немного флейма по поводу распространения информации

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
654

Заранее предупреждаю, что я не требую сатисфакций, поэтому не указываю ни имён ни фамилий ни ссылок. Мне просто любопытно услышать мнение участников форума(а особенно читателей, а не писателей ) по поводу нижеприведённой истории, при этом крайне желательно чтобы эти мнения оставались в рамках приличий и правил данного форума

Итак, жил был Сайт и жил был Автор. И пригласил Сайт Автора опубликоваться, что собственно Автор после небольших раздумий и сделал. И пришёл на сайт Посетитель, и увидел публикацию Автора (ну и других Авторов тоже). И подумал Посетитель, Сайт хороший: и посещаемость приличная и материалы интересные. И возжелал Посетитель создать такой же сайт. И создал его. И даже прежде чем переопубликовать материал Автора испросил на то у Автора письменное разрешение. И получил он его. И Посетитель был на столько предупредителен, что даже отправил Автору ссылку на его статью.

Но прошло время и зашёл Автор на Сайт и увидел на нём ссылку на сайт Посетителя, и решил Автор наведатся к своей статье в гости и узнать как ей на новом сайте живётся, не обижают ли её? И посетил Автор сайт Посетителя, но статьи своей не нашёл, и опечалился Автор и подумалось ему - видно статья не очень хорошая была, у места ей на сайте Посетителя не нашлось. И совсем было собрался Автор покинуть сайт, как заметил он, что на сайте есть закрытый раздел. И прошёл автор процедуру регистрации и увидел в этом разделе свою статью, опубликованную по договоренности, т.е. с сохранением имени Автора и ссылкой на Сайт Автора.

Вот и вся собственно история.

Жду отзывов.

С уважением,

Артём.

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#1

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by AiK:
Итак, жил был Сайт и жил был Автор.</font>

Если, скажем, некая выдуманная певица Дристина Орбакайте даст разрешение опубликовать свою фотографию в Playboy, должна ли она потом возмущаться, что:

а) фото оказалось в закрытом разделе журнала (в середине номера, а журнал-то платный!);

б) что страницу с ее фото один из читателей вырвал, так как ему срочно понадобилась бумага?

Поэтому, на мой взгляд, все зависит от того, о чем шла речь между Посетителем и Автором. Если Автору была важна ссылка (для LP), и он об этом прямо говорил, значит поступок Посетителя нечестный. В остальных случаях я не вижу ничего, чтобы нарушало договоренности А&П.

С уважением,

Александр Садовский.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#2

А мне больше интересно, о чем именно идет речь.

Моральной проблемы я здесь не вижу - разрешение есть, т.е. все с согласия автора.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#3

Даже так...

Т.е. Автор передал свою статью в безвозмездное использование, а Посетитель продаёт её (пускай пока цена - е-майл, вводимый при регистрации).

Об LP Автор прямо не заявлял, но ИМХО это вообще единственно приемлемая форма оплаты.

А как же читатели? Я себя чесслово идиотом почуствовал, когда в закрытом разделе увидел то, что и так свободно на другом сайте прочитал...

Да, такой маленький штрих: в момент предъявления месторасположения статьи Автору она находилась в открытом разделе.

W
На сайте с 25.09.2001
Offline
4
#4

Интересно, не тот ли это сайт, чьей рекламой с недавних пор замусорен весь форум?

[This message has been edited by west (edited 27-10-2001).]

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#5

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by AiK:
Т.е. Автор передал свою статью в безвозмездное использование, а Посетитель продаёт её (пускай пока цена - е-майл, вводимый при регистрации).</font>

Мне кажется, продажа и свободный доступ через раздел с регистрацией все-таки разные вещи. Может быть, это не кристально честный поступок, но и не прямое нарушение.

Случись такое со мной, я бы не стал предпринимать ничего против Посетителя, но в следующий раз не имел бы с ним дело, а с другими републикаторами оговаривал бы заранее открытость раздела и наличие ссылки.

С уважением,

Александр Садовский.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#6

Полностью согласен с предыдущим оратором.

Григорий Селезнев
На сайте с 25.09.2001
Offline
298
#7

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by west:
Интересно, не тот ли это сайт, чьей рекламой с недавних пор замусорен весь форум?
</font>

А поконкретнее можно? ;-)) Не боясь быть окунутым носом в чистоту ... рекомендую вспомнить историю репринта "Библиотеки интернет рекламы" Тимофея Бокарева ...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий