Откуда Яндекс узнал о появлении на сайте страницы (даже не страницы, а адреса скрипта)?

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
240
737

Ситуация такая:
1. есть сайт, понадобилось кое-что посчитать, создал в корне файл testandshow.php, в котором простой скрипт, который считает что-то и единственный вывод (ответ серверу) такой: echo 'done'; 
2. Запустил скрипт, увидел надпись 'done', всё норм, т.е. HTML-код страницы отсутствует, просто отдаётся в ответе сервера 'done' и всё
3. По запарке скрипт не удалил с корня сайта
4. Через 3 дня в вебмастере Яндекса оповещение появилось, мол, на страницах сайта отсутствуют теги description и title, захожу в "показать примеры страниц" и вижу там, что тегов и title Яндекс не нашёл на странице site.ru/testandshow.php
5. Само собой, такого адреса нет в сайтмэп, на него не ведёт никакая ссылка, к скрипту было одно единственное обращение по прямому адресу и всё

Каким образом вообще к роботу Яндекса могла попасть информация, что на сайте появился скрипт, к которому можно обратиться по этому адресу? По какой наводке он пошёл на ту страницу и ещё и провёл её анализ? Как такое вообще возможно?

Если вдруг информация важна: обращался из браузера Опера без каких-либо дополнительных плагинов/расширений.

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
664
#1
Shelton724 :


Если вдруг информация важна: обращался из браузера Опера без каких-либо дополнительных плагинов/расширений.

Оперу с офф сайта качали? Кроме того шпиены яндекса натыканы везде. где только можно.

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
240
#2
donc #:
Оперу с офф сайта качали?

Да, само собой.

donc #:
Кроме того шпиены яндекса натыканы везде. где только можно.

Вот это меня и заинтересовало, как инфа попала в Яндекс. Сайт-самопис, работает через ssl, сам он рассказать Яндексу о странице не мог. Чудеса, одним словом...

Search Google
На сайте с 14.01.2017
Offline
102
#3
Shelton724 #:

Да, само собой.

Вот это меня и заинтересовало, как инфа попала в Яндекс. Сайт-самопис, работает через ssl, сам он рассказать Яндексу о странице не мог. Чудеса, одним словом...

Метрика на сайте есть?

S
На сайте с 26.02.2017
Offline
68
#4
Shelton724 #:

Да, само собой.

Вот это меня и заинтересовало, как инфа попала в Яндекс. Сайт-самопис, работает через ssl, сам он рассказать Яндексу о странице не мог. Чудеса, одним словом...

Да нет тут чуда. Технология незамысловатая. Откорой в своём обозревателе инструменты разработчика на странице созданной скриптом site.ru/testandshow.php.

Там увидишь на закладке cookie много полезной информации.

Разработчику "секретных" скриптов надо быть очень аккуратным. А вот "как быть аккуратным" - это другой вопрос и не относится к теме топика :)

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
240
#5
Search Google #:
Метрика на сайте есть?

есть

seoalbatros #:
увидишь на закладке cookie много полезной информации

Я вижу только две куки от метрики: _ym_d и _ym_uid, относящиеся к сайту, но как их наличие может на что-то повлиять при пустой консоли и построенным браузером таким DOM без каких-либо скриптов на странице?

<html><head><style type="text/css" id="operaUserStyle"></style></head><body>done</body></html>
S
На сайте с 26.02.2017
Offline
68
#6
Shelton724 #:
Я вижу только две куки от метрики: _ym_d и _ym_uid, относящиеся к сайту, но как их наличие может на что-то повлиять при пустой консоли и построенным браузером таким DOM без каких-либо скриптов на странице?

Наличие куки само по себе ни на что не влияет. Кто их тут оставил - вот что главное.  _ym_d и _ym_uid - это куки яндекса. Это типа записи на заборе: "Тут был Яша".

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
240
#7
seoalbatros #:
Наличие куки само по себе ни на что не влияет. Кто их тут оставил - вот что главное.  _ym_d и _ym_uid - это куки яндекса. Это типа записи на заборе: "Тут был Яша".

Да понятно, что эти куки-идентификаторы оставила метрика, просто человек обещал много интересного в куках, а я пока не могу понять, что в этом интересного и как оно повлияло на описанную мной ситуацию

seoalbatros #:
ам увидишь на закладке cookie много полезной информации.
SR
На сайте с 17.01.2021
Offline
103
#8
Shelton724 :
Как такое вообще возможно?
С добрым утром. В метрике несколько лет как встроена фича для передачи абсолютно любых новых адресов, как только они появляются на сайте, наверняка для вм она же включена. Они даже ссылки на превью страниц собирают, а тут страница три дня висит.
Тот самый
Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
240
#9
Steve Rambo #:
С добрым утром. В метрике несколько лет как встроена фича для передачи абсолютно любых новых адресов, как только они появляются на сайте, наверняка для вм она же включена. Они даже ссылки на превью страниц собирают, а тут страница три дня висит.

С добрым утром. Меня как раз и интересует техническая сторона вопроса, как метрика узнаёт о странице, на которой нет метрики?

SR
На сайте с 17.01.2021
Offline
103
#10
Shelton724 #:

С добрым утром. Меня как раз и интересует техническая сторона вопроса, как метрика узнаёт о странице, на которой нет метрики?

Код вм.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий