Во всех запросах, теги побеждают над категориями.

htexture
На сайте с 29.05.2017
Offline
194
311

Не пойму почему, в последнее время все запросы теперь в гугле, в выводе показывает теги.

На всех страницах ссылки на категории обвернутые в <h1> при просмотре категорий, <h2> в новостях, теги просто текстом, но при запросах например Киев, первым выпадает site.com/tags/kyiv/, а не site.com/kyiv/

Карта сайта с приоритетами тоже проставлена. Как намекнуть гуглу, что категории лучше чем теги?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#1
о каких сайтах идеть речь ? урлы , скрины выдачи, ключи, регионы - все сюда. А то гадать никто не будет
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
EE
На сайте с 02.01.2021
Offline
87
#2
htexture :

Не пойму почему, в последнее время все запросы теперь в гугле, в выводе показывает теги.

На всех страницах ссылки на категории обвернутые в <h1> при просмотре категорий, <h2> в новостях, теги просто текстом, но при запросах например Киев, первым выпадает site.com/tags/kyiv/, а не site.com/kyiv/

Карта сайта с приоритетами тоже проставлена. Как намекнуть гуглу, что категории лучше чем теги?

Может потому что страницы тегов (я не знаю как у вас это все реализовано) обновляются чаще. Вот например у меня есть тестовый сайт, там тоже вместо нужных страниц, выше ранжируются страницы по хэштегу. Это выглядит как лента, куда добавляются все страницы на которых прописываются хэштеги. И естественно на этих страницах контент меняется чаще, чем в категориях, вот собственно и все.

Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
215
#3
В Яндексе я уже давно замечал такую картину. На первых местах по ВЧ страницы тэгов.
Мне, как юзеру, наверное удобнее и надежнее смотреть список чего-то по тэгу, нежели по категории. Потому что тэги, как правило, и "честнее", и "богаче". Если есть возможность выводить материалы с фильтром по нескольким тэгам в связке [и]/[или] - вообще идеально.
htexture
На сайте с 29.05.2017
Offline
194
#4
Vladimir SEO #:
о каких сайтах идеть речь ? урлы , скрины выдачи, ключи, регионы - все сюда. А то гадать никто не будет
 

Да толку 0 давать ссылку на сайт, это на многих своих сайтах начал замечать, что категории не так важны при выдаче, чем теги. Теги в подвале новости, ничем приметным не обвешаны, банально в <p><span>. Не знаю насчет богаче, но категории и теги совместно обновляются, например тег кино и категория кино, имеют одни и теже материалы, но тегов гораздо больше, но почему-то основные категории вообще не воспринимаются поисковой машиной. Иногда доходит до маразма, что оно категории не хочет выдавать, а ищет конкретно например запрос "кино сайт" выдает новость а не категорию. Прямой урл, показывает что есть и индексируется категория. Даже переписывал описания категории, тайтлы, деск и кейворды, спустя месяцы эффекта 0. В Яндексе все ок, категория первым, теги не так важны

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#5
htexture #:
 

Да толку 0 давать ссылку на сайт, это на многих своих сайтах начал замечать, что категории не так важны при выдаче, чем теги. Теги в подвале новости, ничем приметным не обвешаны, банально в <p><span>. Не знаю насчет богаче, но категории и теги совместно обновляются, например тег кино и категория кино, имеют одни и теже материалы, но тегов гораздо больше, но почему-то основные категории вообще не воспринимаются поисковой машиной. Иногда доходит до маразма, что оно категории не хочет выдавать, а ищет конкретно например запрос "кино сайт" выдает новость а не категорию. Прямой урл, показывает что есть и индексируется категория. Даже переписывал описания категории, тайтлы, деск и кейворды, спустя месяцы эффекта 0. В Яндексе все ок, категория первым, теги не так важны

на яндекс гуглу начхать мягко говоря, что там у него не имеет никакого значения.

А без конкретных примеров разговор ни о чем. Я могу так навалить внутряка на тег что он по весу будет больше категории, а саму категорию деоптимизировать. Проще простого.

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#6
htexture :

в новостях, теги просто текстом, но при запросах например Киев, первым выпадает site.com/tags/kyiv/, а не site.com/kyiv/

Карта сайта с приоритетами тоже проставлена. Как намекнуть гуглу, что категории лучше чем теги?

Согласно вашим суждениям, это-же элементарно!

Создавайте категории по адресам site.com/tags/kyiv/, а не site.com/kyiv/   ))


Если серьёзно, то поисковиками учиывается куча факторов, в том числе количество ссылок, текст вокруг ссылок, и тд. Смотрите свои примеры и делайте выводы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий