jquery или vue?

D
На сайте с 05.02.2022
Offline
32
#71
ArbNet #:

А вот кстати ещё к тебе вопрос.

В чём преимущества например React, Vue перед jQuery? Почему лучше использовать React или Vue, а не  jQuery?

Насчет реакта не знаю, а вот попробуйте сделать на вью и на квери какой-нибудь крупный проект - и сразу увидите разницу.

Последний проект, над которым мы работали на вью - это грубо говоря календарь с заказами для одной сети автомастерских. Там станции, ямы, машины, заказчики  - куча всего.  Даже на вью пришлось немало писать, а на квери было бы кода ... даже страшно представить. 

Единственно, что вью требует некоторой аккуратности - при неверном использовании некоторых функций все начинает подтормаживать .Например, навешать вотчеров везде или там кучу методов использовать вместо вычисляемых.

L
На сайте с 10.02.2015
Offline
222
#72
Sly32 #:

Я тебе привел конкретный пример - сделай такую форму без JS. Получи асинхронно  по апишке json  и результат вставь в инпут. Без словоблудия.

А преимущества простые у реакта - я условно через месяц напишу весь код, подниму сервис и он будет работать. И если проект выстрелит, найму себе в помощь программиста, который сможет быстро поддерживать код. Ему не придется разбираться в непонятной лапше, а изменеия будут реализованы понятной структурой и компонентами, что для написания с UI, что для получения данных с бэка. Надо продолжать о преимуществах?

Эти преимущества только на бумаге

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#73
ArbNet #:
Во-первых мне да и тебе это не надо, но сделать можно если надо, своей головой додуматься не судьба что-ли

ты говоришь что можно сделать, я - что нет. Ты можешь доказать, приведя пример своего кода для решения задачи. Раз он без JS - это не должно составить для тебя труда. Ты вместо этого только отмазываешься. 

ArbNet #:
Где преимущества? Никаких преимуществ по факту и не указал.

То что ты не видишь преимуществ - в очередной раз доказывает что ты далек от разработки. Как и вебинфо - на все технологии в которых он не разирвается, пишет что ему это не надо. А узнать надо или нет можно только попробовав. Это все из серии "править на сервере" - от неумения работы с докером, ругать бутстрап, не попробовав, кричать что  gulp - лажа, не зная как им пользоваться.  Я вот не знаю React, но это только повод в нем разобраться. Я вижу с какой скоростью наш фронтендщик клепает приложения, понимаю что с jQuery  я буду аналогичное писать месяцами, поэтому лучше счас потрачу время, потом сэкономлю. Это из серии каждый раз деплоить сайт по ФТП или 1 раз настроить Jenkins и забыть про деплой вообще

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#74
livetv #:
Эти преимущества только на бумаге

Аргументировать сможешь?

L
На сайте с 10.02.2015
Offline
222
#75
Sly32 #:

Аргументировать сможешь?

Sly32 #:

А преимущества простые у реакта - я условно через месяц напишу весь код, подниму сервис и он будет работать.

Много Вы проектов написали для себя?

Преимущества:

  1. быстрый кодинг
  2. удобная поддержка

Это как бы прикольно.
Но был опыт с vue. Что-то не зашло. На jquery сделалось бы в пару строк. А тут огород пришлось городить.

Может есть какие случаи, когда оправдано использовать фреймворк для UI, как ExtJS.

А как сборки дружат с git? Или сборки туда не пихают? 

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#76
Sly32 #:
Раз он без JS - это не должно составить для тебя труда. Ты вместо этого только отмазываешься. 

Кто отмазывается.. я тебе ответил уже

ArbNet #:
На странице форма при нажатии на отправить передаётся запрос в iframe, этот запрос идёт на сервер, сервер получает данные от api, формирует контент с нужными данными и в iframe это отображается.

Sly32 #:
То что ты не видишь преимуществ - в очередной раз доказывает что ты далек от разработки.

Насчёт преимуществ это спорный вопрос. У Angular, React и Vue есть некоторое сходство, они могут полностью генерировать разметку и контент страницы, хранить дубликаты данных, плюс дополнительные настройки в объектах, обсервить эти объекты и при их изменении сразу изменять данные на странице, хорошо ли это, в какой-то степени, но вот для большого проекта это как раз минус. Я выявил ещё несколько минусов, поэтому отказался от такого подхода. Лучше ли их использовать везде вместо jQuery, я бы не сказал, но если уж выбирать, то как и раньше сказал бы за Vue, только потому что это сейчас более модно, но преимуществ особых я не вижу.

dzthd #:
Последний проект, над которым мы работали на вью - это грубо говоря календарь с заказами для одной сети автомастерских. Там станции, ямы, машины, заказчики  - куча всего.  Даже на вью пришлось немало писать, а на квери было бы кода ... даже страшно представить. 

Плохо представляете, если с головой подойти, то на jQuery можно сделать наверно даже лучше и меньше кода пришлось бы писать, написать модуль который работал бы с частью разметки как с компонентом и можно творить чудеса без всяких React, Vue у которых масса нюансов настройки и под капотом сплошной обсервер.

Поэтому как обычно Aisamiery любит говорить: " Инструменты надо выбирать в зависимости от того какой проект нужен". То есть современные инструменты они недоразвиты, в них нет всего того что требуется, поэтому и собирают винегреты из всяких сборок.

ЗЫ. А вот мой самый лучший 😎

Обсуждение разработки на моём фреймворке https://discord.gg/23N4s9x2kp
suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#77
Всё-таки где-то в теоретической физике проблемы завелись :(

По всем моим расчётам ArbNet и Sly32 давно должны были аннигилировать к вящей радости всего форума - но почему-то это не происходит :(
Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
L
На сайте с 10.02.2015
Offline
222
#78

На счет неработоспособности сайта без js или ошибок.

Вон храбр пример.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#79

Я да, филологический не заканчивал, читаю художественную литературу редко, только профессиональную и в основном не на русском, в школе и при поступлении в вуз был трояк заслуженный, но при этом писал областные олимпиады по математике, физике, химии и другим точным наукам. Программировать не мешает, если у кого то глаз за это цепляется, я прошу прощение, ни в школе ни в ВУЗе я русский осилить не смог видимо, каюсь =))

Еще кстати по теме jQuery, плюс наверное только в плагинах, но тут мы возвращаемся про тормозящие страницы сажающие батарейку, у jQuery есть альтернативы, например тот же cahs и лучше уж взять тогда его ради пары строк кода на JS. 

И надо сразу понимать, если у вас мешанина во вьюхах, то есть там php код вперемешку с версткой и разбавленный всякими вставками data атрибутов и json объектов, то вам не нужен ни vue, ни react, ни что либо еще из подобного, все эти инструменты в большинстве своем используют чтобы отделить фронт от бэкенда. Тогда бэкенду становится пофигу на то, что является фронтом, использует ли его браузер или мобильное приложение на телефоне или какой-нибудь телеграмм бот. Отделив фронт можно начинать использовать преимущества node.js с кучей плагинов, например выдавать css и js исключительно тот, что используется на странице, или сжимать картинки и чистить svg от шаблона ну и там целый пласт возможностей открывается на самом деле. Надо ли это использовать? В целом конечно нет, на маленьком проекте, типа частного блога это не нужно, на проектах где есть какой то UX, хоть какое то желание сделать пользователю удобно, я считаю, да. А навешать всяких кликандеров, попапов, вставок ads под мышку можно и всякими jquery плагинами и парами строк.

GitHub - fabiospampinato/cash: An absurdly small jQuery alternative for modern browsers.
GitHub - fabiospampinato/cash: An absurdly small jQuery alternative for modern browsers.
  • fabiospampinato
  • github.com
Cash is an absurdly small jQuery alternative for modern browsers (IE11+) that provides jQuery-style syntax for manipulating the DOM. Utilizing modern browser features to minimize the codebase, developers can use the familiar chainable methods at a fraction of the file size. 100% feature parity with jQuery isn't a goal, but Cash comes helpfully...
Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#80

Вот это я открыл ящик пандоры ))) и устроил знатный срач )))).

P.S.  Aisamiery  за cahs спасибо, вроде бы это идеально для меня. Если я правильно понял, повторяет почти весь функционал кверти, синтаксис тот же, но весит в 5 раз меньше!! Идеально для простых сайтов!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий