Как влияют комментарии на продвижение страницы и сайта

12 3
[Удален]
756

Есть информационный сайт, уже довольно древний (где-то 2 года назад стартовал), посещаемость около 40 тысяч уников в сутки. 

Сайт на WP. Комментарии были закрыты всё время, но вот недавно решил попробовать открыть их. Спама летит конечно много, но на фоне спамных комментариев есть и вполне осмысленные, с включением тематической лексики. Кроме того, люди пишут свои пожелания относительно того, что ещё они хотели бы видеть именно на моём сайте. Грубо говоря, в день появляется как минимум 2-3 крутых осмысленных комментария по теме статьи.

Хочу попробовать на время оставить комментарии открытыми, буду всё модерировать и не пропускать спам или бессмысленные комменты типа "Круто, спасибо!". Ну т.е. хочу попробовать оставлять только те комментарии, которые либо саму статью как-то в плане информации будут усиливать, либо хотя бы будут содержать тематическую лексику или слова из основных запросов.

Как думаете, само по себе наличие комментариев как-то поможет ранжированию страниц и сайта в целом, если предположить, что в комментах не будет каких-то слов из запроса, а просто люди какое-то мнение относительно статьи будут оставлять или дополнять её своим опытом? А если комменты дополнительно насыщать какими-то низкочастотными запросами, это поможет двигать основные запросы под которые оптимизирована страница?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1733
#1
Диванный аналитик :
наличие комментариев как-то поможет ранжированию страниц и сайта в целом

да

Диванный аналитик :
а просто люди какое-то мнение относительно статьи будут оставлять или дополнять её своим опытом?

это будет очень хорошо

Диванный аналитик :
А если комменты дополнительно насыщать какими-то низкочастотными запросами, это поможет двигать основные запросы под которые оптимизирована страница?
поможет
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
[Удален]
#2
Vladimir SEO #:
поможет

А если у меня из-за комментов какие-то нелепые слова по частоте использования на странице превысят основные слова из запросов? Вот я в текстовом анализаторе посмотрел сейчас самую посещаемую страницу сайта, где люди мне комментов насыпали – там теперь в топ-10 самых частотных слов – февраль) Это ничего страшного? Такие вещи можно не учитывать?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1733
#3
Диванный аналитик #:

А если у меня из-за комментов какие-то нелепые слова по частоте использования на странице превысят основные слова из запросов? Вот я в текстовом анализаторе посмотрел сейчас самую посещаемую страницу сайта, где люди мне комментов насыпали – там теперь в топ-10 самых частотных слов – февраль) Это ничего страшного? Такие вещи можно не учитывать?

не ну модерировать же надо, но и пс понимают что это ugc, главное, после текста, в комментах это возвраты, в этом вся суть.
[Удален]
#4
Vladimir SEO #:
в комментах это возвраты, в этом вся суть.

Т.е. надо как-то реализовать оповещение об ответах на оставленные сообщения? Или пусть лучше сами кому правда интересно заходят постоянно на страницу и чекают, ответили им или нет?

Vladimir SEO #:
не ну модерировать же надо

Да там просто дата стоит у комментов и все они были оставлены в феврале) Дату убирать надо чтобы этого не было или забить просто?

Vladimir SEO #:
но и пс понимают что это ugc

Это значит, что по умолчанию этот контент считается менее важным, чем основной? Или это ничего не значит? Потому что я вот часто читаю статьи какие-то или смотрю видосы, а там зачастую именно в комментах более ценная информация)

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1733
#5
Диванный аналитик #:
Т.е. надо как-то реализовать оповещение об ответах на оставленные сообщения? Или пусть лучше сами кому правда интересно заходят постоянно на страницу и чекают, ответили им или нет?
так вп присылает уведомление про ответы на почту
Диванный аналитик #:
или забить просто?
забить
Диванный аналитик #:
Это значит, что по умолчанию этот контент считается менее важным, чем основной? Или это ничего не значит? Потому что я вот часто читаю статьи какие-то или смотрю видосы, а там зачастую именно в комментах более ценная информация)
это просто значит что гугл понимасет где основной контент а где ugc. форумы и соц сети вообще без основного контента вон и отлично себя чувствуют.
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
626
#6
Диванный аналитик :
Комментарии были закрыты всё время
Диванный аналитик :
в день появляется как минимум 2-3 крутых осмысленных комментария по теме статьи.

Это хорошо, значит есть обратная связь от ЦА.


Диванный аналитик :
Как думаете, само по себе наличие комментариев как-то поможет ранжированию страниц и сайта в целом

Само по себе обновление страницы - это один из факторов ранжирования. Как один из самых популярных случаев - это обновление страницы пользовательскими комментариями.


Диванный аналитик :
А если комменты дополнительно насыщать какими-то низкочастотными запросами, это поможет двигать основные запросы под которые оптимизирована страница?

Потенциально - да, но вы должны понимать, что в принципе расширять семантику страницы через написание комментариев затея неудачная, ибо сниппеты могут быть формальные и неинформационные. Расширять семантику страницы важно в теле страницы (т.е. в основной статье), а через комментарии можно лишь поднять ключевую плотность отдельных запросов да и то лишь в отдельных случаях когда это нужно.

Комментарии лучше использовать по их прямому назначению.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Элизабет
На сайте с 24.03.2011
Offline
187
#7
Диванный аналитик #:
Да там просто дата стоит у комментов и все они были оставлены в феврале) Дату убирать надо чтобы этого не было или забить просто?

Дата - это дата. Вот если в теле комментариев постоянно о феврале пишут - это уже вопрос задуматься.

Комментарии полезны уже просто тем, что пользователям веселее на Ваш сайт будет возвращаться. Ну, а об остальных плюшках Вам, как я вижу, уже сказали.

[Удален]
#8
Элизабет #:

Дата - это дата. Вот если в теле комментариев постоянно о феврале пишут - это уже вопрос задуматься.

Я формат даты поменял, теперь никаких февралей, только цифры) 

Кстати, самую посещаемую страницу начали комментировать и через какое-то время она поднялась в выдаче Гугла, я почему-то думал, что на это отреагирует Яндекс, а Гугл если и отреагирует, то когда-нибудь попозже. Может просто совпадение, не знаю.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#9
Развернутые комменты, в которыхтематический текст, ключевики и т.п - на пользу. А огрызки типа "спасибо" , "афтар пешы исчо" во вред,  такие лучше не апрувить.
Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
[Удален]
#10
Mik Foxi #:
А огрызки типа "спасибо" , "афтар пешы исчо" во вред,  такие лучше не апрувить.

Сам по себе факт активности на странице ни на что не влияет?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий