"Плюсы" и "минусы" Автофокуса

12
AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
3045

Мы просчитали Топ30 самых популярных минус- и плюс-слов, которые добавляет Автофокус.

Подробности тут:

http://company.yandex.ru/blog/?msg=100323&month=5&year=2007

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#1
AVA:
Мы просчитали Топ30 самых популярных минус- и плюс-слов, которые добавляет Автофокус.

Подробности тут:
http://company.yandex.ru/blog/?msg=100323&month=5&year=2007

Спасибо, довольно интересная информация, мой топ30 слов выглядит практически аналогично. В принципе, для особо ленивых рекламодателей автофокус - довольно удобная штука.

p.s. Бали, Сингапур
Роскошные отели и отличный сервис. Singapore Air, Трансаэро. Туроператор.

Исходное ключевое слово "мальдивы". Минус-слово "цена". Скорее всего, те пользователи, которые искали "мальдивы цены" уже определились с местом отдыха и не кликали в объявление, где предлагался отдых на конкурирующих курортах.

Думаю, что объявлению с таким подходом никакой авфтофокус не поможет ))

Научиться: учебник Яндекс Директ (http://www.skyboom.ru/uchebnik.php)
AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#2
art1:
В принципе, для особо ленивых рекламодателей автофокус - довольно удобная штука.

Ага. Минус-слова, конечно, лучше ручками подбирать...

Впрочем, иногда и продвинутые рекламодатели могут не все предусмотреть (я где-то тут рассказывал, как у нас на семинаре на мастер-классе из слова "реклама" Автофокус отнял "ночь пожирателей" (рекламы); в статистике за предыдущий месяц этих запросов видно не было).

art1:
Думаю, что объявлению с таким подходом никакой авфтофокус не поможет ))

Ну, этого я не проверял, выжило ли данное объявление или нет. =:-)

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#3

Автофокус - замечательный инструмент, оч помогает, когда объявление показывается по частотникам.

У меня был случай, когда понадобился даже сверхчастотник (и был крайне полезен, правда "минусы" я ручками подбирала, иначе объявление отключилось бы через пару часов).

Но вот есть трабла: объявление надо показывать по частотнику, он необходим (реально!), но набрать CTR таки не удается. Ну не ходит публика в поисковик ТОЛЬКО за контекстом. Слово отключается. Вернуть невозможно - а зря, потому что кликов-то по нему прилично получается, слово целевое, юзеры, желающие кликнуть есть.

Это лирическое вступление, собственно, к вопросу:

Не намерен ли Яндекс пересмотреть пороги CTR? Конкуренция между объявлениями по многим словам растет и растет, это снижает СTR естественным путем, а порог остается прежним, даже никак не коррелируется с частотностью слова и количеством объявлений конкурентов.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#4
talia:
Не намерен ли Яндекс пересмотреть пороги CTR? Конкуренция между объявлениями по многим словам растет и растет, это снижает СTR естественным путем, а порог остается прежним, даже никак не коррелируется с частотностью слова и количеством объявлений конкурентов.

Нет. Порог 0,5% - и то слишком гуманный. Если объявление не набирает такой CTR, значит он НЕ контекстное (оно не интересно большинству юзеров).

Такие CTR'ы характерны, скорее, для медийной рекламы, но не для контекстной. А показывать медийную рекламу в формате Директы мы не хотим. Так продукт разрушим.

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#5
AVA:
Нет. Порог 0,5% - и то слишком гуманный. Если объявление не набирает такой CTR, значит он НЕ контекстное (оно не интересно большинству юзеров).

Такие CTR'ы характерны, скорее, для медийной рекламы, но не для контекстной. А показывать медийную рекламу в формате Директы мы не хотим. Так продукт разрушим.

Алексей, я понимаю о чём говорит Talia.

Есть ряд запросов, которые "задевают" безумно широкие спектры товаров и услуг, например, некоторые торговые марки. Опрос клиентов показал, что в случае надобности, они вводят в поисковиках:

1. Название товара

2. Название торговой марки

3. Комбинация из названия товара и торговой марки.

Второй случай - наш. Например, торговая марка Flex просто ужасна своим разнообразием - тут всё, начиная от продуктов и журнала, до медицинского и камнеобрабатывающего оборудования. Прописать все минус-слова нереально, а автофокус объявление забанит за CTR. Такой пример не единственный - их много. Получается, что Яндекс больше любит массовый и дешёвый журнал, нежели редкий и дорогой инструмент 😒

С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)
AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#6
Rakhaev:
Такой пример не единственный - их много.

Тут нет противоречия: если в рекламу подавляющее большинство юзеров (99,5%) не кликают, значит эта реклама им не интересна = не нужна = не контекстна.

Следовательно, в Директе такой рекламе не место. Можно использовать другие форматы...

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#7
AVA:
если в рекламу подавляющее большинство юзеров (99,5%) не кликают

Юзеры приходят в поисковики НЕ ТОЛЬКО И НЕ СТОЛЬКО ЗА КОНТЕКСТОМ! Поэтому процент не 99,5%.

Кстати, медийка очень часто дает куда бОльший СTR, чем контекст. Только она не подходит для малого и среднего бизнеса. Поэтому Директ просто теряет хорошие объявления, по которым могли бы идти клики.

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#8
talia:
Поэтому Директ просто теряет хорошие объявления, по которым могли бы идти клики.

Не так. Если снизить границу по CTR, Директ потеряет больше. Он потеряет лояльность тех юзеров, которые сейчас знают, что объявления Директа вполне контекстны и соответствуют тому, что юзер искал.

talia:
Кстати, медийка очень часто дает куда бОльший СTR, чем контекст. Только она не подходит для малого и среднего бизнеса.

Да, согласен.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#9
AVA:
Если снизить границу по CTR, Директ потеряет больше.

Если просто (тупо) снизить - да , согласна.

Но если граница будет коррелироваться с частотностью и количеством конкурирующих объявлений - имхо, нет.

Кроме того, есть модераторы, чтобы следить за релевантностью объявлений.

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#10
talia:
Кроме того, есть модераторы, чтобы следить за релевантностью объявлений.

Издеваетесь? Объявлений же сотни тысяч. Это сколько ж модераторов потребуется нанять, чтобы за ними следить...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий