Могут скрытые малоценные страницы обрушить сайт?

Sdrozdov
На сайте с 19.02.2021
Offline
40
575

  В robots.txt случайно убрал запрет на индексацию пересечений фильтров. В результате в поиск попало огромное количество разных вариаций до 3 уровня фильтра (пример: "белые овальные акрилловые ванны 170х75 ".  Частотность у 99% ноль. Но так понравилось, что они сразу встают в ТОП.  К части из них приклеился фильтр "Малоценная страница". Очень похоже, что есть еще какие то метки у Яндекса что страница не полезна. Итог: резкое обрушение позиций.

 Собственно вопросы:
а) могли ли такие страницы порушить позиции в Яндексе или я загоняюсь?
б) что делать? 404/301/meta noindex или что то еще?


Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
159
#1
Sdrozdov :

В robots.txt случайно убрал запрет на индексацию пересечений фильтров. В результате в поиск попало огромное количество разных вариаций до 3 уровня фильтра (пример: "белые овальные акрилловые ванны 170х75 ".  Частотность у 99% ноль. Но так понравилось, что они сразу встают в ТОП.  К части из них приклеился фильтр "Малоценная страница". Очень похоже, что есть еще какие то метки у Яндекса что страница не полезна. Итог: резкое обрушение позиций.

 Собственно вопросы:
а) могли ли такие страницы порушить позиции в Яндексе или я загоняюсь?
б) что делать? 404/301/meta noindex или что то еще?


Ну вот, сам накосячил, а ищешь виноватых в обрушении твоего сайта )  Это я тебе к тому, что ты на толокеров валил все )
Sdrozdov
На сайте с 19.02.2021
Offline
40
#2
леонид1161 #:
Ну вот, сам накосячил, а ищешь виноватых в обрушении твоего сайта )  Это я тебе к тому, что ты на толокеров валил все )

Это другой сайт :)

Толокеры в любом случае редкое зло. Невозможно объективно оценить сайт за 5 секунд.

L
На сайте с 10.02.2015
Offline
222
#3
б) 301 и 404 я бы не делал. Достаточно закрыть в robots. И по вкусу отдавать canonical / noindex.
samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#4
Sdrozdov :
могли ли такие страницы порушить позиции в Яндексе или я загоняюсь?

Могли, но не какие-то такие, а в принципе. У Яндекса релевантность рассчитывается и внутри сайта тоже, т.е. сайт это корпус семантики, который входит в корпуса семантики. Вы добавили новые страницы, изменили веса/ранки лемм внутри корпуса и привет.

Плюс к этому. Каннибализация семантики и на сайте и в индексе.
Плюс к этому. Должны быть движения по ИКС из-за снижения ctr в серпах (смотреть в явм)

Но самое приятное, что никто не знает, чем кончится, если закрыть эти страницы опять))))

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий