Интернет и налоги

12 3
C
На сайте с 15.01.2007
Offline
100
1881

Кто нибудь из сео и владельцев сайтов платит налоги (регистрируется как ЧП)??

Я понимаю, что пока твой доход 100 долларов в месяц, никто за тобой охотиться не будет.

Но если речь идёт о сотнях и тем более тысячах долларов, зарабатываемых в инете, то тут можно влипнуть по полной - и штраф огромный наложат, и посадить могут - ибо это самая что ни на есть незаконная предпринимательская деятельность (т.к. без регистрации и уплаты налогов).

Например, статья 171 незаконное занятие предпринимательской деятельностью (УК РФ).

F
На сайте с 18.01.2007
Offline
109
#1

Насколько Я понимаю получение прибыли от показов это ОООООчень труднодоказуемая задача. А несколько тысяч долларов для налоговиков это вообще не деньги. Их интересует совсем другой порядок цифр. А с учетом того, что почти весь бизнес работает не только по-белому, то им проще отработать свои "галочки" по недоимкам в бюджет в других местах. А уж "посадить" это совсем наврядли. Масштабы не те. Это надо сажать 80% населения.

А владельцы сайтов это другое дело. Если это коммерческая фирма, то она должна получать деньги по безналу или через кассовый аппарат и потом платить налоги.

А если у Вас свой сайт и Вы живете за счет рекламы, то тут всё зависит от оборотов.

Но Я думаю, что в Москве тысячей-двумя долл. в месяц налоговая не заинтересуется.

Поэтому Я думаю, что пока-что переживать не стоит и что-то мне подсказывает, что ситуация не изменится в ближайшее время.

MASe
На сайте с 17.09.2002
Offline
219
#2

есть все же понятие фирма, и есть фрилансер...

многие и фирмы то региструрую только из-за того, что многие компании желают заключать ДОГОВОР, по которому им нажо платежи проводить, и не платят наличкой...

а в остальном (особенно в СЕО) расчет зачастую идет виртуальными деньгами...

Only God Can Judge Me... Nobody Else... Дрезна (http://www.drezna.ru/) Помощники: Sape (http://www.sape.ru/r.167724536c.php)
KC
На сайте с 03.01.2004
Offline
24
#3

в любом случае возможно заплатить 13% подоходного налога в конце года, сдать декларацию и твои деньги будут абсолютно чистыми.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#4
Corvus:
Кто нибудь из сео и владельцев сайтов платит налоги

Я плачу налоги, у меня белаю компания. А вопрос-то в чем? Не хочется платить налоги, а не платить - страшно? ;)

GEREM
На сайте с 29.03.2005
Offline
139
#5

Ох, давно собираюсь зарегиться как ПБОЮЛ, только вся эта бухгалтерия пугает (как нафик проводить прибыль от партнёрок (хорошие такие суммы), если они ничего не заключают? как доходы от западных систем проводить?)... С удовольствием бы платил, если б всё было прописано.

С уважением, Минин Михаил. mihailminin.livejournal.com (http://mihailminin.livejournal.com)
iexpert
На сайте с 01.09.2005
Offline
184
#6

Костя, проблема в том, что в отрасли в принципе есть проблемы с налоговым законодательством. Например в отношении вебмани... Выводить их можно оцифиально на счет и платить с этого налоги. тут вопросов нет. Можно в конце концов сделать оферту, то есть если заплатил, то услугу принял, договор публичной оферты еще никто не отменял и можно обойтись без актов. А вот вводить как?

Если из прибыли, то есть уплатив свои 15% налогов с этой суммы, то ладно. (хотя в данном случае это самые настоящие затраты, на покупку ссылок, а следовательно не должны облагаться налогом на прибыль)

Но вот с ТРАТОЙ этих самых вебмани возникают курьезы.

Даже если пытаться это сделать честно, то ничего не выйдет. Ибо с каждым продавцом ссылок акты не подписать... и договор не оформить.

И вот тут то и получается, что для них это незаконное предпринимательство (платят они 13? налогов или нет - неважно), а для меня проблемы с бухгалтерией, а следовательно опять таки нарушение закона, ибо списать я это никак не смогу.

Потому что нет основания.

Насколько было бы проще, если бы родное государство брало с меня налог, бог с ним, за покупку этих вебманей, а куда я их дену всем было бы все равно. Но ведь нет, не бдет такого.

А в итоге получается двойное налогооблажение. Сначала надо мне заплатить 15% потом купить эти самые мани, а потом тому, кому я их перевел надо заплатить с них налоги опять таки.

Кстати, насколько я понимаю налоговое законодательство (про 13%) - то вы можете с них платить налоги и жить спокойно только если вы их нашли.. или вам их подарили... то есть вы можете внятно объяснить факт происхождения денег.

А если вы их получили как прибыль от занятия чем либо, и не зарегистрировались как предприниматель или как ооо, то спать спокойно вы не можете. наоборот - повод ждать вестей о наложении на вас административного штрафа или возбуждении уголовного дела, потому что вы занимаетесь незаконным предпринимательством.

Бойтесь ваших желаний, ибо они могут исполниться
diмa5ty
На сайте с 26.12.2006
Offline
17
#7

ИП сделал только для удобства клиентов, чтобы могли платить по безналу и мне меньше ездить. Платежи с партнерок копеечные (100-200$), сливаются в день получения.

GEREM, бухгалтерию можно отдать в спец фирму, ничего страшного. Траты копеечные.

бла бла бла
GEREM
На сайте с 29.03.2005
Offline
139
#8

diмa5ty, а ответственность они будут нести? То есть, если они где-то напортачили и что-то не провели - налоговая с ними или со мной разбираться будет?

iexpert
На сайте с 01.09.2005
Offline
184
#9

С вами конечно :-)

А уж как вы там потом будете решать этот вопрос с ними налоговую меньше всего волнует. Документы то вам подписывать, кто бы вам не считал цифры.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
760
#10

Проблема одна, тут уже о ней писали, полное отсутствие документов объясняющих источник дохода. Взять тот же Adsense, гугл по сути не дает никаких документов и как бы я не хотел, провести эти деньги не получиться. Точнее в декларации я могу указать эти деньги, но вот если будет проверка и потребуют документы на эти деньги (договор, акт сдачи-приемки) то будет полная Ж... Хотя с РСЯ проблем быть не должно, они дают все необходимые документы, по крайней мере у ИП не будет проблем.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий