Собеседование в 1-ый класс. Киндеру в понедельник...

Гроссмейстер
На сайте с 15.01.2005
Offline
104
#61
это очень положительный момент. Знаю на своём личном примере. У нас было два класса - один по результатам тестирования (мой)

А теперь представьте, что Вы как-то не так ответили на какой-то из вопросов (причина любая: случайность, невнимательность, нервы и пр.) и попали в класс, где больше половины ничего не понимает и понимать даже простые вещи с первого-второго раза просто не способны. Цель учителя такого класса - дать пусть минимум знаний, но зато всем. Понимаете всё и с первого раза? Ваши проблемы, слушайте по 3-4 раза одно и тоже... Хотите знать больше - учитесь сами или ходите на дополнительные занятия. А уроки - это время не для получения знаний, а для плевков в потолок. Это я только про аспект получения знаний написал, не упоминая про взаимоотношения внутри коллектива и про отношение к классу... // из собственного опыта.

Я не противник тестирования и распределения по успеваемости. Но, на мой взгляд, тестирование перед 1-ым классом - это далеко не показатель. Да, самых непонятливых отправят в один класс, но вместе с ними в этот класс могут попасть и достаточно одарённые дети, а им, поверьте, будет тяжело учиться в таком классе. Я считаю, что лучше когда в начальных классах процент "непонятливых" примерно равный (при случайном распределении так и будет), тогда и учителям проще, и ученикам.

А тестирование в более старших классах реально способно дать хороший результат. Сам в своё время поступал и поступил в специализированный класс одной из московских гимназий, конкурс был человека 3 на место. Класс действительно был сильным, в ВУЗы поступили 27 человек из 28.

Под грифом "IMHO".

Андрей Муравьёв Временно заброшенный блог: «Заметки интернет-маркетолога (http://web-blog.ru/)» «Чтобы задать правильный вопрос, нужно знать большую часть ответа» © Цицерон.
Troya
На сайте с 22.03.2007
Offline
75
#62
Гроссмейстер:
А теперь представьте, что Вы как-то не так ответили на какой-то из вопросов (причина любая: случайность, невнимательность, нервы и пр.) и попали в класс, где больше половины ничего не понимает и понимать даже простые вещи с первого-второго раза просто не способны.
Под грифом "IMHO".

Вы говорите об ошибках, которые допускают все, всегда и везде. От этого никто не отменяет правила.

Психологическое состояние ребёнка учитывается опытными педагогами при проведении тестирования, и цель тестирования не завалить ребёнка, а понять его уровень знаний в данном случае. Опытный педагог создаст обстановку, чтобы ребёнок раскрылся и не боялся отвечать. Тестирование длится не 10 мин, за час-полтора можно составить мнение о ребёнке и о уровне его подготовке.

Проблема дается нам не для жалоб, а для решения / Р. Хен Часто случается, что человек считает счастье далеким от себя, а оно неслышными шагами уже пришло к нему. / Джованни Боккаччо
Гроссмейстер
На сайте с 15.01.2005
Offline
104
#63
Вы говорите об ошибках, которые допускают все, всегда и везде.

Troya, Вы описываете идеальный вариант, а я реальный :)

Психологическое состояние ребёнка учитывается опытными педагогами
Опытный педагог создаст обстановку

Лично я знаю мало опытных педагогов. Их, на мой взгляд, единицы. Как и опытных специалистов в любых других областях.

Тестирование длится не 10 мин

Иногда и 10-15. Опять-таки реальность :)

Troya
На сайте с 22.03.2007
Offline
75
#64

Гроссмейстер, я также говорю о реальных результатах. В моих случаях тестирование сыграло положительную роль. Надо выбирать школы, где есть опытные педагоги и проводят грамотное тестирование, а не 10 мин. 10 мин - это фарс, а не тестирование. Я поиском школы для ребёнка занималась год. Мы пошли в ШРР сначала одной школы, но в процессе стало понятно, что уровень образования в школе низкий, дочке было на занятиях скучно. Поэтому мы пересмотрели выбор школы и поступили в другую. При этом конкурс был очень большой. Желающих только из ШРР этой школы было 100человек. Конкурс прошли 50.

Dervish
На сайте с 11.05.2005
Offline
186
#65

что такое ШРР?

Пингвин под микроскопом. (http://ac-u.ru/arts/pingvin-pod-mikroskopom/) Особенности продвижения Интернет-магазинов. (http://ac-u.ru/arts/osobennosti-prodvizhenija-internet-magazinov-bytovojj-ili-kompjuternojj-tekhniki-s-interesnymi-primerami-i-zabavnymi-kartinkami/) Копирайтинг. Качественно. (/ru/forum/725909)
Гроссмейстер
На сайте с 15.01.2005
Offline
104
#66
что такое ШРР?

Школа раннего развития, вроде...

PS. Видимо, это что-то типа подготовительных курсов для подготовки к тестированию при поступлении в 1-ый класс...

CS
На сайте с 18.03.2007
Offline
11
#67
Гроссмейстер:
А теперь представьте, что Вы как-то не так ответили на какой-то из вопросов (причина любая: случайность, невнимательность, нервы и пр.) и попали в класс, где больше половины ничего не понимает и понимать даже простые вещи с первого-второго раза просто не способны.

Ну переведут потом, это не проблема.

А проблема у нас зачастую - что нет таких классов, "сильных".

И всех в общий поток гребут.

Вот это реальность.

Поэтому, господа, выбирать нужно все, в комплексе.

PS. Тестирование... первоначальную разбивку помогает сделать.

По другому сложно.

Имхо, если родетели не занимались с ребенком до школы и он только букву А знает в 6 лет - факт, что не будут заниматься и в школьные годы.

А если родители не заинтересованы в образовании(в общем смысле) ребенка... собсно чуда не произойдет, в подавляющем большинстве случаев итого понятен.

ZuS
На сайте с 22.04.2006
Offline
97
ZuS
#68
Troya:
Тестирование - это очень положительный момент. Знаю на своём личном примере. У нас было два класса - один по результатам тестирования (мой), другой по микрорайону. И все годы наш класс был самым сильным, наши параллели даже сравнивать было сложно, так как разница была огромная в успеваемости. Все ребята из нашего класса поступили в ведущие ВУЗы (Универ, Политех, ЛЭТИ, Герцена, ФИНЭК). При этом Золотых медалей у нас никто не получил
И очень важно выбирать не только учителя, но и школу. Никто ведь не хочет, чтобы ваш ребёнок в начальной школе научился курить и т.д и т.п.

полжизни учился в простой школе в простом классе, потом учился в матшколе были и отстающие и успевающие ничего не помешало поступить

Troya:
Все ребята из нашего класса поступили в ведущие ВУЗы (Универ, Политех, ЛЭТИ, Герцена, ФИНЭК). При этом Золотых медалей у нас никто не получил

это ведущие вузы????

Troya
На сайте с 22.03.2007
Offline
75
#69

Гроссмейстер, Dervish, Ага. всё верно. ШРР - это школа раннего развития, подготовка в школе. Если хочется поступить в конкретную школу, то лучше походить в ШРР, чтоб примелькаться.

ZuS:
полжизни учился в простой школе в простом классе, потом учился в матшколе были и отстающие и успевающие ничего не помешало поступить

это ведущие вузы????

Я говорю об общей статистике. Выпускники нашего класса ВСЕ поступили на бесплатные отделения.

А какие ВУЗы Вы назовёте ведущими в городе на Неве? ;) Например уровень Университета, Политеха Вас не устраивает? :)

В каком же ВУЗе Вам довелось учиться?

ZuS
На сайте с 22.04.2006
Offline
97
ZuS
#70

Troya, из города в 3-4 тысячи человек переехал в Москву учусь в МГТУ им Баумана, у нас поступали не все на вышку, многие в военные училища пошли, н окто поступал поступили все. и это было не спец школа без сортировки

просто есть естественный отбор, к 9 классам обычно уже все сформировывается, а в 1-3 класса у меня в голове были только хлопушки и салютики, столько замечаний было в дневнике что странички сзади не хватало и на полгода)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий