На что вы ориентируетесь при настройке параметра innodb_buffer_pool_size?

12
L
На сайте с 10.02.2015
Offline
221
1110
Сабж.

На что вы ориентируетесь при настройке параметра innodb_buffer_pool_size?

Ставлю порядка 60% памяти сервера
28% (5)
Смотрю на метрики связанные с innodb_buffer_pool
11% (2)
Ставлю, чтобы основные запросы не тормозили
22% (4)
Ставлю, чтобы скан всей таблицы не тормозил
17% (3)
Особо не настраиваю
28% (5)
Другое
28% (5)
Всего проголосовало: 18
C
На сайте с 30.03.2022
Offline
19
#1
Что советует MySQLTuner то и делаю
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#2
Стараюсь ставить чтоб был минимум больше самой большой таблицы, идеально если влезет вся БД, ответ про 60% странный, обычно просят 80% =)) но в процентах странно, так как сервер может быть как с 2Гб памяти так и с 256Гб
Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
L
На сайте с 10.02.2015
Offline
221
#3
Aisamiery #:
ответ про 60% странный, обычно просят 80% =)) но в процентах странно, так как сервер может быть как с 2Гб памяти так и с 256Гб

60-80%

Но наверно следовало бы указать "всю оставшуюся память"

Хотя сервер с 2ГБ памяти скорее на борту с php и веб-сервером.

А вот  256ГБ скорее только mysql.

L
На сайте с 10.02.2015
Offline
221
#4
corbin #:
Что советует MySQLTuner то и делаю

Он советует увеличивать join_buffer_size в некоторых случаях.

Что является вредным советом.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#5
corbin #:
Что советует MySQLTuner то и делаю

Херню постоянно советует. Ну для тех, кто не понимает, что цифры делают, возможно нормально.

На что вы ориентируетесь при настройке параметра innodb_buffer_pool_size?

1. Размер базы данных, лучше, чтобы она вся помещалась туда +10% запаса

2. Сколько памяти вообще на сервере и сколько всего вообще и чего происходит там.

Хотя сервер с 2ГБ памяти скорее на борту с php и веб-сервером.

При таком минимуме, надо ли вообще, что-то менять? По умолчанию стоит 128М может быть вам этого хватит и трогать ничего не надо.
✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
S8
На сайте с 28.02.2020
Offline
40
#6
У меня база весит 40 МБ. Поставил innodb_buffer_pool_size = 64M, вроде стало получше, а когда ставил 128M и 256M Мария отваливалась и сайт ложился. Юзаю сейчас Debian. На CentOS таких проблем не было.
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#7
Stranger82 #:
У меня база весит 40 МБ. Поставил innodb_buffer_pool_size = 64M, вроде стало получше, а когда ставил 128M и 256M Мария отваливалась и сайт ложился. Юзаю сейчас Debian. На CentOS таких проблем не было.

Это не связанно с ОС и не связанно с данным вопросом топика.


Ещё интересный момент, когда люди настраивают innodb_buffer_pool_size... а вы проверили, у вас БД в InnoDB формате? А то я частенько встречаю сервера, где всё как бы настроено верно, только для кого?!

Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#8
Stranger82 #:
У меня база весит 40 МБ. Поставил innodb_buffer_pool_size = 64M, вроде стало получше, а когда ставил 128M и 256M Мария отваливалась и сайт ложился. Юзаю сейчас Debian. На CentOS таких проблем не было.

Причем тут ОС вообще.

EuroHoster.org ( https://eurohoster.org/ru/ ) - территория быстрых серверов. Выделенные серверы, VPS, SSL, домены и VPN.
Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#9

По большинству ответов сразу видно, что если программист, то замен системный администратор.... Все печально!

Нельзя innodb настраивать одним параметром. Нельзя одной утилитой.

S8
На сайте с 28.02.2020
Offline
40
#10
LEOnidUKG #:

Это не связанно с ОС и не связанно с данным вопросом топика.


Ещё интересный момент, когда люди настраивают innodb_buffer_pool_size... а вы проверили, у вас БД в InnoDB формате? А то я частенько встречаю сервера, где всё как бы настроено верно, только для кого?!

Если не связано с OC, значит мутит ISPManager. Разумеется база в InnoDB формате.  Не должна Мария съедать 600 МБ из 1000. За информацию по OC благодарю. Да, я действительно замечал такую же проблему у ещё одного хостера с OC Alma Linux. Следовательно и хостеры ни при чём. Как только у того же хостера поставил Сent OS, выше 600 MБ, общую нагрузку ни разу не видел за год. Это косяк ISPMamager 100%. А то рассказывают тут сказки, как они развиваются...
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий