50-терабайтные диски будут изготавливать из бактерий

12
A
На сайте с 14.01.2007
Offline
17
729

Светочувствительный белок, извлекаемый из бактерий, может стать основой сверхъемких оптических дисков, утверждает американский нанотехнолог. По мнению профессора Ренугопалакришнана из Бостонской медицинской школы, емкость "бактериальных носителей", сравнимых по размеру с компакт-диском, составит примерно 50 терабайт - и, таким образом, будет в тысячи раз больше, чем у Blu-Ray и HD-DVD, только готовящихся к серийному выпуску. Об этом сообщает сайт ABC News.

Пигмент, известный как бактериородопсин, внутри живых клеток преобразует свет в разность потенциалов. В возбужденном состоянии, в которое он переходит на свету, бактериородопсин приобретает заряд и изменяет конформацию. При этом природный белок разряжается за несколько минут. Чтобы "возбуждение" длилось более года, Ренугопалакришнан с коллегами модифицировали гены, отвечающие за синтез пигмента в организме Halobacterium salinarum.

Группа Ренугопалакришнана уже сконструировала на основе белка прототип устройства, откуда информация считывается лазером. По словам ученых, общедоступные образцы USB-дисков со встроенным считывателем могут появиться уже через год, а оптические диски большей емкости, требующие отдельного привода - через полтора или два года. :D

Step by step
D
На сайте с 17.12.2004
Offline
107
#1

да, еще не то увидим. эти диски по нашей команде с полки будут в дисковд залазить

Grandemeister
На сайте с 25.02.2006
Offline
100
#2

Кого то хорошо торкнуло видать :)

neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#3
Grandemeister:
Кого то хорошо торкнуло видать

Что дико необычного то? Или у вас какая-то особенная? Поговорите с системщиком из 90х о 4 гб. флешке...за 100 баксов ;)

Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
З
На сайте с 17.08.2006
Offline
8
#4
По мнению профессора Ренугопалакришнана из Бостонской медицинской школы

Со всего мира уже скупили профессоров, блин.

Делаю баннеры (/ru/forum/117025)
greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#5

винчестеры будут размножаться

Купил один и если его хорошо кормиш - будет через 9 месяцев два

Лунный Кот
На сайте с 27.01.2006
Offline
222
#6

greenwood, ээээ... они делением будут размножаться, или придется... ну это... )))

Вы мне свои достижения жизненные продемонстируйте, пожалуйста, я, возможно, возьму свои слова обратно и извинюсь прилюдно. Только думается мне, что вы банальный лась. (с) Mirson
basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#7

представляю себе какие будут пиратские диски. 100 000 фильмов на одном компакте

Лунный Кот
На сайте с 27.01.2006
Offline
222
#8
basterr:
представляю себе какие будут пиратские диски. 100 000 фильмов на одном компакте

в свете последних событий, становится страшно. Купил диск в киоске - и заимел судебные тяжбы со всеми киностудиями мира 😒

Disell
На сайте с 05.06.2006
Offline
253
#9

Мда скорость увеличения емкости накопителей впечатляет :)

Тут в спешке прочитал про бактерии на дисках, а в мозгу картинка. Как только такой сидюк раскрутит болванку до хороших оборотов - все бактерии с диска на тебя полетят 😂

Что дико необычного то? Или у вас какая-то особенная? Поговорите с системщиком из 90х о 4 гб. флешке...за 100 баксов

Помню у меня на первом компе аж страшно подумать 800 Мб винт был. Я так горд был в свое время. А комп стоил порядка 2000 баксов страшно подумать с 15 дюймовым моником. 😂

Лучшие вакансии ( http://hh.ru ) РУнета. Построй свою карьеру ( http://career.ru )
Kopernik
На сайте с 17.09.2006
Offline
78
#10
Disell:
Мда скорость увеличения емкости накопителей впечатляет :)
Тут в спешке прочитал про бактерии на дисках, а в мозгу картинка. Как только такой сидюк раскрутит болванку до хороших оборотов - все бактерии с диска на тебя полетят 😂

Смешно 😂

Disell:
Помню у меня на первом компе аж страшно подумать 800 Мб винт был. Я так горд был в свое время. А комп стоил порядка 2000 баксов страшно подумать с 15 дюймовым моником. 😂

У меня батя приволок для работы ноут: 120 мегабайт жесткий, 4 мегабайта оперативка, 200 килобайт видюха, виндоус 3.11, кто-нибудь юзал такой виндоус? 😂 Вот я этот комп ломал и так и сяк. Полез в команд.ком, на силу впихнул туда строчку: "привет!" (что-то в этом роде), после чего комп крякнул, пришлось все заного устанавливать, так и учился. Учителей то не было. :) Потом купили мне комп-зверь: пентиум 133, жесткий 1,2 гига, видео 1 мегабайт, оперативки 16 мегабайт. По тем временам 1200 баксов обошелся. Эхх, есть что вспомнить.

Эксклюзивный контент в промышленных масштабах (/ru/forum/555117) "Наши за границей" (http://zagranicey.ru/) На краю Земли. Блог копирайтера (http://www.kopernik.name/)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий