Вопрос по накрутке... а точнее "скрутке"...

viasat
На сайте с 24.08.2005
Offline
92
1355

Может быть где-то и было, но поиском не нашел... :confused:

Есть у меня подозрение (пока не более чем подозрение :) ), что конкуренты специально искусственно "тыкают" по объявлению которые было размещено мной по просьбе знакомых в Яндекс.Директ. Существует ли у них защита от искусственной накрутки посещений/кликов, допустим, через прокси специальными программами и т.п. Помнится, что в свое время были такие, которые накручивали счетчики посещаемости. Поясните, если не сложно, а то уж очень не хочется деньги на ветер выкидывать...

Всем заранее спасибо! :)

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#1
viasat:
Может быть где-то и было, но поиском не нашел... 😕

Есть у меня подозрение (пока не более чем подозрение :) ), что конкуренты специально искусственно "тыкают" по объявлению которые было размещено мной по просьбе знакомых в Яндекс.Директ. Существует ли у них защита от искусственной накрутки посещений/кликов, допустим, через прокси специальными программами и т.п. Помнится, что в свое время были такие, которые накручивали счетчики посещаемости. Поясните, если не сложно, а то уж очень не хочется деньги на ветер выкидывать...

Всем заранее спасибо! :)

А на чем основаны подозрения? Логи сервера смотрели? У директа есть работающая защита от склика. Но со своей стороны следить не помешает, иногда бывает, что защита не справляется. В случае подозрений пишите по адресу support@direct.yandex.ru

Научиться: учебник Яндекс Директ (http://www.skyboom.ru/uchebnik.php)
Andrey Albitov
На сайте с 15.01.2007
Offline
9
#2

Защита есть у всех систем - Бегун, ЯД, Гугл и пр. Кроме того, если все-таки у вас есть подозрения - напишите в саппорт. Все заинтересованы проверить, это обычная процедура.

Пример, в Бегуне:

- можно отключить определенный IP, вашего конкурента (если знаете), подозрительный или ваш собственный, чтобы ваши сотрудники не кликали (но вы сами тогда свое объвление не увидете)

- в статах есть такой показатель "басплатные переходы", т.е. заходы с анонимных прокси, странных броузеров и т.п. не биллингуются, а отдаются клиенту бесплатно

viasat
На сайте с 24.08.2005
Offline
92
#3

Спасибо за ответы! Буду решать этот вопрос... :)

P2
На сайте с 21.08.2006
Offline
84
#4

viasat, похожая тема обсуждалась на форуме неоднокатно, в том числе к примеру тут

...надеюсь Вам это поможет.

Успехов! :)

P2
На сайте с 21.08.2006
Offline
84
#5

Andrey Albitov, прошу прощения за оффтоп, а не основана ли эта система защиты на определенных правилах показов МКБ?

т.е. ограничение кликов (вместо показов у МКБ) на конкретный IP в течение суток :)

....думаю подобная схема вполне себя оправдала бы. :)

...4-й и более клик с одного IP - для рекламодателя бесплатно, либо просто ставим ограничение по показам объявления этому IP.

HP
На сайте с 30.05.2006
Offline
175
#6
Andrey Albitov:

- в статах есть такой показатель "басплатные переходы", т.е. заходы с анонимных прокси,

Tor тоже фильтруется?

Сейчас Tor многие используют для безопасности, а посути это тот же анонимный прокси.

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#7
Pixel_2K:
...а не основана ли эта система защиты на определенных правилах показов МКБ?

Не основана.

S
На сайте с 10.09.2006
Offline
150
#8
Pixel_2K:
...4-й и более клик с одного IP - для рекламодателя бесплатно, либо просто ставим ограничение по показам объявления этому IP.

"N-й клик бесплатно" достаточно странная схема для Директа. Т.е. объявление кликнули, но его все равно продолжают показывать, а клики при этом не засчитывают. Логичней было бы не показывать объявления после того, как на него кликнули или после определенного количества показов.

1й вариант защитит рекламодателя от неуемно любопытного посетителя с плохой памятью, который не помнит, что он смотрел минуту или час назад.

2й защитит его же от излишнего падения CTR. Например посмотрел посетитель сотню страниц каталога в поиске украшений, а ему там все про окна талдычат. Конечно он не кликнет на них (у него уже и в дачном сортире стеклопакет), а CTR то у окон ох как подсядет.

Оба варианта позволят увеличить число негарантированных показов и релевантность объявлений (после показа скажем трех страниц окна показываться перестанут!)

Думаю, что надо дать выбор рекламодателю между этими вариантами (да и другими возможными тоже).

Возможно надо учитывать и поведенческий фактор. И если посетитель уже просмотрел сегодня двадцать раз теже "окна", то и черт с ним - покажите ему "двери", которые может и дешевше, и CTR у них ниже.

Вообще сейчас я у Директа вижу только два плюса:

1.Большой поисковый трафик.

2.Низкая цена входа - 30 копеек.

Конечно, когда припрет то и рыбу раком...

Но, господа, хочется почувствовать себя оптимизатором и на Директе, а не только в доростроительстве.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий