Странности статистики

MS
На сайте с 18.03.2021
Offline
25
467

Уже который день не могу понять логики, вырастают позиции, вроде бы должны расти и показы, а все идет ровно наоборот. Аналогично падают позиции, показы наоборот растут. Кто-нить может это объяснить?



Crocopay
На сайте с 24.02.2024
Offline
1
#1
MrSaiJ :

Уже который день не могу понять логики, вырастают позиции, вроде бы должны расти и показы, а все идет ровно наоборот. Аналогично падают позиции, показы наоборот растут. Кто-нить может это объяснить?



Все просто, гугл деиндексирует некоторые страницы, которые находились на достаточно низких позициях но давали трафик. Страницы которые были в топе возможно просто чуть просели. Как итог позиции вроде вырасли (за счет деиндексации), а трафик упал.

Прием платежей для сайта - CrocoPay.tech
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#2
MrSaiJ :

Уже который день не могу понять логики, вырастают позиции, вроде бы должны расти и показы, а все идет ровно наоборот. Аналогично падают позиции, показы наоборот растут. Кто-нить может это объяснить?



вы смотрите все запросы или один запрос ? ( подозреваю что все) Так вот - количество ключей меняется и меняется средний показатель, надо смотреть конкретно по страницам ( кластерам) и по клчам, тогда поймете что куда когда и какая позиция и сколько примерно трафика.

Crocopay #:
гугл деиндексирует некоторые страницы, которые находились на достаточно низких позициях но давали трафик
чушь. Гугл не деиндексирует страницы с трафиком( если нету нарушений конечно)
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Z2
На сайте с 23.09.2019
Offline
33
#3
MrSaiJ :

Уже который день не могу понять логики, вырастают позиции, вроде бы должны расти и показы, а все идет ровно наоборот. Аналогично падают позиции, показы наоборот растут. Кто-нить может это объяснить?



Ничего странного, абсолютно нормальный график. Он же показывает только 1000 ключей в кансоли, а не все, поисковые запросы, по которым показывается сайт. Раньше было больше показов\кликов по ВЧ запросам, теперь по НЧ. Грубо говоря (если на примере одного запроса) было 10 000 показов з 17 позиции по ВЧ, теперь по другому запросу 1000 показов, но с 5 позиции. В результате показов вроде как меньше, а средняя позиция выше. Ничего удивительного 

MS
На сайте с 18.03.2021
Offline
25
#4
Всем спасибо, основную мысль уловил, буду капать.
MS
На сайте с 18.03.2021
Offline
25
#5

Углубился, для примера вот статистика по конкретному ТОЧНОМУ запросу, по конкретной ТОЧНОЙ странице, по конкретной стране, по конкретному устройству: Мобильные. Так что все равно бред какой-то получается. Особенно последняя треть графика, с определенного момента позиции начинают возвращаться, а падение продолжается.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#6
MrSaiJ #:

Углубился, для примера вот статистика по конкретному ТОЧНОМУ запросу, по конкретной ТОЧНОЙ странице, по конкретной стране, по конкретному устройству: Мобильные. Так что все равно бред какой-то получается. Особенно последняя треть графика, с определенного момента позиции начинают возвращаться, а падение продолжается.

Не видно цифр по позициям. Сделайте полноценный скрин

MS
На сайте с 18.03.2021
Offline
25
#7
Vladimir SEO #:

Не видно цифр по позициям. Сделайте полноценный скрин

Когда три графика цифры не выводятся 

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#8
MrSaiJ #:

Когда три графика цифры не выводятся 

ну это понятно) уберите показы
MS
На сайте с 18.03.2021
Offline
25
#9
Vladimir SEO #:
ну это понятно) уберите показы
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#10

Позиция высокая, теперь надо  посмотреть выдачу что там, почему там цтр упал. Может снипет порезало или трафика в нише нету дальше топ 1 И так далее 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий