Копирайтеры теперь не нужны? ChatGPT

EN
На сайте с 05.12.2004
Offline
248
#11
slimcat #:

Такие темы регулярно вижу годов так с 2010-х. То гениальный синонимайзер изобретут, то супер-пупер ИИ, то самообучаемые нейросети. А биржи копирайтинга так и живут. Как, кстати, и Sape ("мёртвое" СЕО, да) .

p.s. читал, что недавно "умная" камера на футболе спутала лысину арбитра с мячом - и весь матч следовала за дядькой :)

Нет, сейчас есть ИИ, делающие качественные заготовки для дальнейшей доработки (что уже экономит кучу времени на дистанции копирайтеру), либо хороший контент для дорвеев, в 2010 такого не было. Так что прогресс есть.
Доступные Бурж ссылки ( https://www.gofuckbiz.com/showthread.php?t=58214 )
W1
На сайте с 14.01.2013
Offline
136
#12
Vladimirus #:

Программисты, ну тех кто работает - копи - паст - заменят конечно, а за что тут платить?

вы считаете что openai способен заменить прогеров? 

Задай вопрос получи ответ в сфере айти https://quora.com.ua/
V
На сайте с 17.11.2010
Offline
229
#13

На текущем этапе - нет.  Но писать программы по типу того как нейросеть рисует рисунки - сможет. Например как поисковый запрос - типа - "написать калькулятор на java" Сделает, и быстрее любого новичка.

P.S.  Я пока не особо склонен называть тот что есть на текущий момент именно ИИ. (да понятно кто я такой, что бы рассуждать но тем не менее), это все же ближе к расширенном поиску. Т.е. имеется модель, и по  подобию строиться что то такое же, при этом может совмещаться несовместимое (минус алгоритмов) - например нейройка может запросто "нарезать резьбу на бабке (живой)". Да выглядит это интересно, но тут же показывает что нейронка "не понимает" разницы. Т.е. тоже самое что и поиск. Углубленный, расширенный, но поиск.

Хотя прогресс налицо. Пока ИИ, не будет понимать контекста - все копирайтеры, и прочие прогеры могут жить спокойно.

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#14

В ближайшие годы (хз сколько) опасаться этого не стоит. Нейросети все еще довольно фигово пишут, справляются разве что с совсем короткими текстами и когда их нормально обучили и настроили. Если длинные тексты, там ахинея в целом. Но рано или поздно к этому придут, только не так, как вы тут думаете.

Смысл будет в том, что подобные технологии будут использовать поисковики. То есть, пользователи не будут вообще уходить на сайты в большинстве случаев.  Это в первую очередь относится к информационным запросам, разумеется. Но так могут делать новости, да вообще что угодно. К примеру, вводишь "купить дрон от 6000 до 8000 рублей" и тебе выдают генеренную статью, в которой список дронов, их характеристики, плюсы и минусы. 

Правда тут есть такая проблема, что непонятно, откуда им брать контент. Ну, то есть конкретные факты. Чтобы вот про дроны написать, нужны исходные данные. Их будут собирать с других сайтов, форумов и т.д. Но тут вопрос авторства, да и кто будет вести сайт про эти дроны, если трафика с поисковиков не будет?

Лично я в перспективе 5-10 лет вижу постепенное отмирание типичных информационников. Если тут кто-то будет говорить "да об этом уже ..цать лет говорят", ну так йопту, вспомните, как было в 2015, 2010, 2005 и сейчас. Тенденция прослеживается весьма очевидно ;)

yodda
На сайте с 22.03.2017
Offline
174
#15
Уже можно создавать видеоблоги и зарабатывать на ChatGPT: берите  тему, пока жива: https://t.me/c/1237513492/40437 (не знаю как вставить тут видео)

Кому лень смотреть видео:
Как легко заработать денег? Чувак поделился а*****ной идеей: Сначала нужно запросить у нейросети ChatGPT сценарий ютуб-видео на 1500 слов любой познавательной тематики. Потом копируем сценарий в нейросети Pictory и Synthesia, которые делают из него видео и создают аватар, который будет рассказывать это все на видео. Покупаем дешёвую обложку, публикуем на Ютубе и зарабатываем.
V
На сайте с 13.03.2022
Offline
17
#16
unspace #:

В ближайшие годы (хз сколько) опасаться этого не стоит. Нейросети все еще довольно фигово пишут...

Проблема в том, что копирайтеры (или их заказчики) и нейросети движутся встречными курсами, что касается качества текстов -  люди, похоже, пишут всё хуже и хуже. Во всяком случае найти нужную информацию в рунете из-за безудержного копирайтерства со временем становится всё сложнее. Например, по медицинским вопросам я всё чаще предпочитаю белорусские сайты, где авторы свои статьи подписывают и дают свои конкретные контактные данные. Возможно, это тоже фуфло, хотя качество текстов там (не по наличию сео-шного дерьма, а по реальному смыслу) как правило ощутимо выше.

123
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
621
#17
unspace #:
Лично я в перспективе 5-10 лет вижу постепенное отмирание типичных информационников. Если тут кто-то будет говорить "да об этом уже ..цать лет говорят", ну так йопту, вспомните, как было в 2015, 2010, 2005 и сейчас. Тенденция прослеживается весьма очевидно ;)

Полагаю и информационники, и ИИ будут эволюционировать и подстраиваться под текущие потребности и тенденции.

То, что ИИ не сможет полноценно заменить проф. экспертизу и авторское творчество это точно.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
EN
На сайте с 05.12.2004
Offline
248
#18
Генеренка хоть от поисковиков, хоть от кого в результате все равно проиграет статье с актуальной информацией. Особенно если это аналитическая статья. А цена на дроны или на что-то еще Яндекс Маркет вон выдает и так.
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1356
#19
Здесь стоило бы вообще обсуждать актуальность копирайтерства как такогового, это как была профессия без финансовых перспектив, так ей она и осталась.
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
621
#20

Как раз сегодня на складчине наткнулся вот на этот курс и несмотря на мой первоначальный скепсис, интерес данный материал всё-таки вызвал. 

Попробую пробежаться, в любом случае - любопытно. Если окажется целесообразно для каких-то прикладных задач (а они в контексте подготовки тематического материала всё же возникают), думаю, cможет быть полезно. 

Как освоюсь в материале - отпишусь, если к тому времени тема будет на виду. 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий