Хотим заказать портал

123
Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#11

Олег Л., ТЗ или хотя бы бриф - есть? Чтобы вычеркнуть то, что вам совершенно точно не подойдет.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
Олег Л.
На сайте с 15.01.2007
Offline
157
#12

Вот опросник, который мне прислали:

Дизайн

1. Требуется разработка фирменного стиля (логотипа, малого фирменного стиля)? Дизайн не нужен. Свой дизайнер.

Функционал сайта

2. Нужен форум? да

3. Нужна система размещения платных объявлений в форумах да

4. Нужны блоги да

5. Нужна подписка на рассылки? да

6. Нужны опросы и голосования на сайте? да

7. Нужна возможность размещения рекламных баннеров третьих лиц с возможностью ведения статистики по показам, переходам, израсходованным средствам? да – полноценная система управления баннерной рекламой на сайте.

8. Нужна встроенная система статистики по хитам, хостам, посетителям, путям по сайту и др.(более точный и информативный аналог счетчиков hotlog, spylog, mail.ru)? да

9. Требуется ли дублирование контента на различных языках? нет

10. Дополнительные требования и пожелания блоги, возможность выхода на сайт через мобильные устройства. Посещаемость до 10-15 тыс хостов.

Энциклопедия йоги (http://all-yoga.ru)
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#13

Дурацкий какой-то опросник.

Какие на фиг платные объявления в форумах, и чем они так уж отличаются от бесплатных, чтобы их включать в опросник отдельным пунктом?

Чем отличается техническая возможность размещения баннеров третьих лиц от таковой для самих владельцев сайта?

По внутренней статистике - Вас пытаются развести на лишюю денежку.

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#14

Олег Л., это очень мало что дает. Типа, вам нужен битрикс-бизнес, если нужно поэтапное одобрение и редактирвоание материалов и битрикс-эксперт, если не нужен. То есть перечислены стандартные модули и спрашивается, нужен вам этот стандартный модуль или не нужен, причем даже и не все модули (по крайней мере применительно к битриксу), которые есть.

Начинать надо чуть раньше:

1. Тематика

2. Аудитория

3. Имеющиеся конкуренты

4. Чем вы будете лучше этих конкурентов?

5. Каким образом предполагается поддержка проекта? (Один человек, несколько, каким образом они будут взаимодействовать)

6. Какие возможности планируется дать пользователю?

7. Что должен сделать идеальный пользователь? (кликнуть на рекламу, купить что-то у спонсора сайта, подписаться на рассылку, начать вести блог, стать активным участником форума?)

В бюджет сервер входит или железка (возможно - с другими проектами, но ненагруженная) у вас уже есть?

Мобильными устройствами вы считаете телефоны или КПК? То есть нужна wap-версия или pda-версия?

Олег Л.
На сайте с 15.01.2007
Offline
157
#15
Lisa:
Олег Л., это очень мало что дает. Типа, вам нужен битрикс-бизнес, если нужно поэтапное одобрение и редактирвоание материалов и битрикс-эксперт, если не нужен. То есть перечислены стандартные модули и спрашивается, нужен вам этот стандартный модуль или не нужен, причем даже и не все модули (по крайней мере применительно к битриксу), которые есть.

Начинать надо чуть раньше...

Уважаемая Lisa,

я с Вами полностью согласен. Я и не думал, что на форуме мне дадут готовый ответ. Я хочу понять, как правильно "выстроить путь". Чтобы составить ТЗ надо выбрать исполнителя, а он "привязан" к движку, и окажется после согласования ТЗ, что движок не годится...

Хотелось бы так: компания-консультант за 200-300 баксов выслушивает наши пожелания, делает ТЗ и рекомендует исполнителя, движок и прикидывает бюджет.

Есть ли такая услуга? :)

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#16
Олег Л.:
Есть ли такая услуга?

Вопрос в том, насколько адекватный ответ Вы получите. Тут даже среди совершенно независимых разработчиков такие жаркие баталии иногда разгораются, что далеко не однозначно видно, кто и в чем прав (и по поводу сравнения движков, и по поводу - движок или с нуля и т.д.). А уж платить за то, чтобы выслушать лишь одно мнение - это, имхо, совершенно не правильно. Тут Lenka верно сказала насчет "не доверяйте... ". Как один из вариантов действий (не единственный, но при ограниченном бюджете, имхо, достаточно правильный) - надо самому принять решение, собирая и анализируя информацию, а уж потом искать пути реализации выбранного конкретного решения, обращаясь к более-менее узким специалистам.

Если есть желание - напишите мне в личку своими словами, что это будет за проект (обязательно с указанием тематики, чтобы хоть немного представлять, кто конкуренты), попробую Вам высказать пару соображений. Бесплатно. Я не заинтересованная сторона, так как деньги созданием сайтов не зарабатываю, а вот движков перелопатил немало. Для своей задачи выбрал один. Для Вашей он, думаю, не очень подойдет, потому что по нему мало спецов в РФ. Дальше надо уже более предметно говорить.

С уважением, Евгений.
Lenka
На сайте с 10.10.2003
Offline
139
#17
Олег Л.:
Чтобы составить ТЗ надо выбрать исполнителя

Почему???? Как эти две вещи между собой связаны?

ТЗ - это описание продукта, как _ВЫ_ его видите.

Т.е. описание тактико-технических характеристик.

А исполнитель уже решает как он их реализовывает (а вы решаете, подходит ли вам этот исполнитель).

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#18
Олег Л.:
Я хочу понять, как правильно "выстроить путь".

1. Составить бриф. Выше - вопросы, которые задаю я + еще пункт "максимально подробная информация, которую вы можете сказать о планируемом проекте".

2. Отправить его в те компании, которые вас чем-то заинтересовали, посмотреть, какие дополнительные вопросы они задают, что говорят, как реагируют, что предлагают.

3. С теми, кто останется после первого тура, обсудить возможность прекращения отношений после разработки ТЗ и проекта, соответственно, договориться об оплате за этот этап, попробовать взаимодействовать. Этап этот стоит как раз 200-500 в зависимости от эмпирически оцененной в процессе общения сложности и общей ценовой политики (=> загруженности) студии.

Возможно, я ошибаюсь, но ТЗ пишется "под себя", и бюджет, прикинутый одной компанией, вряд ли будет действителен в другой. Другая точно так же начнет с написания ТЗ и определения бюджета :)

То есть для меня нет никакой сложности закончить работу после подготовки проекта, вернувшись уже на этапе тестирования, выдав замечания к дизайну и работающему сайту. Но пока успешно получается так сотрудничать только с уже проверенными заказчиком работниками и только с самописными движками, когда нет проблемы "это не поддерживается". Сказали "надо" - значит, будет поддерживаться :)

На том же битриксе ведущие партнеры могут сделать то, чего изначально не предусмотрено. Думаю, что вы можете обратиться к любому на первой странице списка партнеров, и получить все, что вам придет в голову и много более того. То, что у них в портфолио интернет-магазины - не значит, что там нет других проектов. Спросите, вам покажут :) Здесь скорее нужно смотреть, с кем вам проще находить общий язык и с кем вы сойдетесь в бюджете.

fireone
На сайте с 07.07.2006
Offline
127
#19
Lenka:
ТЗ - это описание продукта, как _ВЫ_ его видите.

Ответ неверный. ТЗ - это техническое задание. Должно быть оформлено по ГОСТу если прилагается к договору к примеру. То о чем вы говорите называется "vision" ;)

2 ТС отписал Вам приватно :)

Нужны люди: пом-ик оптимизатора () и оптимизатор () Вливайтесь в сильнейшую команду страны ;) 89057335033, Александр Шокуров;
NikBatman
На сайте с 24.02.2006
Offline
140
#20

Наверное проще найти менеджера проекта, у которого есть удачные проджекты, указать ему бюджет, надиктовать по телефону ТЗ, оформить договор, и пусть сам дальше выкручивается, как хочет.

У носорога плохое зрение, но при его весе это не его проблема.
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий