Вечные кадровые проблемы :-(

iexpert
На сайте с 01.09.2005
Offline
184
#41

Кадровая проблема везде встает очень остро.

Я помню 1998 - 2000 годы, когда любой директор считал, что программист это дармоед.

Он же ничего не делает, подумаешь буковки пишет...

А сейчас? Так же считают? Нет это весьма высокооплачиваемая работа.

Был бум, в Москве он пришелся на 96 - 97 годы, когда очень много молодежи шло учится на программистов и просто активно интересовались интернет - технологиями и не только. Из них выросли очень адекватные специалисты.

Сейчас подрастает новое поколение, но вы представьте, при откровенном кадровом дефиците, какой смысл вчерашнему студенту просить зарплату 500 у.е. и идти учится, если он может получить 1500 у.е. и точно так же сидеть учится?

Кадровый вопрос в IT встает очень остро. Мне кажется, недалек тот день, когда московские компании начнут объединяться и поглощать одна другую. Просто ради того, чтобы закрывать кадровые дырки.

Что касается лучше - хуже...

Если есть любимая работа, хороший коллектив и перспективы, то работать люди будут и за не очень высокую зарплату. Если ко всему этому прибавить нормальтную зарплату по рынку, то вашу компанию можно поздравить, она успешна.

А вложения в сотрудников нужны. Обучения, тренинги, корпоративы, отношения в конце концов... бутеры бесплатные, обеды, трансфер к метро, оплата проезда...

Все это реально.

Бойтесь ваших желаний, ибо они могут исполниться
B
На сайте с 03.02.2005
Offline
165
#42
gutako:

betam, поскольку оптимизация ремесло, то такая схема вполне реально...

Это не ремесло. Это алгоритм. Неясный, нечёткий, но вполне себе прозрачный.

А оптимизаторы бегают с бубнами на людях и делают вид что оптимизация - это "странное нечто".

Если вам нужен линкменеджер + код подправить + сателит сделать на готовой ЦМС и ворованом дизайне - так научите его. Любого с мин. знаниями хтмл+цсс студента тех. вуза (с тех. факультета), курса этак 2-3. За 600 баксов сдельно-премиальной работы (чтоб не расслаблялся) он будет вас любить и до конца обучения не уйдёт почти наверняка..

А через 2-3 года у вас будет top-level спец, которому нужно будет предложить соотв. ставку.

PS если вы предложите ему 200 баксов - то он летом уйдёт на стройку подсобником за 500 баксов ;).

Интеграция сайтов с 1С (товары, контрагенты, документы, заказы). Консультации и услуги. Есть готовые решения - быстро и недорого. Приглашаю к сотрудничеству агентства и веб-студии.
[Удален]
#43
betam:
А почему просто за еду не предлагают поработать?
Или как некоторые шибко наглые - за возможность работать у нас?

для того чтобы получать зарплату надо хоть что-то уметь или желание учиться!

приходят конструктора в 2 мерном автокаде по 2 часа тумбочку чертят!

или пишут в своём резюме что знают Excel, а сами не могут простую выборку сделать 😡

достали я линк менеджера 3 месяца искал, приходили писали что знают html css php и т.д. даёшь простой тест, а мне в ответ: "а я забыл как тег пишеться".

iexpert
На сайте с 01.09.2005
Offline
184
#44
burunduk:
достали я линк менеджера 3 месяца искал, приходили писали что знают html css php и т.д. даёшь простой тест, а мне в ответ: "а я забыл как тег пишеться".

ко мне недавно пришел программист целый на собеседование.

Простейший тест не сделал на знание HTML + CSS

причем не сделал ВООБЩЕ. Год назад хотя бы часть тестов делали, типа не все свойства нужные знали... хотя интернет - пожалуйста пользуйся, потому что не проблема "забыл". Проблема "понятия не имею что это и где посмотреть можно"

[Удален]
#45
iexpert:
причем не сделал ВООБЩЕ

так его никто и не сделал, если поискать в архиве могу найти и выложить там всего 5 вопросов!

Тарас Гуща
На сайте с 31.05.2006
Offline
271
#46

betam, понимаете, платить да еще и учить, а потом чтобы он ушел... извините, мое время дороже стоит... лучше платить готовым спецам... Вот только их очень мало... Приходиться учить, но извините платить тех 600 у.е. + еще учить (тратить свое время, которое стоит бешенных бабок) + потом терять сотрудника... ну собственно у меня компания, а не благотворительный фонд... Многие платят за учебу в универах, на курсах... почему бы не поработать на опыт, что гораздо полезнее? Я когда-то работал именно так... Приходят всякие: умею искать картинки в Google и наполнять сайт, хочу 400 у.е. + процент от прибыли... А зачем мне чел с картинками, еще и с процентами от прибыли... При этом он меня пытался учить раскручивать сайты еще с помощью накрутки счетчиков...

burunduk, поддерживаю... Я не знаю Экселя, зато все на собеседованиях пишут, что его знают... а когда доходит до обычного ВПР или более менее нормальной БД с подсчетами и форумулами в Экселе, то все... Говорят, что не реально...

iexpert, ко мне верстальщик один на собеседование приходил... он даже не оперировал понятием валидность и кроссбраузерность... А когда я сказал буквосочетание XSL, он решил меня поправить и сказал, что я ошибаюсь в технологиях... И есть CSS...

"EasyConf.Bz" - товарная конференция №1 в Украине - 20.02.2020 - Киев (https://easyconf.bz) Seo.Ua - Создание и продвижение сайтов (http://www.seo.ua) с гарантиями! Ура! Трастовые ссылки/статьи на 500+ СДЛах от 1$! (/ru/forum/847121)
[Удален]
#47

gutako, я все таки думаю, вопрос в зп. Если ходят такие идиоты.

D . G .
На сайте с 27.05.2005
Offline
151
#48

Палю тему - в школах есть кружки умелых программистов.

iexpert
На сайте с 01.09.2005
Offline
184
#49
burunduk:
так его никто и не сделал, если поискать в архиве могу найти и выложить там всего 5 вопросов!

Я имею ввиду наш внутренний корпоративный тест при приеме на работу. То есть файлик написать на 20 строчек

[Удален]
#50
кружки умелых программистов.

"Очумелые ручки" - кружок умелых о-тов 😂

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий