Модуль оптимизации "PageSpeed" - правильная настройка

12
i.lisovenko
На сайте с 14.01.2022
Offline
38
#11
Asmin #:

Что то там подозрительно всё дёшево. 

Это еще не самый дешевый, я пользуюсь Джино и там еще меньше цена и вроде как нормально работает

Сайт знакомств https://bluepink.life
Asmin
На сайте с 25.07.2021
Offline
58
#12
i.lisovenko #:
Я уже собаку на этом съел, могу частично помочь вам с этим...

Цена вопроса ?

softerra
На сайте с 02.10.2023
Offline
26
#13

Вот в помощь. Прикрепляю.
(пришлось сжать, не прикреплялся).


jpg screen_shot_2024-04-21_at_23.22.42-fullpage51w.jpg
K
На сайте с 03.10.2016
Offline
89
#14
Да забей ты на этот page speed
havenrock
На сайте с 23.10.2022
Offline
64
#15
i.lisovenko #:
Я уже собаку на этом съел

кореец что-ль?

Профессионально просиживаю штаны.
i.lisovenko
На сайте с 14.01.2022
Offline
38
#16
havenrock #:

кореец что-ль?

Asmin #:

Цена вопроса ?

Напишите в личку, а то не могу вам написать, посмотрим ваш сайтик и сообразим

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
239
#17
i.lisovenko #:
Напишите в личку, а то не могу вам написать, посмотрим ваш сайтик и сообразим

Думаете, всем подойдёт Ваш вариант оставить на первом экране с десяток слов + отказаться от картинок и рекламных блоков? Почти пустое выводить в зеленые показатели скорости не особо проблема, думается. Да они по умолчанию не может быть не зелёным, только если специально пытаться тормозить параметры.

K
На сайте с 01.04.2010
Offline
126
#18
Этот модуль не делает никаких чудес.  Все проводимые им процедуры в большей или меньшей степени расходуют процессорное время, что на деле приводит к замедлению первого открытия страницы (повторное может и ускорить, благодаря кешированию изменений). 

Лучший путь, это начать с настройки nginx/fpm как такового. Простой перевод fpm в режим static - даёт ощутимый прирост отзывчивости. А если добавить nginx кеширование ответов fpm и подправить размеры буфферов, то вообще хорошо будет.

Можно и конфиги бд подправить, что положительно скажется на ttfb.

Далее, чтобы снизить LCP - можно использовать атрибуты fetchpriority и/или preload у картинок (можно и у скриптов/css). Картинкам на первом экране - fetchpriority high, всему, что ниже - уже можно low.

CLS уменьшается фиксацией высоты элементов: полной (height) или частичной (min-height).

По скриптам: сделать, как минимум, всем async труда не составит. А лучше и вовсе физически поместить их в коде ближе к footer или, хотя бы, за пределы первого экрана. Всяческие метрики грузить после domctontentloaded события, или вовсе после начала взаимодействия со страницей.

По картинкам: старый добрый lazyload устанавливается легко и без заморочек. Можно и новый модный chrome совместимый loading="lazy" использовать. Пережать картинки - можно на сервере скриптами в webp, далее на уровне nginx сделать проверку наличия webp. А на крайняк: выкачать, сжать, залить webp по тем же путям.

Для css: ТРУЪ практика - создание критического css (все, что будет на первом экране) и отдельный файл под все остальное (который, кстати, можно так же грузить асинхронно или простым js скриптом). Совсем совсем труъ: разделить css для каждой страницы, а так же разделить его по блокам: мол critical, основной контент, footer, поп-апы и прочие либы.

Это более трудоёмкий процесс, чем просто поставить pagespeed. Но даёт более стабильный и главное контролируемый результат, что в долгосрочной перспективе намного лучше. 
i.lisovenko
На сайте с 14.01.2022
Offline
38
#19
Shelton724 #:

Думаете, всем подойдёт Ваш вариант оставить на первом экране с десяток слов + отказаться от картинок и рекламных блоков? Почти пустое выводить в зеленые показатели скорости не особо проблема, думается. Да они по умолчанию не может быть не зелёным, только если специально пытаться тормозить параметры.

А, то есть вы думаете что я в принципе делал только это? 😂

i.lisovenko
На сайте с 14.01.2022
Offline
38
#20
Shelton724 #:

Думаете, всем подойдёт Ваш вариант оставить на первом экране с десяток слов + отказаться от картинок и рекламных блоков? Почти пустое выводить в зеленые показатели скорости не особо проблема, думается. Да они по умолчанию не может быть не зелёным, только если специально пытаться тормозить параметры.

По крайней мере на компьютерной версии убрал просто ради прикола как вы говорите шапку с тупо текстом... Сразу с морды грузится весь контент, циферки как были почти идеал, так и остались. (скрин выше)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий