А как Вы относитесь к такой идеи?

12
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#11

Саша, ты не забывай, что Moreover - довольно внушительная компания, а не дело рук энтузиаста-одиночки. Ведь в базу надо постоянно пихать анонсы новостей с довольно большого количества сайтов, плюс делать это хотя бы раз в час, плюс обеспечить трансляцию заголовков - а это неплохая нагрузка на сервер. Да и механизм трансляции - тоже неплохой кусок работы.

Хотя пример Славы Тихонова, который менее года назад показывал очень скромные наброски поисковика, который теперь вырос в поиск Пинга, может вдохновлять

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#12

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by Gray:
Саша, ты не забывай, что Moreover - довольно внушительная компания, а не дело рук энтузиаста-одиночки.</font>

Безусловно. Но если NewsSearch

  • отладит свой движок на примере тех же сайтов о поисковиках,
  • научится вылавливать новости с узкотематических сайтов и
  • фильтровать новости с крупных сайтов,
  • хорошо продумает алгоритмы выдирания новостей, чтобы не беспокоить понапрасну модераторов,
  • продумает интерфейс модератора, например, для подбора ключевых слов (выдача падежных форм по слову в именительном падеже, сбор статистики по словам с сайтов со 100% соответствием тематики и кластеризация этих слов и т.д.),
  • отладит выдачу этих новостей в виде ленты,

то такая лента новостей, я уверен, будет пользоваться популярностью. А повторить успех для другой темы не составит труда. Вот Руслан Курепин писал движок для конкурса юмористических рассказов полгода-год. А для конкурсов стихов, фантастики и т.д. повторил все это чуть ли не за неделю.

С уважением,

Александр Садовский.

NS
На сайте с 07.09.2001
Offline
6
#13

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by funsad:
Но есть одно интересное применение уже разработанного движка -- сделать русский аналог Moreover и обеспечить хороший охват сайтов. То есть предоставлять сайтам ленты новостей (или хотя бы на своем сайте в соответствующих разделах) на разные темы. К примеру, в ленту по поисковым системам можно включить новости 3-4 специализированных русскоязычных сайтов, и новости с остальных сайтов, если в них входят определенные ключевые слова ("Altavista", "Yandex", etc.).
</font>
RunetNews делает нечто подобное - на нем в различных разделах/подразделах лежат новости (но не как лента, а как дополнение к описанию сайта). А вот над перекрестными новостями по ключевым словам надо подумать.

С уважением, Андрей

NS
На сайте с 07.09.2001
Offline
6
#14

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by funsad:
  • научится вылавливать новости с узкотематических сайтов и
  • хорошо продумает алгоритмы выдирания новостей, чтобы не беспокоить понапрасну модераторов,

</font>

- новости выдираются с любых сайтов - лишь бы они были

- модераторы могут даже не знать, что их новости выдираются (твой сайт посмотрел - последняя новость там за апрель (а в каталоге новости старше 90 дней удаляются) напиши там что-нить новенькое, а я ее выхвачу и положу в соответствующий раздел (в тот в котором твой сайт будет зареген) - эт просто для проверки, потом инфу могу удалить.

С уважением, Андрей

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#15

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by NewsSearch:
Originally posted by funsad:
  • хорошо продумает алгоритмы выдирания новостей, чтобы не беспокоить понапрасну модераторов,

- модераторы могут даже не знать</font>

Я имел в виду, что модератор -- это человек, который отслеживает изменения дизайна и формата новостей на сайтах, входящих в ленту. Чем меньше у него будет работы, тем прибыльней может оказаться система.

То, что уже делается на RunetNews, еще далеко от идеала. Сайт пока не очень удобно читать, нет возможности добавить страницу, новостную ленту которой я хочу отслеживать, а также нельзя указать тему интересной мне новостной ленты и соответствующие ей сайты. Хотелось бы видеть фильтрацию одинаковых новостей и выдачу новостей на одну тему единой лентой (без разбивки по сайтам).

С уважением,

Александр Садовский.

P.S. Что касается моего сайта, просто нет времени обновлять, хотя материалов в черновиках скопилось на 10-15 выпусков. Попробую в течение недели найти время.

[This message has been edited by funsad (edited 19-09-2001).]

NS
На сайте с 07.09.2001
Offline
6
#16

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by funsad:
То, что уже делается на RunetNews, еще далеко от идеала.</font>

Эт понятно. Спасибо за советы. Бум думать.

С уважением, Андрей

NS
На сайте с 07.09.2001
Offline
6
#17

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by funsad:
Но если NewsSearch
  • отладит свой движок на примере тех же сайтов о поисковиках,
  • научится вылавливать новости с узкотематических сайтов и
  • фильтровать новости с крупных сайтов,
  • хорошо продумает алгоритмы выдирания новостей, чтобы не беспокоить понапрасну модераторов,
  • отладит выдачу этих новостей в виде ленты,

С уважением,
Александр Садовский.
</font>

Вот вроде того... http://www.runetnews.ru/lenta/032001.html

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#18

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by NewsSearch:
Вот вроде того... http://www.runetnews.ru/lenta/032001.html</font>

Неплохо. Но в жизни всегда есть место творчеству. Например, можно добавить возможность для пользователя фильтровать нужные ему новости (например, от Рамблера и Яндекса хочу видеть, а от Google -- нет). Подсветка новых для пользователя новостей. И т.д. (кое-что перечислялось выше).

Работая на светлое будущее, можно создать интерфейс модератора ленты новостей. Самое главное, что он должен делать -- задавать приоритеты новостей и их категории; управлять категориями. "Эта новость мелкая, а вот эта экстраординарная". "Эта новость из категории товаров (что-то продают или выпустили новый продукт), а эта -- из категории финансовых отчетов". Тогда пользователь сможет настроить ленту полностью по своему вкусу: скажем, "все новости Яндекса, важные новости Рамблера и финансовые отчеты со всех остальных сайтов".

Кто станет модератором? Любой человек, ведущий соответствующий тематический сайт. Например, Gray. Runetnews мог бы за это получать или небольшую плату, или процент от баннеропоказов.

С уважением,

Александр Садовский.

NS
На сайте с 07.09.2001
Offline
6
#19

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by funsad:
Неплохо. Но в жизни всегда есть место творчеству. Например, можно добавить возможность для пользователя фильтровать нужные ему новости (например, от Рамблера и Яндекса хочу видеть, а от Google -- нет). Подсветка новых для пользователя новостей. И т.д. (кое-что перечислялось выше).

Работая на светлое будущее, можно создать интерфейс модератора ленты новостей. Самое главное, что он должен делать -- задавать приоритеты новостей и их категории; управлять категориями. "Эта новость мелкая, а вот эта экстраординарная". "Эта новость из категории товаров (что-то продают или выпустили новый продукт), а эта -- из категории финансовых отчетов". Тогда пользователь сможет настроить ленту полностью по своему вкусу: скажем, "все новости Яндекса, важные новости Рамблера и финансовые отчеты со всех остальных сайтов".

Кто станет модератором? Любой человек, ведущий соответствующий тематический сайт. Например, Gray. Runetnews мог бы за это получать или небольшую плату, или процент от баннеропоказов.

С уважением,
Александр Садовский.
</font>

Спасибо за советы. Вот только все сам делаю - а времени в обрез.

С уважением, Андрей

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий