Конкурс от NetPromoter

E
На сайте с 10.06.2004
Offline
2
#31

Интересно, на анализаторе страниц автоматом дерево сайта строить можно... а то так впадло самому

snner
На сайте с 12.08.2004
Offline
23
#32

Здравствуйте дорогие друзья.

Хочу сразу предупредить, что мне есть что сказать, и поэтому я решил разбить свое послание на три части:

1. Вступительная часть.

2. Предложения на номинацию «Пути улучшения услуг, предоставляемых компанией NetPromoter»

3. Предложения на номинацию «Лучшее предложение по улучшению программы Page Promoter»

Как Вы уже могли догадаться, прямо сейчас вы читаете вступительную часть.

Итак, что меня побудило принять участия в конкурсе?

Нет, не призы, как подумал ты, дорогой читатель! Призы мне в данном случае не интересны. Все дело в том, что я гражданин Украины, и как подумаю, что придется пережить, как мне так и организаторам конкурса, чтобы доставить мне их, то всякое желание сражаться за них пропадает. Но определенные мотивы участвовать в конкурсе у меня конечно же есть. Среди них:

1. Желание помочь Лене Мартынюк (как представлю, что скоро 17 сентября и ей придется отвечать за конкурс, хотя возможно что отвечать будет и не она, а Наталия Погорела), то становится просто «страшно» за нее:) . А данная личность мне определенно дорога, тем более, что я люблю людей, которые умеют признавать свои ошибки. Вообще то я люблю людей как таковых, потому что они одно из лучших творений Божьих и уже только это пробуждает во мне теплые чувства к человечеству.

2. Желание реализовать свои амбиции и идеи, которые вложил в меня Бог. Я не раз убеждался, что если ты не реализовываешь то, что Он тебе доверяет, то обкрадываешь самого себя. А когда делишься, то через какое то время получишь назад с прибылью.

3. Блаженнее давать, чем получать.

4. Есть и другие мотивы, но о них я не скажу…

Давайте поразмышляем сначала о данном конкурсе как таковом. Думаю, что у многих сразу возникла мысль, что это не мое дело, обсуждать саму идею проведения конкурса, но я так не думаю. Дело в том, что у меня уже есть определенный опыт проведения конкурсов. Один из них я организовал зимой этого года. Естественно, что со мной работала целая команда людей, но перед начальством за результат отвечал я. И затея, признаюсь я вам, не из легких. Особенно было тяжело, когда мы раздали около 30 000 цветных буклетов, расклеили 500 плакатов, и раздали 20.000 листов с правилами, а в результате через три недели у нас было не более двадцати работ. Признаюсь вам, что в такие времена вера в Бога начинает очень сильно возрастать. И слава Богу, что Он не подвел. Мы немного сменили нашу тактику рекламы, и в итоге нами было получено 2250(!) работ на конкурс. Самое интересное, что в последний день мы получили работ столько же, сколько за предыдущие два месяца проведения конкурса… Если кому то цифра 2250 работ покажется маленькой, то приведу для примера другой конкурс. Одна очень крупная корпорация не так давно проводила подобный конкурс (я не могу назвать имя фирмы и название конкурса, так что попрошу поверить мне на слово). Конкурс проводился во многих европейских странах, в т.ч. и в России. За первые несколько недель проведения конкурса в Российском отделение было собрано менее 50 работ. Бюджет на рекламу составлял 50 000 у.е.(для меня это «как в сказке»:) ). Руководство компании не ругала ответственного за раскрутку конкурса человека(ПР-менеджера), так как: «Русские люди очень ПАСИВНЫ ! » - сказали они. Но ПР-менеджер был человеком верующим и к тому же патриотом своей страны, так что эти слова его довольно таки задели. Она сменила тактику раскрутки и в итоге собрала 1780 работ на конкурс. И это был самый высокий показатель по всей Европы!

Почему я не пишу, как меняли тактику мы или пр-менеджер корпорации? Дело в том, что для каждого конкурса есть своя специфика и в нашем случае это не имеет особого значения. Итак, представляю вашему вниманию недостатки конкурса, которые я увидел:

1. Людей, которые могут толково написать предложения по двум категориям конкурса и дать дельные советы в сети очень мало. Основная масса профессионалов – это очень занятые люди, которые вряд ли будут мотивированы призами (у них и так не плохой заработок), либо у них нет времени, что бы ознакомиться с «Нет промоутером» и написать дельные советы.

2. Сама реклама изначально была просто ужасна! Фраза «Без выходных!» на баннере (или что-то вроде, точно не помню) меня «убила на повал»! Ты и так впахиваешь, впахиваешь, а тут тебе еще обещают «Без выходных». Мне стало по настоящему страшно:) !

3. Не в обиду членам жюри будет сказано, но их объективность у меня вызывает сомнения. Тем более, что некоторые из них принимают участие в конкурсе!!! Так как приз (но не первенство) не является моей целью, могу позволить себе это высказывание:) . Среди жюри нет ни одного представителя компании Нет Промоутер!!! Как члены жюри собираются оценивать работы на номинацию «Пути улучшения услуг, предоставляемых компанией NetPromoter» ? :) (А смайлик улыбки я постоянно ставлю потому, что у меня хорошее настроение, у меня первый день отпуска и я вообще люблю этот смайлик!:) )

4. Сами призы подобраны не очень хорошо. Лично мне их подбор напоминает слова из песни «Я тебя слепила из того, что было, а потом, что было, то и полюбила». И еще у меня возник вопрос к организаторам конкурса: «Почему во второй номинации только два приза?». Если не хватило призов, то пусть Николай Филев и Сергей Петренко предоставят совместно приз за третье место, а именно автоматическую регистрацию на форуме http://www.samarainternet.ru/ и Searchengines.Ru в качестве АДМИНИСТРАТОРА! (Кстати, фотография Николая с сигаретой меня очень расстраивает, так как мало того, что он убивает себя самого, он еще и рекламируете убийство в сети!)

5. Для меня до сих пор остается загадкой, по каким критериям будут оценены предложения?

Относительно хороших новостей, то и они конечно же есть, но их мы узнаем уже после окончания конкурса.

На этом ободряющем высказывание позволю себе закончить вступительную часть, так как еще несколько тысяч лет назад мудрый Екклесиаст(в народе просто царь Соломон) заметил, что «составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела».

С любовью,

Михаил Колпаков

Ukrainian Public Relations Company (http://www.uapr.com)
snner
На сайте с 12.08.2004
Offline
23
#33

Итак, преступим ко второй части моего послания, а именно к вопросу «Пути улучшения услуг, предоставляемых компанией NetPromoter»

На сегодняшний день я не был удостоен чести воспользоваться хотя бы одной услугой компании NetPromoter, но все же рискну высказать несколько путей, которые смогут привести эту компанию к успеху и процветанию!

1. Бренд «НетПромотер». Мои знания английского не идеальны, но думаю, что на этом языке название означает Сетевое продвижение, или сетевой промоутер. Но на русском это название не лезет ни в какие ворота! Приведу пример. У нас в гостях был певец с фамилией Panos, он грек и на английском эта фамилия не вызывает нареканий. Но переведя ее как Панос(для рекламных буклетов) мы предположили, что это не совсем правильно для русского языка! Не все люди одинаковы, и многие просто не пойдут на концерт с участием Паноса. Так что в итоге мы перевели фамилию как Панас, и все были довольны. Так, как вы сейчас сильно ориентированы на рунет, то советовал подумать над вопросом брендинга.

2. Относительно слогана «Компания NetPromoter Раскрутка и Оптимизация Сайтов, Интернет маркетинг», то я бы выбрал другой лозунг «NetPromoter – вы станете ИЗВЕСТНЫМИ в сети!» На рынке существует масса компаний, которые занимаются раскруткой, оптимизацией, маркетингом. И все они рекламирует процесс(вы не исключение!). Но это лишь пути для достижение результата, а основной ожидаемый результат – это ИЗВЕСТНОСТЬ сайта (бренда, логотипа, компании) в сети.

3. И еще о брендинге – не надо пытаться под один бренд засунуть все сервисы. Разбейте продукты на несколько групп. Например: реклама, раскрутка, оптимизация. Придумайте для каждой группы свой бренд и с криком «УРА!» вперед в бой».

4. Относительно усовершенствования продукции. Я бы не советовал проводить конкурс, а порекомендовал за те же деньги следующий подход: наберите себе команду тестеров 10 (30,60 или 100) тестеров. Перед запуском новой версии присылайте им за несколько недель новую версию продукта (естественно бесплатно :) ). За каждую доработку и найденную ошибку поощряйте их (естественно деньгами :) ).

5. Относительно продаж. Рекомендовал бы придумать систему вознаграждений людям, которые непосредственно способствовали реализации вашей продукции.

6. На мой взгляд не совсем правильно позиционирован продукт. Надо позиционировать его не как пощник оптимизатора (серьезная ошибка!), а как сетевой «продвигатель» :) !(естественно, что имя бренда надо хорошо продумать, читай Пункт 3). Т.е. сетевой «продвигатель» - это не помощник оптимизаторов, рекламистов и т.д., а наоборот их конкурент на рынке. Для правильного позиционирования необходимо донести потенциальным покупателям следующие мысли:

- Зачем компании нанимать человека, или платить деньги оптимизаторам, если можно купить сетевой «продвигатель» и человек связанный с сайтом быстро и качественно сделает всю работу?

- Да, сетевой «продвигатель» - это конкурент(хоть и электронный) на рынке оптимизации, раскрутки и т.д. НО, Вы можете заплатить деньги, и он станет работать на вас (вы - это компания занимающиеся продвижением. Например Promo.By, KpNemo.ru ). В вашем штате будет еще один специалист!

- Сетевой «продвигатель» - продукт, который сделает вас известными в СЕТИ.

- Сетевой «продвигатель» - ПЕРВЫЙ в рунете, а кроме того он ЛИДЕР!

- Вы сомневаетесь, что мы способны сделать вас ИЗВЕСТНЫМИ В СЕТИ? Наши слова подтверждает то, что сетевой «продвигатель» уже продвинул в сети Хот Лог, Олму Прес, и т.д. и т.п. Т.е. реклама бренда с помощью других брендов.

- Сетевой «продвигатель» - Да, ДОРОГО! Но разве можно претендовать на то, чтобы стать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИЗВЕСТНЫМ и не платить за это достойные деньги??

На этом позвольте закончить. Как я говорил выше, сегодня (а так как у меня на часах половина третьего ночи) наступил второй день моего отпуска. А как Вам известно, много думать во время этого периода не стоит:)))) Так что вторая часть моего послания объявляется закрытой, о чем я вам с радостью и сообщаю! Третья часть должна появится завтра, но не будем загадывать друзья!

Всем удачи и успехов в дне сегодняшнем.

С любовью,

Михаил Колпаков.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#34
пусть Николай Филев и Сергей Петренко предоставят совместно приз за третье место, а именно автоматическую регистрацию на форуме http://www.samarainternet.ru/ и Searchengines.Ru в качестве АДМИНИСТРАТОРА!

Вот тут я не понял ..что за регистрация и зачем ?

(Кстати, фотография Николая с сигаретой меня очень расстраивает, так как мало того, что он убивает себя самого, он еще и рекламируете убийство в сети!)

Согласен полностью, правда я ничего не рекламировал .. тем более " убийство в сети " :)

E
На сайте с 10.06.2004
Offline
2
#35
Как писал snner


6. На мой взгляд не совсем правильно позиционирован продукт. Надо позиционировать его не как пощник оптимизатора (серьезная ошибка!), а как сетевой «продвигатель» :) !(естественно, что имя бренда надо хорошо продумать, читай Пункт 3). Т.е. сетевой «продвигатель» - это не помощник оптимизаторов, рекламистов и т.д., а наоборот их конкурент на рынке. Для правильного позиционирования необходимо донести потенциальным покупателям следующие мысли:
- Зачем компании нанимать человека, или платить деньги оптимизаторам, если можно купить сетевой «продвигатель» и человек связанный с сайтом быстро и качественно сделает всю работу?
- Да, сетевой «продвигатель» - это конкурент(хоть и электронный) на рынке оптимизации, раскрутки и т.д. НО, Вы можете заплатить деньги, и он станет работать на вас (вы - это компания занимающиеся продвижением. Например Promo.By, KpNemo.ru ). В вашем штате будет еще один специалист!

Красиво звучит... но в реальности людей все еще приходится убеждать в необходимости расскрутки их сайта. Да и вообще ты предлагаешь позиционировать продукт как конкурента самому Нетпромоутеру... ;)))))

Каждой отдельной компании очень не выгодно тратить такие деньги за покупку Приложения для раскрутки одного сайта - Жирно!!!

[Удален]
#36

snner.

А чем программа не тянет на "помошника оптимизатора"? У неё масса полезностей, которые собственно и сделаны для этого.

[Удален]
#37

Решил попробовать проверить анализатор страниц на Вордовском формате текста. Результаты конечно были неутешительные. И вот моё предложение. Заточить анализатор страниц под различные форматы, хотя бы те, которые сейчас роботы читают - Word, PDF.

Это может оказаться очень удобным на этапе составления контента страницы, потому, что в Word`е например, есто функции проверки правописания. И так сказать не отходя от кассы можно свой документ проверять на ошибки и одновременно анализировать по кл. словам.

Потом останется только вставить подготовленный текст в ХТМЛ и вперёд...

Может эту функцию даже как то отдельно выделить.

snner
На сайте с 12.08.2004
Offline
23
#38
Как писал greenwood


Вот тут я не понял ..что за регистрация и зачем ?

В данном случае это был сарказм. Если ты заметил, то все призы собирались по принципу "с миру по нитке, голому рубашка". Так как никто из спонсоров больше ничего не предоставил, то для третьего места призов не хватило! Но ведь надо искать выход...И вот я посмотрел, кто что может дать. Скажем что с тебя можно взять, чтобы не жалко было? Правильно - регистрацию на сайте. Но зарегестрироваться я могу и не участвуя в конкурсе, а вот администратором стать, только заняв третье место.

Так что я просто попытался влесть в шкуру организаторов конкурса, а ты лишь попался мне под руку:)

snner
На сайте с 12.08.2004
Offline
23
#39
Как писал Eirik


Красиво звучит... но в реальности людей все еще приходится убеждать в необходимости расскрутки их сайта. Да и вообще ты предлагаешь позиционировать продукт как конкурента самому Нетпромоутеру... ;)))))

Звучит красиво, так как это я писал:) А относительно убеждения, то как раз в этом и заключается работа маркетологов, Пиарщиков и рекламистов. Это в сказке только, что ты впоймал золотую рыбку, а потом сидишь у речки и загадываешь желания(и то, как заметил Задорнов, это особенность русских сказок). А в жизни надо впахивать, надо убеждать, надо продвигать и идти вперед. И как только ты остановишся, можешь считать, что ты начал движения назад...

Относительно, того, что продукт станет конкурентом компании, то это не совсем так. Я думаю, что с данной тактикой компания наоборот наростит свое присутствие на рынке. Я даже больше чем уверен в этом. Но доказать мою правоту может только результат, а он возможен при условии, что руководство примит решение начать позиционировать продукт так, как я писал выше. Конечно же, надо будет вкинуть не мало денег, но поверь, что ОНО ТОГО СТОИТ!

Как писал Eirik

Каждой отдельной компании очень не выгодно тратить такие деньги за покупку Приложения для раскрутки одного сайта - Жирно!!!

Для отдельной компании, которая решила действительно делать бизнес в сети, а не играть в "что нам стоит, сайт построить?" данная сумма не будет препятствием. Единственная проблема в раскрутки возникнет в том, что в рунете у ПеджПромоутера пока нет конкурентов. А это наталкивает на мысль, что что-то не так! Почему на таком "золотом дне" лишь один программный продукт? Но вот когда это будет не продукт, а электронный промоутер:)), тогда конкурентами будут выступать фирмы и физ.лица, которые занимаются раскруткой и оптимизацией.

Относительно фразы "каждой отдельной компании". Мне как хозяину компании выгодно, чтобы именно моя компания стала ЗНАМЕНИТОЙ, а не то, чтобы кто-то секономил пару-тройку сотен долларов, и сделал ЗНАМЕНИТЫМ табун:)))))))

snner
На сайте с 12.08.2004
Offline
23
#40
Как писал YuriyA
snner.
А чем программа не тянет на "помошника оптимизатора"? У неё масса полезностей, которые собственно и сделаны для этого.

Где я сказал, что она не тянет?! Некоторые говорят, что тянет, некоторые, что нет! Так всегда было, так всегда будет. Нет бренда, к которому все бы относились лояльно!

Но смысл конкурса в том, чтобы показать ПУТИ для компании, которые бы помогли им достичь главного в бизнесе - увеличения обьема прибыли. Вот я и показал один из таких путей, когда говорил о позиционирование бренда.

Есть один классический пример в маркетинге. Когда компания Проктер енд Гембел начала позиционировать свой детский шапмунь, как лучший шапунь для взрослых! И в итоге овладела огромной долей рынка, хотя и потратила не мало средств на рекламу. Но в то же время, они не перестали производить шампунь для детей.

Это пример почти все знают, но мало кто может применить его на практике:( Все дело в том, что много людей мого чего знают, но мало кто думает и делает! А относительно моего постинга, то

"Радость человеку в ответе уст его, и как хорошо слово вовремя! " Притчи 15:23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий