Домен, ООО, отберут?

123
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#11
88Vladimir88 #:
Читаю и вижу, что тоже будет проверяться чтобы не было 2-х фирм с одинаковым название со смещением.

1. Где это Вы такое прочитали? Никто не проверяет никакие названия, идентификация идёт по ИНН.
2. Сначала подумал, что опечатка, но нет: смешение, а не смещение.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#12
88Vladimir88 #:

3) Насчет ООО. как понимаю, что 2 названия одинаковых нельзя (со степеью смещения)

Например ООО "СерчЭнжин" и ООО "Серч-Энжин.Ру"

Степень смеШения тут вообще не при чем. Регают и ООО "СерчЭнжинПлюс" и прочие добавки. Ограничение другое - в рамках одного муниципального образования (грубо говоря в одном городе) не может быть двух ООО с полностью идентичными названиями. В разных городах - вообще без проблем.

88Vladimir88 #:
2) Я регистрирую ТМ КейШоп.Ру имея статус физ.лица.

Нельзя как физ.лицо - писали же в топике, что или по новым правилам самозанытый или юрик.

88Vladimir88 #:
Он регистрирует ТМ КейШоп и подает в суд на меня аргументируя, что я использую его ТМ, что покупатели вводя в поисковике "КейШоп" попадают на мой сайт, а не его. Поэтому пусть суд отдаст мне домен Key-shop.ru ну и компенсацию взыскать за упущенную прибыль

У ТЗ будут классы использования. Если вы будете использовать класс конкурента, который он и зарегал для охраны своего названия, то да, такое использование можно будет требовать прекратить. Для этого ТЗ и делается. А вот если вы будете публиковать на сайте ключи к играм, например (не взлом, само собой) - то можно.

https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
88
На сайте с 09.03.2016
Offline
92
#13
sergv #:

Степень смеШения тут вообще не при чем. Регают и ООО "СерчЭнжинПлюс" и прочие добавки. Ограничение другое - в рамках одного муниципального образования (грубо говоря в одном городе) не может быть двух ООО с полностью идентичными названиями. В разных городах - вообще без проблем.

Нельзя как физ.лицо - писали же в топике, что или по новым правилам самозанытый или юрик.

У ТЗ будут классы использования. Если вы будете использовать класс конкурента, который он и зарегал для охраны своего названия, то да, такое использование можно будет требовать прекратить. Для этого ТЗ и делается. А вот если вы будете публиковать на сайте ключи к играм, например (не взлом, само собой) - то можно.

Насчет регистрации физ.лицом "самозанятые И физические лица".

Но как понимаю, что не все физические лица могут подать на регистрацию

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#14
webinfo #:
Здесь не работает право преждепользования.

Иногда лучше жевать, чем говорить (с)

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данным в пункте 155 Постановления от 23 апреля 2019 года № 10 «О применении части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации», положения статьи 1491 ГК РФ не могут быть расценены как свидетельство того, что действия, совершенные до даты государственной регистрации товарного знака в Государственном реестре товарных знаков, являются нарушением исключительного права на товарный знак. Использование третьими лицами обозначения, тождественного или сходного до степени смешения с заявленным на регистрацию в качестве товарного знака обозначением, в период между датой подачи заявки (датой приоритета) и датой регистрации этого товарного знака не может считаться нарушением исключительного права на товарный знак. Дата подачи заявки служит лишь моментом отсчета срока действия исключительного права и определяет согласно пункту 1 статьи 1494 ГК РФ дату приоритета (в частности, в целях применения пункта 6 статьи 1483 ГК РФ).

И непосредственно гвоздик в ваше заблуждение в виде пруфа: https://www.mos-gorsud.ru/rs/babushkinskij/cases/docs/content/f604e9b6-1884-40e2-8987-639832355992

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#15
88Vladimir88 #:

1) гражданин сделал ООО "КейШоп", а у меня домен key-shop.ru

Он занимается продажей ключей и я занимаюсь продажей ключей

Он регистрирует ТМ КейШоп и подает в суд на меня аргументируя, что я использую его ТМ, что покупатели вводя в поисковике "КейШоп" попадают на мой сайт, а не его. Поэтому пусть суд отдаст мне домен Key-shop.ru ну и компенсацию взыскать за упущенную прибыль

Вы тут описываете разные процедуры - регистрация ООО  и регистрация ТМ не связаны с собой.

Вот название ООО - никак не поможет отобрать ваш домен, т.к. оно не охраняется патентным правом.

А вот зарегистрированный товарный знак - может.

С момента регистрации ТМ, следуя логике, вам нужно прекратить деятельность на домене по зарегистрированным конкурентом на данную ТМ МКТУ.

Компенсацию он может потребовать только за период с момента регистрации ТМ, при условии если вы продолжите ведение деятельности охраняемой правом

88Vladimir88 #:
защита коммерческого наименования фирмы (ООО которое уже существует)

Нет такой защиты

Вы можете открыть еще одно ООО "КейШоп", никаких проблем в этом нет.

88Vladimir88 #:
Читаю и вижу, что тоже будет проверяться чтобы не было 2-х фирм с одинаковым название со смещением

А вот здесь по вашему забыли проверить?


alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
694
#16
88Vladimir88 #:

Спасибо за ответ

2) Доменная зона ru

3) Насчет ООО. как понимаю, что 2 названия одинаковых нельзя (со степеью смещения)

Например ООО "СерчЭнжин" и ООО "Серч-Энжин.Ру"

4) про это я знаю, вроде и как физ лицо можно

Я немного перефразирую

Например:

домен key-shop.ru, а есть ООО "КейШоп".

1) Как  я понимаю, что КейШоп может сделать ТМ и отобрать домен key-shop.ru?

2) Могу ли я открыть ООО "Кей-Шоп.Ру"? и сделать ТМ уже?

В домене неохраняемые элементы есть - это RU, Shop, и еще 1 слово. Не хочу светить. 

Банально не хотелось бы потерять домен

1. В доменных зонах ру, су, рф и тп. отберут легко. Если зона, например, com и регистратор вне рф, то это сделать сложнее.

2. В качестве товарного знака можно использовать любые слова при регистрации товарного знака, лишь бы это не приводило к смешению с иными отварными знаками, зарегистрированными ранее. А вот топонимы включить в товарный знак крайне проблематично. Есть нюансы. В любом случае Роспатент проводит экспертизу. Его решения порой вообще не логичны, но все можно пытаться оспорить.

3. Физ лицу можно. Статус самозанятого нужно. Я бы советовал через гос услуги и взять консультацию на кворке.

4. По примеру с кей шоп. Отобрать не так просто. Товары или услуги должны быть идентичны классам мкту товарного знака.

Лучше полистай практику по судебным решениям.

5. Домен могут не только отобрать, но и взыскать за нанесение ущерба.

Видел где-то судебное решение по домейнеру, который хотел перепродать домен с товарным знаком.

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
694
#17
awx5 #:

Вы тут описываете разные процедуры - регистрация ООО  и регистрация ТМ не связаны с собой.

Вот название ООО - никак не поможет отобрать ваш домен, т.к. оно не охраняется патентным правом.

А вот зарегистрированный товарный знак - может.

С момента регистрации ТМ, следуя логике, вам нужно прекратить деятельность на домене по зарегистрированным конкурентом на данную ТМ МКТУ.

Компенсацию он может потребовать только за период с момента регистрации ТМ, при условии если вы продолжите ведение деятельности охраняемой правом

Нет такой защиты

Вы можете открыть еще одно ООО "КейШоп", никаких проблем в этом нет.

А вот здесь по вашему забыли проверить?


В жизни все гораздо веселее!

Я зарегистрировал товарный знак Alaev. А ещё есть крендель алаич, которого я попросил прекратить использовать мой товарный сайт в его доменах.

В ответ начался цирк.

1. Он пригрозил расправой со мной руками ФАС, если я не подпишу с ним мировое соглашение, где он и дальше будет пользоваться товарным знаком 😁

2. Написал жалобу в палату по патентным спорам, что товарный знак выдан неправильно, потому что он ещё и ИП Алаев. А фамилия Алаев - популярная и русская.

Роспатенту как раз сунул выписку из егрюл, только там половина ИП Алаев с именами Мухамед Оглы и тп.

3. И в суд он теперь ходит одновременно как ИП и ООО, потому что доменами он владеет как ИП, а не как ООО. Тоже удобная позиция, с материалами дела можно знакомиться дважды, чтобы затягивать процесс

https://m.kad.arbitr.ru/Kad/Card/7bdf8dac-524a-4bab-9dbb-2135677c9596


Увы, несовершенство российского законодательства.

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#18
awx5 #:
Иногда лучше жевать, чем говорить (с)

Ну как сказать... В общем-то да, было такое постановление. Только читать его надо комплексно, т.е. не только статью 155.
Здесь более важна ст.158:

Действия администратора по приобретению права на доменное имя (в том числе с учетом обстоятельств последующего его использования) могут быть признаны актом недобросовестной конкуренции. В этом случае исходя из целей регистрации доменного имени нарушением исключительного права на товарный знак может быть признана сама по себе такая регистрация.
Если нарушением исключительного права признано именно приобретение права на доменное имя, судом может быть удовлетворено требование об обязании аннулировать соответствующую регистрацию.

Естественно, что если домен был зарегистрирован до дата регистрации ТЗ, то целью регистрации доменного имени никак не могла быть недобросовестная конкуренция. И никаких санкций  за эту регистрацию быть не должно. Это что касается регистрации доменного имени. А вот с дальнейшим использованием доменного имени уже после регистрации ТЗ у судей могут быть разные мнения, с учётом того, что доменное имя не является средством индивидуализации, и на него не распространяется приоритет даты начала использования. Тут надо смотреть и изучать судебную практику. Возможны всякие извращения, "закон - что дышло".

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
694
#19
webinfo #:

 А вот с дальнейшим использованием доменного имени уже после регистрации ТЗ у судей могут быть разные мнения, с учётом того, что доменное имя не является средством индивидуализации, и на него не распространяется приоритет даты начала использования. Тут надо смотреть и изучать судебную практику. Возможны всякие извращения, "закон - что дышло".

Верховный суд РФ постановил, что использование товарного знака в домене недопустимы.

У судей могут быть иные мнения, они могут быть не согласны с решением верховного суда.

Роспатент подсовывает судьям книжку Никонова о популярных русских фамилиях и суды принимают этот материал как аргумент в споре.

Только этот Никонов даже не закончил школу. В его «научном труде» порядка 2000 фамилий всего. Исходя из этой книги, выясняется, что Кадыров - русская фамилия.

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#20
webinfo #:

Ну как сказать... В общем-то да, было такое постановление. Только читать его надо комплексно, т.е. не только статью 155.
Здесь более важна ст.158:

Действия администратора по приобретению права на доменное имя (в том числе с учетом обстоятельств последующего его использования) могут быть признаны актом недобросовестной конкуренции. В этом случае исходя из целей регистрации доменного имени нарушением исключительного права на товарный знак может быть признана сама по себе такая регистрация.
Если нарушением исключительного права признано именно приобретение права на доменное имя, судом может быть удовлетворено требование об обязании аннулировать соответствующую регистрацию.

Не вижу противоречий между сказанным мной ранее и приведенной вами статьёй.

Обсуждая пример автора - мы знаем, что домен он зарегистрировал до возникновения права третьей стороны (которое - т.е. право, вообще еще не наступило).

Значит и акта недобросовестной конкуренции тут быть не может по определению - но вы тоже упоминаете это:

webinfo #:
никак не могла быть недобросовестная конкуренция

Вот и получается, что отобрать домен по закону на текущий момент - оснований нет. Как нет оснований отобрать после

webinfo #:
А вот с дальнейшим использованием доменного имени уже после регистрации ТЗ у судей могут быть разные мнени

С этим я тоже согласен, даже скажу более - с момента регистрации ТМ, закон будет на стороне правообладателя, а не давнего администратора домена.

Но с пометкой, что администратор домена продолжит использование домена в той же сфере деятельности, в которой зарегистрирована ТМ/ТЗ

Если по МКТУ будет разное использование - то опять же по закону изъятие домена будет проблематично

Ключевым моментом я бы еще отметил слово "использование" как краеугольный камень всего вопроса. Именно использование домена может помочь избежать аннулирования регистрации. Если домен не будет использоваться (например, разделегирован, поставлена заглушка, а тем более - выставлен на продажу), то такой домен с большой вероятностью будет так же аннулирован.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий