(западно)украинская пресса: "Вторая мировая: подвиг немцев"

1 234
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#31
Евген:
есть определенные тенденции о которых я и спросил

Тенденции эти есть в разных странах, но тебе почему-то важны именно украинские. Если уж говорить об этом, то без привязки к национальности.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#32
Lupus:
но тебе почему-то важны именно украинские.

я вроде уже написал, что украина мне 2я родина.

Lupus, собственно вопрос был к форумчанам с украины (западной), а не к форумным теоретикам.

вот например daga написал

Львов одинаково пострадал от Большевизма и Фашизма. Поэтому и взгляд на войну получается незаангажированый.

вот мне и интересно - раз одинаково, то почему одни плохие, а другие хорошие или почему именно Львов (другие города не пострадали?)?

или это все не так?

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
D
На сайте с 05.09.2006
Offline
138
#33

... и, кстати, не мы первыми вынудили немцев проявлять

героизм тысяч защитников немецких твердынь

Четыре года до этого были Севастополь, Одесса, Брест, Минск и еще многие. Не считая сотен пепелищ непокорившихся деревень... Или это все специально было спровоцировано "комуняками", чтобы потом над немцами поглумиться? Или должен был быть какой-то другой исход, когда воины страны-героя после 41-го и 42-го видели сначала наши приграничные деревни и города, а потом вспоминали о них по ту сторону?

Народные сказки (http://ru-skazki.ru)
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#34
dorilock:
кстати, не мы первыми вынудили немцев проявлять

Особенно показательно это "мы" выглядит. Вот вернулся человек с фронтов и рассказывает, как оно там было...

dorilock:
Не считая сотен пепелищ непокорившихся деревень...

Утомили, блин, комиссары пламенные. Трескучими фразами можно на радио глупости про "непокорившиеся деревни" говорить. Там, где ответить некому.

У людей неистребимо желание упрощать и сводить все к черно-белым примитивам. У многих вообще, кроме них ничего в голову не помещается. Что любопытно, чем меньше спорщик знает, тем уверенней спорит. А уж отстаивает свою примитивную картину мира и вовсе отчаянно. Есть плохие немецкие фашисты-эсэсовцы-гестаповцы: насильники, грабители, мучители людей. И есть хорошие русско-советские воины-герои: бесстрашные, высокоморальные герои. Ну и еще пару типажей, для колорита и картина второй мировой готова. Кругленькая, понятненькая и легко помещающаяся в куриные мозги ура-патриота. Неучаствующему в войне населению в этой картине места нет, поскольку ура-патриот знает, что каждый колхозник стрелял во врага, а каждый красноармеец делился пайком с немецкими детьми. Ему совершенно ясно, что немец, а тем более фашист, биологически не способен на добрый поступок, а доблестный советский воин никогда не потащит немецкую девушку за ближайший куст.

Давайте не будем выпячивать свою глупость и самоуверенность даже из самых патриотических побуждений. Война была большим столкновением огромных масс людей, наций, интересов, мерзостей и героизма. Даже ее участники могут судить о крохотном ее фрагменте, бывшем вокруг них. А у нам-то точно не следует лепить клейма и размахивать штампами. Особенно тем, кто призывает отделять зверства НКВД от героизма простых солдат.

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#35

тема закрывается, пост Lupus, достаточно раскрывает сложность темы для досужего обсуждения

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий