Боты на главной странице и РСЯ

Dambo
На сайте с 19.07.2018
Offline
276
443

В начале апреля, когда начался сильный спад по заработку РСЯ, у меня было несколько дней, когда был немного выше, чем обычно, процент  заходов на главную страницу сайта. Подозреваю, что это могли быть боты. И вот тут на форуме пишут, что из-за ботов могут лишить дорогой рекламы или вообще забанить сайт в РСЯ. 

Но вопрос: если боты атакуют в основном главную страницу сайта, где вообще нет рекламы РСЯ, как это может сказаться на заработке? По идее, никак. Или РСЯ все-таки учитывает показания метрики и наличие ботов?

B
На сайте с 27.05.2018
Offline
113
#1
Dambo :

В начале апреля, когда начался сильный спад по заработку РСЯ, у меня было несколько дней, когда был немного выше, чем обычно, процент  заходов на главную страницу сайта. Подозреваю, что это могли быть боты. И вот тут на форуме пишут, что из-за ботов могут лишить дорогой рекламы или вообще забанить сайт в РСЯ. 

Но вопрос: если боты атакуют в основном главную страницу сайта, где вообще нет рекламы РСЯ, как это может сказаться на заработке? По идее, никак. Или РСЯ все-таки учитывает показания метрики и наличие ботов?

На главную, никак, если рекламы нет. А прямые заходы выросли в общем? или только главная?

Dambo
На сайте с 19.07.2018
Offline
276
#2
Biomusor #:

На главную, никак, если рекламы нет. А прямые заходы выросли в общем? или только главная?

Самое интересное, что процент прямых заходов не растет. Болтается на уровне 15-18% уже несколько лет. 

B
На сайте с 27.05.2018
Offline
113
#3
Dambo #:

Самое интересное, что процент прямых заходов не растет. Болтается на уровне 15-18% уже несколько лет. 

У меня также, года 3, 11% прямых. CF отсек 6% от 11%. Не вижу смысла бороться с ботами в данной ситуации :D

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#4
Dambo #:

Самое интересное, что процент прямых заходов не растет. Болтается на уровне 15-18% уже несколько лет. 

Если бы поперли боты, то вы бы заметили. Обычно прирост 20-100% от всех других источников трафика.

Боты с прямых заходов на моих сайтах еще конверсии делают, появилось это с ноября 2022. Боты конечно были и раньше, но не в таких количествах и конверсии не делали.

Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Online
122
#5
Dambo :

В начале апреля, когда начался сильный спад по заработку РСЯ, у меня было несколько дней, когда был немного выше, чем обычно, процент  заходов на главную страницу сайта. Подозреваю, что это могли быть боты. И вот тут на форуме пишут, что из-за ботов могут лишить дорогой рекламы или вообще забанить сайт в РСЯ. 

Но вопрос: если боты атакуют в основном главную страницу сайта, где вообще нет рекламы РСЯ, как это может сказаться на заработке? По идее, никак. Или РСЯ все-таки учитывает показания метрики и наличие ботов?

Здравствуйте. РСЯ учитывает наличие ботов и роботов в статистике. Партнёр вправе на своей стороне организовать защиту сайта, можно использовать любые доступные инструменты для защиты от недобросовестной активности или для фильтрации трафика.

Dambo
На сайте с 19.07.2018
Offline
276
#6
Роман Кузьминский #:

Здравствуйте. РСЯ учитывает наличие ботов и роботов в статистике. 

То есть если на главную страницу сайта идут боты и там НЕТ рекламы РСЯ, то РСЯ все равно предпримет негативные для сайта меры?

Это выглядит как-то нечестно. 😦

Партнёр вправе на своей стороне организовать защиту сайта, можно использовать любые доступные инструменты для защиты от недобросовестной активности или для фильтрации трафика.

Легко сказать. Во первых, чтобы нормально организовать подобное, надо быть не просто обычным вэбмастером, а еще и разбираться в подобных системах, которые при этом предлагают в основном иностранные компании. Тот же клаудфлар чтобы поставить, надо такие танцы с бубном, что новичок скорее запорет себе посещаемость сайта, чем отсечет ботов. Другие же сервисы платные и цены там такие, что даже реклама РСЯ не покроет. Лично я в подобном не разбираюсь и мне все это как китайская грамота.  У меня маленький частный сайт, куда я лично пишу статьи. Для меня найти выход борьбы с копипастерами и то проблема, а тут я еще и должен самостоятельно ботов отсекать. У меня более 70% посещаемости идет с Яндекса, так что разве не дело Яндекса заниматься ботами?

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#7
Dambo #:
У меня более 70% посещаемости идет с Яндекса, так что разве не дело Яндекса заниматься ботами?

Пчелы против меда?
Они возьмутся за ботов тогда, когда ощутимая часть реклов уйдет из-за ботов из ЯДиректа.

А пока, да, придется учиться бороться с ботами самостоятельно.

Ali93
На сайте с 21.12.2021
Offline
42
#8
Dambo #:

То есть если на главную страницу сайта идут боты и там НЕТ рекламы РСЯ, то РСЯ все равно предпримет негативные для сайта меры?

Это выглядит как-то нечестно. 😦

Легко сказать. Во первых, чтобы нормально организовать подобное, надо быть не просто обычным вэбмастером, а еще и разбираться в подобных системах, которые при этом предлагают в основном иностранные компании. Тот же клаудфлар чтобы поставить, надо такие танцы с бубном, что новичок скорее запорет себе посещаемость сайта, чем отсечет ботов. Другие же сервисы платные и цены там такие, что даже реклама РСЯ не покроет. Лично я в подобном не разбираюсь и мне все это как китайская грамота.  У меня маленький частный сайт, куда я лично пишу статьи. Для меня найти выход борьбы с копипастерами и то проблема, а тут я еще и должен самостоятельно ботов отсекать. У меня более 70% посещаемости идет с Яндекса, так что разве не дело Яндекса заниматься ботами?

Нагуленные с прямых заходов боты, потом превращаются в "реальных пользователей". Говорят таких около 30% в поиске. Яндекс поиску это выгодно. У него доля в поиске РФ за первый квартал 2023 возрасла на 2,3%. И в целом составляет 63,3%. А если убрать ботов?

Доля в поиске, это рост цены на акции. В общем деньги. Так что совсем не выгодно Яндексу бороться с ботами.

https://ir.yandex.ru/press-releases?year=2023&id=27-04-2023

B
На сайте с 22.07.2007
Offline
253
#9
Dambo :
где вообще нет рекламы РСЯ, как это может сказаться на заработке?

ПФ у сайта сразу просаживается такими ботами, не знаю почему. 2 дня активности и дно.

Яндекс тут не при чем. У меня трафик с яндекса 5%.. с гугла падает еще сильнее.


Надо отрубать ботов. Сейчас без фильтрации трафика через антиддос сервисы существование сайта немыслимо.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий