Есть ли смысл в таком сервисе? потребность вроде существует

LS
На сайте с 16.01.2007
Offline
104
508

Сколько всякого трепа вокруг аптайма хостинга по сети бродит, ужас. Самому частенько интересно бывает, как там машинки поживают пока я вне сети. При чем интересно не сколько то как поживает канал (это и так вроде известно и контролируемого), а сколько как машинки странички отдают. С утречка посетила мысль. А не разместить ли мне на каких нибудь шаред хостах скриптики которые по времени будут ломиться на мои сервера (у меня они в разных ДЦ) и дергать у нескольких произвольно выбранных ресурсов:

1) стандартную морду

2) специально размещенную страничку с минимальным скриптиком который дергает что нибудь из мускула и все такое

Фактически если я буду дергать из двух-трех разных мест по такому принципу страницы я и канал почти "словлю" и почти близко к реалиям "загруженность машины" во всяком случае на уровне скорости отдачи контента

Ну и так далее, смысл думаю понятен. Все просто, зато результат будет весьма близок к реалиям. К стати, пролистав пару страничек в Яше, обнаружил что "подобные" идеи возникали, причем достаточно давно, но как то криво и до дела не дошли. А ведь если подумать это в какой то мере бизнес.

Ну допустим, у меня несколько серверов в разных ДЦ, что дает мне возможность делать запросы из разных точек (сначала из первой, затем из второй, и если нет ответа вообще - то и из третьей). Клиенту дается два выбора - внести в мониторинг одну или несколько страниц своего ресурса + возможность размещения специального тестового скрипта. Подобный сервис в первое время можно даже поднять на трех-четырех шаред аккаунтах. Я бы к примеру, заплатил бы такому сервису вот в каких случаях:

1) при выборе хостинга (внес бы в сервис пару клиентов с конкретного сервера и посмотрел бы месяцок как там делишки, или прям страницы с аккаунта с хостинга у кого есть двухнедельный тестовый период)

2) при необходимости внешнего контроля собственных, уже существующих ресурсов

Конечно можно и мониторинг запустить и все такое, но одно дело локально, другое дело внешне.

Стоимость? Ну на сегодняшний день, имея возможность сделать все самому и бесплатно, но в целях экономии времени и при учете лени :) я бы за мониторинг парочки ресурсов с каждой машины баксов по 5-10 за пару недель мониторинга заплатил бы однозначно. И делал бы подобную "профилактику" ну точно раз в три-четыре месяца.

Примечание на лету: при чем можно сделать "сетку сервисов на разных точках" с определением стоимости каждой, чтоб "клиент" мог сам регулировать со скольких точек мониторить, кому то одной достаточно, а кто то заплатит и за пять.

Чем не бизнес идея? Может кто то разовьет да и воплотит :)

Тему создал конечно не для "прощупывания" обстановки, я вообще то к "бизнесу в сети" не особо отношение имею, просто вдруг окажется что тема действительно востребованна и кто-либо из имеющих возможность поднять такой сервис возьмет и организует, вложения то почти нулевые, скорее только "время и трудозатраты", денег то особо не требуется. Я - первый клиент :)

П/С (тему создал сознательно именно в "деловых вопросах" а не в "хостинге", т.к. суть именно в коммерческой составляющей)

yandex.ru
anser06
На сайте с 11.03.2006
Offline
276
#1

Есть несколько интернет-сервисов, проверяющих аптайм сайтов. Они уже упоминались на форуме. Лично я пользуюсь http://uptime.ru/ (остальные сразу не назову). Удобно, бесплатно. Зачем изобретать велосипед?

LS
На сайте с 16.01.2007
Offline
104
#2

http://uptime.ru/ проверяет доступность IP адреса, а не серверных служб .. условно говоря доступность контента не проверяется .. сервак то сам может быть доступен, но перегружен так что ни одна страница не открывается

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий