Резкий скачок прямых заходов и переходов по ссылкам на сайтах

12
skewes
На сайте с 09.03.2015
Offline
71
947

Всем привет! Темы читал на сёрче по этому поводу, но у меня еще добавились переходы с сайтов. Причем сами сайты не чекал на траст, но вполне неплохие и как туда мог попасть мой домен, ума не приложу... Понял, что кто-то или что-то прогнал (о) мой старый домен в зоне рф, который был переадресован на одну статью на сайте, смотрю у нее просмотры в основном. Я прогон не делал уже давно. Вот не знаю, хорошо это или плохо? С поиска 200-300 чел, остальное прямые заходы и по ссылкам на сайтах. Контент уник, сайт для людей, коммерческий. Может кто сталкивался? Буду рад почитать ваши предположения и возможно рекомендации)))




Регистрация/продление доменов - 148 руб. Дешевый хостинг - https://timeweb.com/ru/?i=99875
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#1
Все кто более менее попадает в топы яндекса с этим сталкивается, потом изза этого из топов вылетает.
Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
softerra
На сайте с 02.10.2023
Online
24
#2
skewes :

Может кто сталкивался?

Конечно сталкивались. Здесь несколько веток про это.

Решение:

1 - Одни тянут на CF и всякие фрилансерные помощи

2 - Другие блочат сетки напрямую (я тоже так делаю)

Выложите здесь несколько IP прямых заходеров.

ЗЫ Они не с сайтов переходят, а рефер подставляют.

TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
181
#3

Заходы с сайтов я по refferer блокирую в htaccess.


skewes
На сайте с 09.03.2015
Offline
71
#4
softerra #:

Выложите здесь несколько IP прямых заходеров.

К сожалению пока не могу понять, как в метрике правильно добавить код, чтоб увидеть ай-пи "хулиганов".

TonyBlackberry #:

Заходы с сайтов я по refferer блокирую в htaccess.

Нашел такой вариант по вашему совету,  первое правило не должно содержать флаг [NC] (no case), последнее — условия [OR]. То есть, вот так:

RewriteEngine on
RewriteCond %{HTTP_REFERER} spam\.org [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} spam2\.org [NC,OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} spam3\.org [NC,OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} spam4\.org [NC]
RewriteRule ^.*$ – [F]

skewes
На сайте с 09.03.2015
Offline
71
#5

600+ строк, то есть сайтов...
Отказы - 23%.
Как то зашел на один сайт, там ссылка стояла на мой домен, домен, который переадресован.
Плодить 600+ строк в хтассес очень не хочется.
Думаю может просто снять домен с переадресации?

TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
181
#6
skewes #:

К сожалению пока не могу понять, как в метрике правильно добавить код, чтоб увидеть ай-пи "хулиганов".

Нашел такой вариант по вашему совету,  первое правило не должно содержать флаг [NC] (no case), последнее — условия [OR]. То есть, вот так:

RewriteEngine on
RewriteCond %{HTTP_REFERER} spam\.org [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} spam2\.org [NC,OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} spam3\.org [NC,OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} spam4\.org [NC]
RewriteRule ^.*$ – [F]

Бесполезно банить конкретные сайты, с которых якобы к вам заходят. Они каждый день меняются на новые. Надо банить всю доменную зону.

S
На сайте с 12.11.2023
Offline
4
#7
skewes :





Смотри в Яндекс метрике —«источники» там увидишь откуда тебе счастье такое привалило.

vashfreelancer
На сайте с 24.10.2023
Offline
27
#8

Как вариант Cloudflare подключаете и настраиваете правила защиты или нанимаете специалиста.

Минимальные настройки Cloudflare:

1. Пропускаете поисковые системы или вручную по AS сетям или KnowsBots (Настройка в клауде)
2. Обязательную галочку (капчу) на прямые.
3.  Выгружаете все сайты в excel фильтруете зоны .ru .com и так далее. Делаете или галку этим фейк переходам или блокировку (referer), в таком случае известные сайты в исключение.

На крайний случай если не поможет, у Вас уже логи будут по разным правилам и вся информация, User Agent, ASN и так далее. Потом просто блок всего мусора по сетям.

Более точные настройки, исходя из метрики.

На самом деле, Вам тут уже предложили решения, выбираете более удобное и закрываете проблему.

Защита сайта от ботов - накрутки ПФ, роботность, DDoS, Cloudflare ДДос - https://vashfreelancer.com
P
На сайте с 09.09.2007
Offline
131
pzn
#9
skewes #:

К сожалению пока не могу понять, как в метрике правильно добавить код, чтоб увидеть ай-пи "хулиганов".

Например, так https://vk.com/@kraevoypro-kak-dobavit-otslezhivanie-po-ip-v-yandeksmetrike

softerra
На сайте с 02.10.2023
Online
24
#10
skewes #:

К сожалению пока не могу понять, как в метрике правильно добавить код, чтоб увидеть ай-пи "хулиганов".

В вебвизоре есть колонка - IP сеть

А сами IP можно в логах видеть.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий