Редирект устаревших беклинков интернет-магазина: эффективные методы и последствия

12 3
enhill
На сайте с 19.01.2024
Offline
1
718
В интернет-магазине, который существует уже несколько лет, произошли изменения в дизайне и структуре. В результате появились беклинки, указывающие на несуществующие категории товаров. Эти беклинки очень жирные. С сайтов конкурентов (других интернет-магазинов), а также нескольких сайтов с икс 40000.

Очень хочется приклеить эти ссылки к сайту. Возможно ли использовать редирект на главную страницу без отрицательных последствий? Может ли это повлиять положительно на сайт или, наоборот, навредить?

Пока у меня 2 мысли:

1) Сделать 301 редирект на главную, но мне непонятны последствия

2) Создать информационную страницу (статью в блог). Например, ссылка была на категорию гантелей, а редирект на статью "Все, что вы не знали о гантелях.".


Какой из этих подходов будет наиболее эффективным? Какие могут быть последствия от простого редиректа на главную?
Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#1
А если редиректить на аналогичные категории товаров?
Виктор Горняков
На сайте с 25.09.2006
Offline
162
#2
Делай 2й вариант
XMLSeo - поисковая выдача Яндекс, Wordstat, Google через API - https://xmlseo.ru
minsky
На сайте с 01.09.2012
Offline
161
#3

сделай просто информационную страницу 404, можешь ссылок там накидать на главную и категории. Редирект можно сделать, хуже не будет, но я как то пробовал, сколько не настраивал, все равно криво работает.

А если ссылок не много, то редирект 301 пропиши на главную или нужные страницы в .htaccess

Продвигаю сайты ссылками, ускоряю индексацию сайтов и отдельных страниц ( https://kwork.ru/user/minsky?ref=23382 )
enhill
На сайте с 19.01.2024
Offline
1
#4
Александр #:
А если редиректить на аналогичные категории товаров?
Таких категорий и товаров больше нет и не будет. Даже нет аналогичных
enhill
На сайте с 19.01.2024
Offline
1
#5
minsky #:

сделай просто информационную страницу 404, можешь ссылок там накидать на главную и категории. Редирект можно сделать, хуже не будет, но я как то пробовал, сколько не настраивал, все равно криво работает.

А если ссылок не много, то редирект 301 пропиши на главную или нужные страницы в .htaccess

Сейчас и так открывается 404 (потому что страницы больше не существует), да там есть категории товаров и разные ссылки, но код сервера 404. Разве ссылки на 404 будут учитываться как полезные и по ним будет передаваться вес?

Вы считаете, что редирект на главную не сделает хуже? На главной нет информации об этих товарах и нет упоминаний. Самих страниц немного, всего 4, но ссылок с сайтов конкурентов много. 10-15 доменов.
minsky
На сайте с 01.09.2012
Offline
161
#6
enhill #:
Сейчас и так открывается 404 (потому что страницы больше не существует), да там есть категории товаров и разные ссылки, но код сервера 404. Разве ссылки на 404 будут учитываться как полезные и по ним будет передаваться вес?

Вы считаете, что редирект на главную не сделает хуже? На главной нет информации об этих товарах и нет упоминаний. Самих страниц немного, всего 4, но ссылок с сайтов конкурентов много. 10-15 доменов.

Будут передавать вес с 404 - это обычная страница сайта, как и все остальные.

Не знаю как сейчас, но уже давно по опыту: был сайт с хорошим ссылочным и трафом, проработал пару лет, стал не актуальным. Полностью переделал с новой тематикой, буквально с первых дней пошел траф и сайт с новым контентом закрепился в поисковиках, сначала тоже думал редиректы делать, а потом посмотрел, что и так нормально, ничего и не трогал. Только потом еще ссылок кучу тематических накидал, тоже эффект в плюсы дал.

В твоем случае конечно в идеале лучше вручную распределить ссылки через редирект, если не лень)))

enhill
На сайте с 19.01.2024
Offline
1
#7
minsky #:

Будут передавать вес с 404 - это обычная страница сайта, как и все остальные.

Не знаю как сейчас, но уже давно по опыту: был сайт с хорошим ссылочным и трафом, проработал пару лет, стал не актуальным. Полностью переделал с новой тематикой, буквально с первых дней пошел траф и сайт с новым контентом закрепился в поисковиках, сначала тоже думал редиректы делать, а потом посмотрел, что и так нормально, ничего и не трогал. Только потом еще ссылок кучу тематических накидал, тоже эффект в плюсы дал.

В твоем случае конечно в идеале лучше вручную распределить ссылки через редирект, если не лень)))

Сделать редирект на главную не лень. Но вот делать информационные статьи - лень. Но если нужно, то сделаю. Есть ли смысл от редиректа на главную, если на ней ничего нет по этой теме?

ТиЦанутый
На сайте с 12.06.2009
Offline
124
#8
Переклеивай на релевантные страницы. На главную смысла нет, зачем вес ссылок замыкать на главной ?
enhill
На сайте с 19.01.2024
Offline
1
#9
ТиЦанутый #:
Переклеивай на релевантные страницы. На главную смысла нет, зачем вес ссылок замыкать на главной ?

Релевантных страниц (листингов таких и подобных товаров) уже нет и не будет.  Как думаете, будет ли хорошим вариантом создать статью по этой теме в блог магазина и сделать редирект на неё? Правда получается, что в этой статье будет информация о тех товарах, которые уже не продаются в магазине. Но можно сделать ее максимально общей и не зацикливаться на товарах.

enhill
На сайте с 19.01.2024
Offline
1
#10
Виктор Горняков #:
Делай 2й вариант
Спасибо за мнение. Этот вариант мне тоже кажется более логичным
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий