Особенности продвижения нового сайта с 2019 года по наши дни

12
Badmaestro
На сайте с 11.07.2008
Offline
213
560

Всем привет. Решил написать про свои наработки и наблюдения по продвижению свежерегов в последние пару лет. Прежде чем браться за пост, я чекнул, что там вообще за семантика по теме моей статьи и наткнулся на очень веселые посты: невероятно интересный кейс с vc.ru, очень многобуквенный (но нисколечки не водный) текст от заполонившего топы сэйлгенератора и простенький без картинок пост от хз какого-то агентства.

многое из перечисленного в данных кейсах действительно работает. Продвигать сайт без семантики — это все равно, что строить дом без фундамента. А игнорирование технички приводит к дублям страниц, повторяющимся тегам или отсутствию title на некоторых страницах. Короче, даже проверенные прогеры без постоянного контроля сеошника могут наворотить всякого.

Но в этих статьях нет самого главного: в чем проявляется особенность продвижения нового сайта в последние годы?

А вот в чем:  чтобы дождаться первого трафика из Яндекса, нужно ждать ~год, а то и больше (хотя многие тут с этим поспорили бы )

Как происходит ранжирование молодых сайтов в 2019-2022

  • Вы сделали сайт по канонам: наполнили его супер-контентом, сделали никому не нужную перелинковку и прописали самые классные на свете тайтлы с эмоджи
  • Начинаете ждать, когда ваше сокровище проиндексируется и начнет приносить первые крохи трафа. До 2018 года ждать приходилось 3-4 месяца, и первый трафик уже появлялся. Но сегодня все работает не так
  • Где-то через 3-5 месяцев после индексации на сайт начинаются небольшие заходы из Яндекса (иногда они бывают уже в первый месяц). Появляются первые показы в Яндекс.Вебмастере. Иногда даже капают какие-то лиды! В среднем, наливается где-то 5-20 уников в месяц.
  • А потом вместо стремительного роста… Весь ваш траф обнуляется!

Далее начинается самый муторный и нервный процесс: тупое ожидание. На протяжении 1-1,5 лет ваш сайт может периодически получать показы в Яндекс.Вебмастере, но они будут появляться и исчезать, как слезы под дождем. Я бы назвал этот процесс «мерцаниями».

Лирическое отступление: уже представляю Антония Казанского или Виктора Петрова, которые рвут, мечут и говорят, что "сайтом надо постоянно заниматься!!". Бывало, что занимался, бывало, что нет — результат по всех случаях примерно одинаковый: случайное стечение обстоятельств спустя долгий период ожидания. Подробнее ниже.

И только спустя год-полтора (а может и все два) сайт ни с того, ни с сего начнет расти. Вы могли на него уже забить и думать о том, что не стоит даже продлевать этот чертов домен, но под пение херувимов вы можете увидеть такие картины:

Сайт по продаже ключей компьютерных игр.

Проект стартанул в ноябре 2019 и до сентября 2020 трафика не было вообще. В отчаянии я заказал накрутку ПФ, от которой траф появился, а лиды нет. Рост органики в период с сентября по ноябрь 2020-го оправдывается именно этим. Затем ПФ-ы были отключены, траф начал обваливаться, но в марте 2021-го что-то все же произошло:


А вот позиции:


Сейчас, спустя еще год, траф более-менее устаканился и выглядит так:


Выходит 300-350 уников в месяц.

Конечно, я надеялся совсем не на это. Тематика коммерческая, но трафиковая. По идее там должно быть хотя бы 100-200 человек в день! Тут хотелось бы с грустью напомнить самому себе о прогнозах в сео

Итого, спустя 1,5 года сайт заметил Яндекс и дал ему позиции в топ-100 и какой-то трафик.  Полтора года!

Даунлоад

Стартанул в марте 2020. С сайтом ничего не делалось до марта 2021 от слова вообще. По началу многие страницы имели статус МПК. В итоге:


На момент августа 2022 года сайт уже продан. Трафика в феврале этого года было примерно 150 уников/сутки, и расти он особо не хотел, не смотря на наличие большого количества оптимизированных статей.

Предчувствуя, что большего из сайта не выжать, а в Адсенс его брать не хотели, было принято волевое решение: избавляться хоть за какие-то деньги.

Очередной проект, где «нужны доработки», «регулярная работа с внутренними показателями» и все такое не очень пригодились. Сайт наполнялся первые месяцы и улучшался, но это ничего не давало. По факту, единственное, что дало — просто посидел, подождал, когда Яндекс соблаговолит заметить твой новый сайт. И никакие доработки он в упор не увидит: все это без толку.

Здесь вывод: первый год позиций не было вообще (с марта 2020 по март 2021). Потом пошел небольшой рост трафика — у сайта появилась видимость в топ-100. В последующие 7-8 месяцев (с мая по декабрь) посещаемость устаканилась на отметке в 150 уников/сутки. Ну и в феврале я его продал. Выходит «на раскачку» здесь ушло тоже примерно полтора года.

Коммерческий сайт в нише, где многие крутят ПФ

Сайт создан в марте 2020. Как не трудно догадаться, до конца ’20-го года позиций и трафа не было, потом в 2021 началось какое-то бурление в Гугле:


Начало графика — бурление в Гугле при полном штиле в Яндексе.

А вот в апреле 2022 вдруг очнулся Яндекс и начал давать сайту какие-то крохи трафика. Появились позиции в топ-100 и даже в топ-10 по некоторым СЧ-ключам. По моим наблюдениям, сайт только «раскачивается». И с 60 уников в месяц будет еще рост до 200-300 (наверное). Сейчас есть лиды: 1-2 раза в неделю что-то капает.

Здесь потребовалось 2 года (!), чтобы на сайт обратил внимание Яндекс, и пошел органический рост.

По другим сайтам

Были и другие проекты, о которых я подробнее в своей статье написал. Все везде примерно одинаково. Некоторые выстреливают спустя долгий период времени. А большинство не выстреливает вообще.

Какой вывод можно сделать?

Во-первых, время на ранжирование и высокую индексацию новых сайтов (свежерегов) значительно возросло. Раньше — 3-4 месяца для первых результатов, в 2022 — 1,5 года и более. Это актуально для Яндекса. В Гугле вообще, как по мне, происходит какой-то сферический рандом. Вам могут отсыпать оттуда крохи трафика, но все серьезные объемы поискового СНГ-трафа лежат в Яндексе. Обычно, если появляется трафик в Яндексе, следом подтягивается Гугл. Но не наоборот! Уж не знаю, какой магией это объяснить.

Во-вторых, из-за волны накруток ПФ многим сайтам могут искусственно скручивать показатели как в топ-100, так и за топ-100. Возможно, из-за этого и увеличивается время ранжирования.

В-третьих, бывают везунчики, которые набирают траф за 2-3 месяца после индекса. Но не сказал бы, что они обладают какими-то особенными шаманскими методиками. Просто везет. Я сидел несколько месяцев в чате по ТЗ-шке, где люди сайты на копипасте сотнями клепают. Там таких кейсов, чтобы за 3 месяца траф появился, единицы. Процентов 95 сидят без трафа месяцами и годами. Проверено на куче других людей.

Собственно, подробнее о других кейсах и тонкостях можно почитать в моем блоге, а вам буду рад за комментарии на этот многолетний опус :)


SEO без воды ( http://kupit-slona.ru ) Продвижение сайтов от 15000 в мес (https://searchengines.guru/ru/forum/1038146)
L
На сайте с 10.02.2015
Online
221
#1
Зачастую топ-100 - это не позиции, а съем позиций
Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1060
#2

Бестолковый спич

Новый сайт, сделанный правильно, и семантика здесь ни причем, может влететь в топ и за неделю, после включения индексации

Траф, спустя полгода обнуляется на ГС

Если делаешь сайт, сразу надо понимать НЕ СЕМАНТИКУ, что включить в ТЗ копирайтера, а юзабилите, навигацию и прочее, включая скорость загрузки страниц.

Потом делаешь сравнительный анализ со своими сайтами в другой тематики и .... понимаешь, что в СЕО тебе делать не фига, если не понимаешь саму суть современного алгоритма Яндекса, которому ДО ФЕНИ твои таблицы, графики и семантика

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali ГРуппа полезных сеошников. Гибель яндекса https://tunnel.ru/post-yandeks-vchera-segodnya-i-proshhajj
Midnight Pioneer
На сайте с 28.07.2022
Offline
13
#3

Я как раз эксперимент с новорегом проводил недавно. Начал в тупую долбить копипаст. Единственное, что отличало мой сайт от всех остальных сайтов в топе — более крутая структура и по семантике проработал шаблон (элементы меню, фрагменты текста, заголовки, тайтлы, подписи к картинкам). Ну и да, как сказал мистер Datot, сайт в плане скорости летал, в зелёной зоне Лайтхауса. Единственное, что его тормозило — гуглошрифт. Без него вообще всё в идеале было бы.

Первая буковка А — запуск сайта. Вторая буковка А — понял, что можно дико быстро расти с моим подходом даже на тупорылом копипасте, снёс 800 статей, которые накопипастил, начал для души делать уже с оригинальным контентом, но пока статей всего 20.  Домен был куплен за пол года до запуска, но ничего с ним не делалось, висел со стандартной заглушкой рег.ру, ссылки не покупались.

Год ждать не надо в Яндексе короче, 2-3 месяца и в космос, причём в Гугле на 4 месяц тоже как видите начался рост.

P.S. Соврал. Контент весь был копипастнутый и всратый, но были мои уникальные иллюстрации в высоком качестве. Гугл начал почти сразу давать трафик из поиска по картинкам, светил картинки на первой странице выдачи по запросам (хотя сам сайт был за топ-50). Ну а потом и сайт начал подтягиваться.

Badmaestro
На сайте с 11.07.2008
Offline
213
#4
Midnight Pioneer #:
2-3 месяца и в космос

Че-то там из космоса быстро на землю вернули, судя по скрину)

Midnight Pioneer
На сайте с 28.07.2022
Offline
13
#5
Badmaestro #:

Че-то там из космоса быстро на землю вернули, судя по скрину)

Я вроде сказал, что было снесено 800 статей. Это как бы хороший повод не лететь в космос, а остаться на земле, когда все статьи с сайта были удалены. Или у вас другая информация, что сайты дальше уже без статей должны ранжироваться и лететь в космос?) Выделил жирным для незрячих специально, гляньте.

Midnight Pioneer
На сайте с 28.07.2022
Offline
13
#6

До сих пор вот несуществующие страницы из поиска удаляю, ахаха)))


Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
618
#7

Чувствуете, Максим, как оно - вкладываешься, напрягаешься, стараешься детально и подробно развернуть свою мысль, в душЕ надеешься на внимание и если не на одобрение, то хотя бы на повод для позитивного и конструктивного обсуждения, а тут тебе плюха слева,

Datot #:
Бестолковый спич


и плюха справа,

Datot #:
сразу надо понимать НЕ СЕМАНТИКУ, что включить в ТЗ копирайтера, а юзабилите, навигацию и прочее, включая скорость загрузки страниц.

...

Типа про юзабилити и навигации и прочее вы не в курсе, а вот Володя Datot знает.

Ну и в классике Datot-а, 

Datot #:
в СЕО тебе делать не фига, если не понимаешь саму суть современного алгоритма Яндекса

Всё, точка :) 


Теперь по сути написанного, спасибо конечно, за то, что вспомнили и в этом тексте, и на своём блоге (хотя мой предполагаемый ответ представили крайне узко и никакой я не сео-отличник).

Я не стал читать всё, а также все остальные материалы по представленным ссылкам (это требует некоторого запаса времени и сил для ответной полемики - сейчас на это пока нет ни свободного времени, ни желания).

Суть понятна. Фрагментарность результатов понята. Некоторое недоумение в фрагментарности данных тоже. Отсюда некоторая растерянность, неясность в причинно-следственных связах, невозможность прогнозирования, ощущение потерянности, как будто азы азов уходят из под ног. Если коротко - недостаточная осведомлённость в рабочих вопросах, поэтому происходящее кажется некоторым неподконтрольных хаосом. 

Тема большая, тема обстоятельная. Если будет время - я посвящу ей отдельную статью (на форуме в полном объеме писать об этом неблагодарно - обязательно найдется тот, кто напишет про воду и про флуд), поэтому скорее всего опишу проблему с контраргументами уже у себя, но несколько погодя, потому что уже своих рукописных материалов скопилось с десяток, а свободного времени всё оформить и разместить пока нет. Я сделаю закладку, как буду готов к изложению - я напишу. 

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Midnight Pioneer
На сайте с 28.07.2022
Offline
13
#8
Антоний Казанский #:
Если будет время - я посвящу ей отдельную статью (на форуме в полном объеме писать об этом неблагодарно - обязательно найдется тот, кто напишет про воду и про флуд)

Пишите, мы их жалобами закидаем, если будут выступать. Пишите, Антоний.

Я однажды посмотрел один вебинар Деми Мурыча, он как раз там про картинки вещал, что я использую теперь на всех своих сайтах без исключения. Причём, там был 3 часовой вебинар, очень обстоятельный, а потом я ему ещё и на почту написал, спросил, ну не разобрался до конца, сам много раз попробовал, кое-что не срослось, решил, дай напишу ему на почту. Он мне в ответ прислал такую лекцию, я никогда в жизни за единицу времени столько пользы не получал ни от кого и никогда, даже в институте. А тут человек просто так ноунейму выдал как есть, без всяких там, всё объяснил. Я восторжено конечно же его начал его благодарить, а он такой: "Да не за что, знания должны быть бесплатны". Ай да Мурыч, ай да человечище. 

Вот и вы давайте так же, выдайте нам прямо на форуме, что думаете, что нас всех сделает лучше, как специалистов и как человеков. И сами тем самым возвыситесь. 

Midnight Pioneer
На сайте с 28.07.2022
Offline
13
#9
Вообще, предлагаю всем опытным спецам спалить в этой теме по фишке для нас, зелёных. Будет классно! Вы сами почувствуете как вас преисполнит благодать, когда вы отпустите эту информацию в свободное плавание. 
Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1060
#10
Midnight Pioneer #:
Вообще, предлагаю всем опытным спецам спалить в этой теме по фишке для нас, зелёных. Будет классно! Вы сами почувствуете как вас преисполнит благодать, когда вы отпустите эту информацию в свободное плавание. 

Да кто против, НО

Пока не поймете, что рулит поиском - все ваши фишки - пыль и пустота

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий