ISP панель, Mysql 8 и использование mysqldump пользователем

12 3
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
620

На ВПС стоит ISP панель и Mysql 8.

Столкнулся с тем, что юзеры с правами пользователя не могут использовать mysqldump на Mysql 8 .

(Если точнее, то в данном случае это не может сделать плагин ВП. Вот тут описана проблема и вроде как есть решение).

Так же получил ответ от поддержки:

Что касается консоли, то с mysql-8.0.21 для обычных пользователей требуют новую опцию или новых прав пользователям БД для скачивания баз данных.

Подробнее: https://dev.mysql.com/doc/relnotes/mysql/8.0/en/news-8-0-21.html#mysqld-8-0-21-security


Т.к. я в анг не силён, то не понял главное -  кто виноват и что делать?

Можно ли настроить MySql так, чтобы любой пользователь (в тч и будущий) по умолчанию имел эти права? Как это в ISP6 сделать?

Или же проблема действительно в плагине и надо писать его разработчику?

И я правильно понимаю, что речь о пользователях сервера/сайта, а не пользователе БД?


Couldn’t execute ‘FLUSH TABLES’
Couldn’t execute ‘FLUSH TABLES’
  • wordpress.org
Recently not able to run new package. Has worked well for awhile but perhaps others are running into this. mysqldump: Couldn't execute 'FLUSH…
Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#1

Хм... а панель ISP и Mysql обновлены до последних версий?

mysqldump  никак не относится к плагинам WP т.к. доступа к ним всё равно нет. Всё делается через команды PHP. А для запуска  mysqldump  нужен доступ к SSH.

И что за ошибка то в плагине?

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#2
LEOnidUKG #:
Хм... а панель ISP и Mysql обновлены до последних версий?

Да.

LEOnidUKG #:
Всё делается через команды PHP. А для запуска  mysqldump  нужен доступ к SSH.

Многие плаги бекапов работают с mysqldump. Если я правильно понимаю они работают через wpdb. Но может какие-то и в обход, напрямую через php к нему обращаются.

В данном плаге даже путь можно указать




LEOnidUKG #:
И что за ошибка то в плагине?
mysqldump: Couldn't execute 'FLUSH TABLES': Access denied; you need (at least one of) the RELOAD privilege(s) for this operation (1227)

По ссылке на саппорт плага вроде есть решение, только я не понял как решить.

wpdb{} – Позволяет производить любые операции с базой данных WordPress: вставлять, обновлять, получать или удалять данные.
wpdb{} – Позволяет производить любые операции с базой данных WordPress: вставлять, обновлять, получать или удалять данные.
  • wp-kama.ru
Позволяет производить любые операции с базой данных WordPress: вставлять, обновлять, получать или удалять данные. WordPress предоставляет возможность удобно манипулировать своей базой данных за счет php класса wpdb . PHP класс — относится к ООП (объектно-ориентированному программированию) и в традиционном своем понимании представляет собой...
DR
На сайте с 22.08.2013
Offline
81
#3
Можно эту ошибку просто проигнорировать. Сама таблица отлично дампится при этом. Т.е. mysqldump пишет в консоль эту ошибку, при этом отлично всё дампит.
Оказываем почасовую поддержку сайтам, сделанным на CMS Drupal, пишем модули, верстаем. Создание сайтов от 800руб. ( http://www.ra-don.ru ) + Партнёрская программа от 50% ( http://www.ra-don.ru/partners )
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#4

Судя по документации, то плагин должен запускаться с командой mysqldump  --no-tablespaces

Выдавать  PROCESS  пользователю это вообще не вариант т.к. оно будет работать на глобальном уровне, а не на уровне БД.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#5
Dimitrius_R #:
Можно эту ошибку просто проигнорировать. Сама таблица отлично дампится при этом. Т.е. mysqldump пишет в консоль эту ошибку, при этом отлично всё дампит.

Да я, что-то разработчиков плагина тогда не понял. Кто мешает очищать таблицы через PHP, а загружать потом через  mysqldump? Как всегда ЧСВ у кого-то сыграло, мол это плохие разработчики MySQL сделали, а мы то очень важные, мы будем стоять на своём!

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#6
Dimitrius_R #:
Сама таблица отлично дампится при этом.

Ничего не дампится.

LEOnidUKG #:
то плагин должен запускаться с командой mysqldump  --no-tablespaces

Как плагин может запускаться с системной командой? Вызвать mysqldump  - это я ещё понимаю. Но запускаться..

LEOnidUKG #:
Кто мешает очищать таблицы через PHP,

Никакой очистки на данном этапе не происходит. Это происходит при  создании бекапа.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#7
SeVlad #:
Как плагин может запускаться с системной командой? Вызвать mysqldump  - это я ещё понимаю. Но запускаться..

Ну запускать плагин должен  mysqldump  с командой --no-tablespaces

Если такие проблемы, то просто выбрать PHP код и работать через него. Или руками через панель сделать дамп. 

Или воспользоваться другим плагином, может быть по умнее.

Релиз MySQL 8.0.21 (2020-07-13) и что за 2,5 года никто не додумался правильно вызывать  mysqldump  ?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#8
LEOnidUKG #:
Как всегда ЧСВ у кого-то сыграло, мол это плохие разработчики MySQL сделали, а мы то очень важные, мы будем стоять на своём!

Этот плаг старше 8го мускуля. Я уже сто лет юзаю этот плагин. (до него и другие юзал). И платную и бесплатные версии. И на шаредах и на ВПС.. несколько сот установок (чит: серверов) и первый раз такое вижу. Так что никакое ЧСВ тут не причём.  Другое дело, что возможно не учтены изменения в 8м мускуле.

Но что-то мне кажется, не в плагине дело. Иначе в том топике было бы не такое решение, а выпустилась версия с изменениями.


SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#9
LEOnidUKG #:
Если такие проблемы, то просто выбрать PHP код и работать через него.

Ну пока сайт ещё в разработке я так делаю, только через php значительно хуже.  На рабочем сайте могут быть проблемы.

Но вообще вопрос не в этом, а что как настроить.. Или точно виноват плаг и надо писать разработчику.

LEOnidUKG #:
Или руками через панель сделать дамп. 
Это вообще не вариант. Плаг не только бекапит, но и потом правильно разворачивает, с корректировкой сериализованных данных.
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#10

Как один из вариантов, попробовать создать нового пользователя в панели ISP для нужной БД и подключить сайт через него.

Чисто для теста.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий