзыв и рекомендации должны быть искренними, а не для галочки.

Mahrock
На сайте с 28.04.2006
Offline
193
#2

Идея хороша, но слабореализуема в массовом порядке. Человеку всегда будет ценней блок своих ссылок...

neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#3

Opeth, пожалуйста, оцените в деньгах, стоимость ссылки у вас в подписи.

Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#4

neznaika, можно без неуместного флуда?! Я не использую подпись в каких либо маломальски корыстных целях, если заметили.

neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#5

Opeth, Где в моем сообщении флуд?

Opeth:
заменить подпись под сообщениями, с блоком своих ссылок на нечто вроде этого: «я заказываю рерайт у …., прогон у ….., мой дизайнер …… Рекомендую!».

И без обиды пожалуйста, я читаю все ваши сообщения.

Добавил: мне в личку постоянно идут предложения, ну там в репу хоть дайте :D если в топике лень писать.

По сабжу, вы просто устали от форума.

Любое удовольствие приедается рано или поздно и начинаешь замечать складки и целлюлит 😆

[Удален]
#6
Opeth:
Буквально с начало года на форуме пошел целый поток тем «Сделаю баннер за отзыв», «Напишу статью за отзыв», «Регистрация в каталогах» где в теме новичок, как правило, предлагает сделать свою работу первым двум…трем «авторитетным» участникам за отзыв. В теме как правило выстраивается целая очередь любителей дармовщинки. И что собственно? Какой прок от всего этого?

Не понятно, что Вас в этой ситуации настораживает? Новички пробуют свои силы в освоении новых инструментов работы. При этом не обладают опытом и, естественно, не дают никаких гарантий. Какая же это халява? Халява – это гарантированный конечный результат при минимальных вложениях.

Если бы кто-то работал много + бесплатно и гарантировал качественную работу- в любой нише потянулись бы любые репы. Только не бывает такого. Кто понимает схему и работает на потоке – ему эта единичная халява только пустая трата времени.

А дедовщины не видел, так чтобы велосипед делали за отказ от прогона по каталогам :)

Вообще forum.searchengines.ru (имхо) один из самых демократичных форумов в рунете, система очень профессионально настроена под всех пользователей и сама зависит от естественного соотношения: …ньюбы | профи | модераторы… Так что, то о чем Вы говорите, это даже не болезнь роста, это здоровое состояние успешного форума.

Opeth:
почему бы вам, уважаемые потребители подобного рода услуг, не заменить подпись под сообщениями, с блоком своих ссылок на нечто вроде этого: «я заказываю рерайт у …., прогон у ….., мой дизайнер …… Рекомендую!». Этим бы вы реально помогли тем людям, услугами которых воспользовались

Идея хорошая. А почему у Вас в подписи нет рекомендаций? Достоверная информация – всегда на вес золота.

pablito
На сайте с 29.09.2006
Offline
41
#7
masterlak:
Вообще forum.searchengines.ru (имхо) один из самых демократичных форумов в рунете, система очень профессионально настроена под всех пользователей и сама зависит от естественного соотношения: …ньюбы | профи | модераторы…

Согласен. Соседний известный форум проигрывает SE именно "прозрачностью" участников, ибо здешний овощ (а не колличество постов) всё-таки даёт некоторое представление о профессионализме собеседника (может не всегда объективное, но тем не менее).

Santim:
Отзыв и рекомендации должны быть искренними, а не для галочки.
Тут объективность порой хромает (опять же сугубо личные догадки, а может быть черное с белым все видят по разному), но в любом случае соискатель той или иной услуги может видеть мнения разных участников и соответственно сделать свой правильный выбор. Ошибся - сам виноват, в следующий раз смотри внимательнее. Сам накалывался не раз, теперь опыт есть.

То, что существует практика просьб типа "работа выполнена, а не могли бы вы оставить отзыв тут ..." все знают. Но это накруткой и не назовёшь, по скольку опять же видно другие отзывы.

Opeth:
Есть потребность у людей купить, значит появляются люди и готовые продать.
Всё может быть, но вряд ли имеющие то продаваемое, о чём вы говорите будут это делать. Мелко как-то подобное ;).
Система управления сайтом diafan.CMS (/ru/forum/369120).
aspnet
На сайте с 17.09.2005
Offline
68
#8

Opeth, "кто такой Декарт" ? 😂

[Удален]
#9

aspnet, знаменитый французский философ

aspnet
На сайте с 17.09.2005
Offline
68
#10

Doktors, а может еще математик, астроном ? 🚬

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий