Вопрос о профессии СЕО - так ли эта профессия нужна в человеческом понимании?

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#151
donc #:
Ой да ужас прям. 301 редерикт  с поддомена и нет беды)

В одночасье это проблема всё равно не решается. Пока исправление, пока учёт, пока склейка, пока обновление, пока перерасчёт релевантности.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#152
Антоний Казанский #:

Не всегда понятно, где вы иронизируете, а где утверждаете или ставите вопрос. 

В малом бизнесе (на несколько человек) директор вникает во всё. И в финансы, и закупки, и в рекламу, и непосредственно в продажи. 

Я тоже не знаю, когда иронизирую а когда нет. Все дело, как всегда, в формулировках.

Вот вы пишете например "малый бизнес" - что вы под ним понимаете? По классической классификации малости бизнеса в РФ (см Отметку о статусе предприятия в Едином реестре налоговой):

"К малым предприятиям относятся все компании и ИП с доходом до 800 млн рублей в год и численностью персонала до 100 человек."

Очевидно, что у компании с доходом в 500 млн в год и 50 сотрудниками в штате есть сформированная структура, и директор фактически не может во все вникать - тем более вникать какой Title поставлен на главной странице сайта.  😀

По аналогии - директор не общается с кассирами, логистами, в этом просто нет нужды. Он занимается управлением всей картины бизнеса, не вникая в детали, а смотря на эффективность команды и ее отделов в целом.

Антоний Казанский #:

Говорить с таким директором - одно удовольствием, он может часами напролёт рассказывать о своей деятельности и как правило сам вырастает из обычного спеца, который в прошлом работал на фирме, но потом ему потребовалась самостоятельность и масштаб.

Другое дело директор условного среднего бизнеса, доступ к телу которого ограничен. Там зачастую только через менеджеров или через управляющих.

Вот в этом случае я как правило использую брифование пунктов на 60 и все ключевые вопросы точечно прорабатывают до принятия целевых решений.

А вот это уже больше похоже не на бизнес, а на ремесленничество. Или микропредприятие.

Да, действительно есть такие владельцы бизнеса, которые все процессы концентрируют в своих руках и не любят делегирование

Обычно они сами выполняют функции и директора по маркетингу, и маркетолога, и даже SEO-шника.

Я тоже встречал таких немало, и нередко они очень хорошо разбираются в вопросе, иногда даже лучше специалиста по SEO 💪

Но лично я не думаю что это правильно с точки зрения организации компании, т.к. владелец тратит время не на то.

Антоний Казанский #:

И в финансы, и закупки, и в рекламу, и непосредственно в продажи. 

Верно, правда тут в списке опять нет SEO. 😐

Потому что даже в "малом бизнесе" по вертикали должен быть человек, который будет руководителем между специалистами

В отделе продаж это может быть главный менеджер, в кассовой зоне - главный кассир и тп, в маркетинге - директор по маркетингу, или интернет-маркетолог.

Антоний Казанский #:
Но небольшому бизнесу как правило нужен комплекс и я замечаю, что со временем, если полезность SEO исчерпывается (при этом, что важно, наработанное заказчик начинает воспринимать как должное само собой), то с SEO-шником прощаются.

А считаете что не правильно? Если клиента не доить - то SEO действительно исчерпаемый ресурс развития, и дойдя до определенной точки смысл (эффективность) в нем снижается.

Я приходил как то общаться со знакомым "ремесленником" (который знал что такое Canonical) - он сильно ругал сеошников, что деньги они берут, а результата нет (что в общем то типично для рынка). Ему нужен рост продаж - чтобы SEOшник гарантировал ему например прирост продаж на уровне 10% в квартал. Ему гарантировали, но результата показать не смогли.

Я посмотрел - а у него с сайтом все "идеально", ну вот по техаудиту у сайта на Bitrix мелочь буквально (что редкость), вся структура, юзабилити - все отточено, даже скорость по GPS давала 90  у мобил - видно, что люди качественно подошли к делу, но клиент - крайне недоволен и матом рассказывает какие плохие SEO-шники.

Если вкратце - момент таков, что он просто дошел до границы спроса в своей нише по SEO. Я взял аналитику и показал ему все это наглядно - что у него нет в топе конкурентов, что его видимость уже близка к 90%, он собирает фактически максималку по органике по классическому SEO (без, например, каннибализации выдачи)

Проблема в том, что SEOшники отлично сделали свою работу, но не смогли объяснить это клиенту, не смогли показать эффективность с точки зрения продаж. Ну и конечно признать, что их работа закончена - это самое конечно болезненное для любого SEOшника 😭

Я объяснил так же клиенту - что дальнейшее развитие не связано с SEO - нужно работать через рекламу или вглубь (с действующей базой), но он был помешан на SEO, лимит которого был исчерпан.

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#153
Badmaestro #:

для галочки рядом стоят и деньги берут

Так про любую руководящую должность можно сказать 🙄
donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
664
#154
Vladimir SEO #:
а про то что постоянно такое выдают

пора бы уже привыкнуть )))
куда хуже, если вываливают тестовую версию на основной домен, забыв убрать запрет на индексацию в роботс тхт


awx5 #:
Проблема в том, что SEOшники отлично сделали свою работу, но не смогли объяснить это клиенту, не смогли показать эффективность с точки зрения продаж. Ну и конечно признать, что их работа закончена - это самое конечно болезненное для любого SEOшника

Сайт надо подсаживать на ссылочное тогда эта музыку будет вечной))) Но вообще, объективности ради, гугль не любит, когда ссылочное, которое росло и обновлялось каждый месяц вдруг замерло. Яндекс тоже.

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#155
donc #:
Сайт надо подсаживать на ссылочное тогда эта музыку будет вечной))) Но вообще, объективности ради, гугль не любит, когда ссылочное, которое росло и обновлялось каждый месяц вдруг замерло. Яндекс тоже.
Я больше к тому что есть отрасли с ограниченной конкуренцией - там даже ссылочного бывает не надо наращивать - просто сделан без косяков - и в топе
ну и SEOшнику тоже моветон ссылками заниматься - есть же линкбилдер 😁, ну или "Линк-менеджер" 😎
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#156
donc #:
пора бы уже привыкнуть )))

дык привык уже давно, но все равно осадочек то остается)

donc #:
куда хуже, если вываливают тестовую версию на основной домен, забыв убрать запрет на индексацию в роботс тхт

о это еще чаще чем тестовый домен не закрытый) 

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
664
#157
awx5 #:
есть же линкбилдер 😁, ну или "Линк-менеджер

Линбилдеры из всех пролетариев - самая гнусная мразь. Человечьи очистки, самая низшая категория. (с) Такого говна купят, что лучше бы вообще  не покупали 

Vladimir SEO #:
дык привык уже давно, но все равно осадочек то остаетс

Ну работа у нас такая

MP
На сайте с 18.05.2012
Offline
97
#158
Sly32 #:

А почему не инженером? У среднестатического сеошника образование 6 классов ЦПШ?

Потому что, если возникают такие вопросы/нытье, значит с образованием у этого человека так себе.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий