Яндекс» создаст аналог ChatGPT, который встроит в собственные сервисы — в том числе и в поиск

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
4264
 А вот и конец информационных сайтов нарисовался 😎
  • В ближайшее время начнётся обучение нейросети, а первые интеграции с сервисами «Яндекса» запустят до конца 2023 года, пишут Известия» со ссылкой на источник, знакомый с планами компании.
  • В «Яндексе» рассказали, что действительно работают над нейросетью, которая получит название YaLM 2.0. Её первая версия умеет генерировать тексты на русском и английском языках. «Яндекс» использует YaLM более чем в 20 проектах — в том числе на её основе работает генератор фраз.
  • Новая нейросеть станет частью «Поиска», «Алисы», «Почты» и других сервисов «Яндекса». Например, «Алиса» сможет лучше понимать контекст беседы и отвечать на большее количество сложных вопросов, а поиск — сам генерировать ответы, объясняют в компании.


Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#1
unspace :
а поиск — сам генерировать ответы, объясняют в компании.

Он будет генерировать их из БД, которую спарсит из выдачи.
Этим можно будет манипулировать.

В любом случае, Яндекс теперь сам будет автогенерировать тексты и сайты-портянки будут не нужны (и это нормально).

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#2
Александр #:

Он будет генерировать их из БД, которую спарсит из выдачи.
Этим можно будет манипулировать.

В любом случае, Яндекс теперь сам будет автогенерировать тексты и сайты-портянки будут не нужны (и это нормально).

Я не считаю, что это нормально. Во-первых, сайты-портянки появились не на пустом месте. Это у Яндекса такие алгоритмы ранжирования, сайтовладельцам нафиг не нужно тратиться на большие статьи, но на мелких не выехать. Во-вторых, если не будет смысла заниматься сайтами, откуда нейросеть возьмет новые данные? Я не говорю про вечнозеленые темы, разумеется.

Ну и главное, что мне всегда не нравилось. Яндекс хочет чтобы было так: Рунет = Яндекс. И что тут хорошего? Ту же информационную выдачу они нехило Дзеном выкосили, про коммерческую и не говорю. Ну и понятно, что в ФАС сидят дармоеды, которые на это закроют глаза.

Не, я не говорю, что все эти информационные сайты представляют какую-то ценность, 99% из них можно удалить, никто и не заметит. Но это какая-никакая конкуренция. Была.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1725
#3
Раньше был тренд на блокчеин, теперь на  ChatGPT. Скоро майнеры перейдут на обработку данных.
✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
V
На сайте с 17.11.2010
Offline
228
#4

Так и гугла тоже самое обещает.

Я пока не заметил, что выдача как то изменилась, хотя крахи объявляют каждый год. А вся выдача как была засрана, и так и есть, никаких изменений.

Теперь она будет еще разбавлена GPT-ой, и прочей фигней. Интересно, Яндекс не будет считать это - автосгенерированным текстами?

Т.е. сам себе в очередной раз наступит на горло, и наплюет на свои  же правила?,

ИМХО, яндекс, в очередной раз, сопрет чужой контент по средствам GPT-ы, и выдаст его за свой. Его эта мысль еще с трубо не отпускает.

Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
159
#5

вообще не пойму что за истерия тут вечно с этими ИИ GPT  и прочей фигней.... блин, ну попробовал я для своей ниши, проверил как этот интеллект сгенерирует ответ на вопрос, реально ничего хорошего не получилось, пишет красиво, но вообще не понимает суть о чем пишет... на всякий уточню, что описание для сайта услуг юридических делал

ПС: могу этот интеллект сравнить с форумчанином Казанским, пишет большие объем красиво, но все вода, ни о чем )))

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#6
леонид1161 #:

вообще не пойму что за истерия тут вечно с этими ИИ GPT  и прочей фигней.... блин, ну попробовал я для своей ниши, проверил как этот интеллект сгенерирует ответ на вопрос, реально ничего хорошего не получилось, пишет красиво, но вообще не понимает суть о чем пишет... на всякий уточню, что описание для сайта услуг юридических делал


То, что у вас там ничего не получилось... ну так еще пару лет они рисовать нормально не могли, а сейчас уже заменяют фотостоки ;) Обучат и по вашей тематике. Да в конце-концов, будут генерить ответы прямо с вашего текста, выкидывая воду.

И нет никакой истерии. Есть просто констатация факта, что частные сайты будут получать еще меньше трафика, так как пользователи просто не будут на них переходить.

Ali93
На сайте с 21.12.2021
Offline
42
#7
Очередная пустышка от Яндекса. Следование модным трендам. Думаю, что в поиске YaLM 2.0 будет работать в виджете быстрый ответ, ну и в этих дурацких вопросах-ответах.
V
На сайте с 17.11.2010
Offline
228
#8
unspace #:
сейчас уже заменяют фотостоки ;)

Это вы о рисунках, которые похожи на бред сумасшедшего, где "впихнуто невпихуемое"?

Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
159
#9
Vladimirus #:

Это вы о рисунках, которые похожи на бред сумасшедшего, где "впихнуто невпихуемое"?

++++ тоже хотел ему также ответить, DALLE пробовал, вообще трэш... может этот GPT чуть луче и сделает, но то, что показывают типо сделанное им больше похоже на рекламу, чем на реальные возможности
unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#10
Vladimirus #:

Это вы о рисунках, которые похожи на бред сумасшедшего, где "впихнуто невпихуемое"?

Если вы не видели нормальные изображения (в том числе и фотореалистичные), это не значит, что их нет ;) Советую погуглить и посмотреть нормальные примеры. У вас какие-то совсем уж дремучие представления.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий