Вопрос по маркировке рекламы в вечных статьях

12
Элизабет
На сайте с 24.03.2011
Offline
185
#11
iprus #:
Если бы так всё просто... Весь новый закон в этой части прочтите, и санкции, и сразу возникает желание забить вообще на прямую рекламу.

Ну, можно же наверно как-то подстроиться? Тем же биржам - взять организационные вопросы на себя.

I
На сайте с 25.12.2021
Offline
0
#12
Элизабет #:

Ну, можно же наверно как-то подстроиться? Тем же биржам - взять организационные вопросы на себя.

Полгода ждем, но по видимому ничего не собираются организовывать, даже никакого намека. Может ждут, когда санкции введут и ВМ массово прекратят размещать статьи, тогда и зашевелятся. Многим вести эту отчетность станет нерентабельно относительно текущих цен размещения статей, много трудозатрат, а значительное повышение цен за размещение станет слишком дорогим для рекламодателей.

Элизабет
На сайте с 24.03.2011
Offline
185
#13
Честно говоря, я с трудом могу понять, что им конкретно надо. Разбираться во всех нюансах - времени нет. Тех же, кто разобрался, что-то не встречала. Точнее наверно будет сказать, что не встречала тех, кто готов безвозмездно делиться с людьми этой информацией.
altevsk
На сайте с 03.10.2010
Offline
117
#14
iprus :
По сути закона, если в статье рекомендуется какая-то коммерческая компания или ее товары и/или услуги (а это почти в каждой статье) с прямыми ссылками, то прямиком подпадает под этот закон.

Не всегда рекомендация = реклама. И кто это будет определять, если сам вебмастер не пометит каким-либо образом свой пост как рекламный? Даже если это статья с Миралинкс. Многие рекламодатели просят оформить ссылку как естественную в статье схожей тематики (и они правы). Да и кто узнает, что она именно с Миралинкс, например, и кому какое дело, оформляю я ссылки dofollow или nofollow?

А с другой стороны, например, я посетил какой-то ресторан или прожил в отеле, мне понравилось, и  потом я, как блогер, написал об этом, упомянув ссылку на сайт ресторана/отеля. И что, я теперь обязан маркировать этот пост, да ну нафиг?! Так можно к ЛЮБОЙ ссылке докопаться при желании. Особенно на страничках в соцсетях. Да это бред, никто не будет доводить дело до такого маразма.

Согласен с законом, когда рекламодатель просит разместить свой пресс-релиз или действительно откровенно рекламную, подготовленную статью. Или рекламное агентство готовит для заказчика баннер, ролик или что-то подобное, и потом размещает на какой-либо площадке в сети, на тв или в оффлайне.

⛅ Подключу и настрою Cloudflare, фильтр для ботов ( https://zgoba.ru/cloudflare-filter-bots/ )
I
На сайте с 25.12.2021
Offline
0
#15
altevsk #:

Не всегда рекомендация = реклама. И кто это будет определять, если сам вебмастер не пометит каким-либо образом свой пост как рекламный? Даже если это статья с Миралинкс. Многие рекламодатели просят оформить ссылку как естественную в статье схожей тематики (и они правы). Да и кто узнает, что она именно с Миралинкс, например, и кому какое дело, оформляю я ссылки dofollow или nofollow?

А с другой стороны, например, я посетил какой-то ресторан или прожил в отеле, мне понравилось, и  потом я, как блогер, написал об этом, упомянув ссылку на сайт ресторана/отеля. И что, я теперь обязан маркировать этот пост, да ну нафиг?! Так можно к ЛЮБОЙ ссылке докопаться при желании. Особенно на страничках в соцсетях. Да это бред, никто не будет доводить дело до такого маразма.

Согласен с законом, когда рекламодатель просит разместить свой пресс-релиз или действительно откровенно рекламную, подготовленную статью. Или рекламное агентство готовит для заказчика баннер, ролик или что-то подобное, и потом размещает на какой-либо площадке в сети, на тв или в оффлайне.

С бирж откровенные коммерческие рекомендательные пресс-релизы со ссылками, поэтому и так напрягся. Индексируются, не индексируются - не важно, а важно, что посетители могут по ссылкам переходить, по рекомендациям. Согласен, что непонятно статьи с какой биржи. Возиться со всем этим за "копейки" данунафиг, проще забить на это направление монетизации.

У блогеров тоже хватает "шума". Как в разъяснительных статьях юристы пишут, что если между прочим упоминается ресторан/отель в контексте как рекомендация, да еще и со ссылкой, то да, это будет пониматься как нативная реклама.

DS
На сайте с 19.05.2014
Offline
151
#16
iprus :

Доброго дня!

Надеюсь правильно, что в правовой раздел.
Переискал весь интернет, форумы или почти. Так и не нашел ответов, что делать с маркировкой "вечных" статей со ссылками с бирж GoGetLinks, Miralinks, Trastik и т.п. По сути закона, если в статье рекомендуется какая-то коммерческая компания или ее товары и/или услуги (а это почти в каждой статье) с прямыми ссылками, то прямиком подпадает под этот закон. У нас в сетке небольших сайтов размещено несколько тысяч статей за более 10 лет и продолжают размещаться. Доход сейчас в общем-то совсем небольшой, заявок не много, но как один из вариантов монетизации. Удалять их понятно нельзя по условиям бирж, а маркировать, заполнять отчеты по каждой и статистику каждый месяц  достаточно трудо времязатратно, доход того не стоит. Не знаем как поступить дальше. Отказаться ли вообще от их размещения. Администрации бирж каких-то решений не предлагают.

Какие мысли, мнения на этот счет, как поступить? Может уже есть какие-то конкретные разъяснения по такой форме рекламы.

Не обращайте на это внимания. Данный закон о контекстной рекламе. А отличить статью со ссылками невозможно. Еще пусть докажут, что это реклама. Таким образом любой текст со ссылками на сайте можно подогнать под закон, если придратся. Не заморачивайтесь на эту тему..

I
На сайте с 25.12.2021
Offline
0
#17
dndz-sat #:

Не обращайте на это внимания. Данный закон о контекстной рекламе. А отличить статью со ссылками невозможно. Еще пусть докажут, что это реклама. Таким образом любой текст со ссылками на сайте можно подогнать под закон, если придратся. Не заморачивайтесь на эту тему..

" Данный закон о контекстной рекламе " – ошибаетесь, намного шире, почитайте обзоры закона. Не заморачивался бы, если б не дикие санкции. Может и пронесет или... лотерея. Слишком сырой непродуманный закон, миллион нюансов, интерпретаций, непоняток, но парадокс - он уже полгода действует.

altevsk
На сайте с 03.10.2010
Offline
117
#18
iprus #:
У блогеров тоже хватает "шума". Как в разъяснительных статьях юристы пишут, что если между прочим упоминается ресторан/отель в контексте как рекомендация, да еще и со ссылкой, то да, это будет пониматься как нативная реклама.

Юристы напишут. Это их хлеб.

Элизабет
На сайте с 24.03.2011
Offline
185
#19
altevsk #:

Не всегда рекомендация = реклама. И кто это будет определять, если сам вебмастер не пометит каким-либо образом свой пост как рекламный? 

Определять будет тот, кто в этом заинтересован (соответствующие исполнительные органы, как я понимаю). Определяется реклама обычно по двум фактам: 1. Может подтвердить рекламодатель. 2. Будет засвечен официальный перевод средств от лица/компании, ссылка на которую была на Вашей площадке.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий