Рассылка как метод продвижения сайта

123 4
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
4278

Как я уже говорил, на сайте открылась рассылка. Вообще говоря, это не первый мой опыт такого рода - полтора года назад я уже выпускал рассылку, мне это понравилось, но было довольно тяжко выдерживать собственные условия. Сейчас ситуация иная, но хотелось бы прояснить некоторые моменты, поэтому прошу выпускающих собственные рассылки поделиться опытом и высказаться.

Вопросы возникли следующие:

1. Насколько возрастает посещаемость на сайте после выхода рассылки? В данном случае мы имеем ежедневную рассылку, с анонсом материалов сайта. Есть какие-либо данные, примерно характеризующие взаимодействие двух аудиторий - сайта и рассылки?

2. Насколько велико количество подписчиков, которые переходят с рассылки на сайт?

3. Каков эффект от рекламы в рассылке?

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#1

В отношении Subscribe.ru данные следующие. В момент создания рассылки (после объявления о ней в "Новостях CityCat") посещаемость сайта однократно возрастает до 1/3 от числа подписчиков рассылки. Выпуск рассылки, который не приглашает заходить на сайт, увеличивает посещаемость:

1) на 8-10% от числа подписчиков, если рассылка выходит редко (реже, чем раз в неделю);

2) на 2-4% от числа подписчиков в случае ежедневной рассылки.

Увеличение происходит в течение 2-4 дней (то есть пришедшие N% посетителей "размазываются" по этим дням), если рассылка вышла утром в понедельник или вторник, и на 3-6 дней, если вышла в конце недели.

<font face="Verdana" size="2">3. Каков эффект от рекламы в рассылке?</font>

Сильно зависит сильно вида рекламы. Максимальный CTR, который мне удавалось достичь просто словами (без картинок) и без обмана -- это 15% подписчиков рассылки. Средний CTR намного ниже -- 1-5%.

С уважением,

Александр Садовский.

[Удален]
#2
Originally posted by funsad:
В отношении Subscribe.ru данные следующие. Выпуск рассылки, который не приглашает заходить на сайт, увеличивает посещаемость:

Александр, а как мерять увеличение количества посетителей? Т.е. я, конечно, в курсе насчет того, что можно в УРЛ, ведущие на сайт, добавить идентифицирующие параметры, но ведь это поможет только измерить число хитов. А число посетителей или хотя бы хостов?
F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#3

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by Iskatel:
Александр, а как мерять увеличение количества посетителей?</font>

Методика распознания посетителей (vs хостов) довольно сложна, и более или менее полноценно, на мой взгляд, может быть реализована только в счетчиках, охватывающих десятки тысяч сайтов. В программах анализа логов по ряду причин она будет хромать.

А увеличение количества посетителей (или хостов) не обязательно измерять сложными методами. Если в тот момент сайт не рекламировался никакими другими способами, а средняя посещаемость по счетчикам его хорошо известна, то разница между посещаемостью после выхода рассылки и прежней составит как раз увеличение числа посетителей.

С уважением,

Александр Садовский.

[This message has been edited by funsad (edited 11-11-2001).]

[Удален]
#4

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by funsad:
Методика распознания посетителей (vs хостов) довольно сложна, и более или менее полноценно, на мой взгляд, может быть реализована только в счетчиках, охватывающих десятки тысяч сайтов. В программах анализа логов по ряду причин она будет хромать.
</font>

Если уж говорить об этом, ее вполне можно было бы реализовать на основе кук. Куки отключают достаточно мало людей. Другой вопрос, что в программах анализа (тот же Аналог) отчеты по посетителям бедноваты.

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by funsad:А увеличение количества посетителей (или хостов) не обязательно измерять сложными методами. Если в тот момент сайт не рекламировался никакими другими способами, а средняя посещаемость по счетчикам его хорошо известна, то разница между посещаемостью после выхода рассылки и прежней составит как раз увеличение числа посетителей.</font>

Ничего себе простая . Это всю рекламу на неделю как минимум сворачивать! Жаль, думал может ноу-хау какое-то есть... Просто у нас три уникальных рассылки: ежедневная, трехразовая и еженедельная. Не померять так.

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#5

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by Iskatel:
Жаль, думал может ноу-хау какое-то есть... Просто у нас три уникальных рассылки: ежедневная, трехразовая и еженедельная. Не померять так.</font>

Дарю только что придуманное ноу-хау. Если сайт расположен на домене второго уровня, создаются 3 домена 3-го уровня -- по числу рассылок, но которые указывают на один и тот же сайт (синонимы). Соответственно, домены нигде не светятся, кроме рассылок (каждый в своей), и можно четко узнать число посетителей и хитов с каждой из них.

С уважением,

Александр Садовский.

NW
На сайте с 10.07.2001
Offline
69
#6

Господа, ну зачем такие сложности?

Во всех рассылках делаем ссылки на http://www.mycoolsite.ru/newdoc.html?source=weeklynewsletter - и пишем все эти source в лог, БД, и т.д. Потом простейшие подсчёты - и вы абсолютно точно узнаёте количество пользователей. Плюс, если есть система анализа статитсики, можете померять длительность сессии, кол-во просмотренных страниц и всё такое.

Или я что-то не так понял?

Maxim A. Ralnikovhttp://ralnikov.com
C
На сайте с 17.02.2001
Offline
19
#7

Могу поделиться информацией и некоторыми наблюдениями.

- Зарегистрировал рассылку и подписчики вяло начали себя авторизовывать.

- после опубликования рассылки через Кота в первые три дня записалось более 1000 человек.

- если в рассылке не даешь ссылок на свой сайт - могут из 3000 никто и не сходить на сайт.

- желательно ОБЯЗАТЕЛЬНО в тексте рассылки давать адрес своего сайта. Желательно что бы это вписывалось в смысл текста. Это важно для подписчиков, которые только что пописались и забыли на что подписались.

- если рассылку делаешь сегодня и там есть ссылка, то по ней тянутся на сайт в течение 2-5 дней посетители. То есть не все каждый день получают и читают почту. Мне думается, что по некоторым темам может ДАЖЕ ВРЕДНО каждый день делать рассылки. Люди не будут успевать воспринимать информацию. Но, еще раз подчеркуну, что не для всех видов тем и информации.

Если у кого будут вопросы - пишите. Постараюсь ответить. Мой сайт - извини, но твой сайт здесь не причем. Не надо спамить, OK?

------------------

Mama Roza

[This message has been edited by Gray (edited 14-12-2001).]

Только жизнь скажет кто из нас был прав...
B
На сайте с 25.09.2001
Offline
42
#8

В последнее время в моей конторе тоже появилась мода делать рассылки. Результат есть конечно. Не сколько траффик как таковой, а интерес покупателей (сайт и сам продает, и является витриной оффлайн магазина). Так что дело полезное....

НО! сколько ругани в ответ. Хотя и отписаться могут и сообщения только раз в неделю. И источник адресов - не с какого-то диска - а клиенты, друзья фирмы и с визиток, взятых на выставке.....

пример:

самый короткий ответ на рассылку с ректламой кабеля:

"Х??!"

и больше не слова

а у других как, хотелось бы знать?

Baranov Evgeny
AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#9

Очень мягкая реакция надо заметить.

Следующий прогнозируемый шаг - жалоба вашему провайдеру/хостеру.

А вы бы сами как отреагировали на непрошенные сообщения раз в неделю? А попытка отписаться - весьма опасный шаг, т.к. является отличным подтверждением валидности почтового ящика для спамера.

Поэтому послушайтесь дружеского совета - на вносите в вашу спамерскую базу адреса по собственной инициативе, а особенно ваших друзей - рискуете их потерять. Формы на сайте в полне достаточно, к тому же от добровольных подписчиков и отдача будет выше.

B
На сайте с 25.09.2001
Offline
42
#10

Originally posted by AiK:
Очень мягкая реакция надо заметить.
Следующий прогнозируемый шаг - жалоба вашему провайдеру/хостеру.
А вы бы сами как отреагировали на непрошенные сообщения раз в неделю? А попытка отписаться - весьма опасный шаг, т.к. является отличным подтверждением валидности почтового ящика для спамера.

Поэтому послушайтесь дружеского совета - на вносите в вашу спамерскую базу адреса по собственной инициативе, а особенно ваших друзей - рискуете их потерять. Формы на сайте в полне достаточно, к тому же от добровольных подписчиков и отдача будет выше.

Я кстати получаю на рабочий адрес с 10 рекламных сообщений в день и на 2 домашних по столько же ) и не хныкаю )

А этот - просто дурак на букву м. Реклама - двигатель торговли.

и еще хочу отметить что все, кто получает рекламу - наши "хотя бы раз" клиенты, из других мест не берем.....

насчет попытки отписаться - я слышал такое мнение..... НО мне кажется, что это общепринятая практика, и других возможностей не вижу. и хорошая отмазка.

так что мне кажется что жаловаться провайдеру плохо, но быть хамом хуже

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий